7.9

Москва, Петроверигский пер., 3, стр. 1
messto.ru

Юлия Выдолоб
11 июня 2009
Уличная одежда в старинных шкафах плюс кафе и вечеринки

Лучшее место для магазина «Место» (видимо, теперь так и придется жить с этим неуклюжим каламбуром) даже трудно придумать. Кажется, что полуподвальный магазин с не очень дорогой и веселой уличной одеждой в старых шкафах, с винтажным круглым столом, за которым поят травяным чаем с козинаками, и с подругами, приезжающими на ску­терах поболтать, существовал в Петроверигском переулке всегда. Тем не менее магазин открылся только что, да и стрит-марок, которые привезли и по-домашнему развесили в шкафах хозяева, Настя Колесникова и Саша Гончаренко, в Москве раньше не было: длинные женские майки и кардиганы Red Issue из Дании, мужские майки, худи и кардиганы Revolution, молодая скейтерская марка из Канады Lifetime Collective (особенно хороши мужские штаны), итальянские платья Pharmacy Industry, круглоносые кеды Gourmet, застегивающиеся на манер ­дедушкиных войлочных ботинок, и так ­далее и так далее. Майки стоят 1150– 2300 р., брюки — 3500–5500 р., платья — 3500–4500 р.: в среднем немного дороже, чем уже привычные для Москвы скейтерские марки, но взрослее и интереснее. В планах — помимо уже почти открытого кафе с сэндвичами и яичницами — уголок кастомизации футболок (швейная машинка, пресс и прочее), вещи местных дизайнеров за небольшие деньги, дружественные диджеи по вечерам. Кафе владельцы отчего-то называют dive bar: этот формат, популярный в США и Англии, по сути, являет собой не что иное, как рюмочную-стояк. На самом деле на рюмочную «Место» совсем не похоже — разве что мгновенно возникающим ощущением духовной родственности всех, кого ты там встретишь.

Алексей Румов
12 ноября 2010

Фантастический магазин! Создатели концепции - гении. В это место действительно хочется вернуться. Хочу сказать спасибо за это прекрасное место.

Darkwing
13 февраля 2010

прекрасный магазин, в котором, допустим, покупая кеды, можно приобрести способ поднятия настроения (каждый раз, как их одеваешь) :) спасибо афише, что когда-то открыли его мне