7.4

Магазин в Москве
Моль

Нежные женские вещи от московских дизайнеров в шоу-руме в Нижнем Сусальном переулке.
molledesign.ru

Юлия Выдолоб
14 ноября 2008
Нежные женские вещи от московских дизайнеров

Дизайнеров двое — Маша и Маша. Девушки только что отшили свою первую «магазинную» коллекцию (раньше ши­ли только индивидуально) и открыли шоу-рум с зеркалами-обманками: в одно из зеркал так и хочется войти, но оно, оказывается, отражает противоположную часть комнаты, а эта самая часть комнаты только прикидывается отражением. От этих иллюзий сразу случается что-то вроде морока, и одежда немало тому содействует. Платья, блузки и майки, висящие на самодельных белых вешалках, тоже непростые, хитрые: ­на­деваешь на себя какой-то складчатый ­балахон, и оказывается, что в боковые складки как раз ложится рука, становясь хрупкой на фоне драпировок. Серый шерстяной кардиган на ощупь мягкий, как кошка, и, раз надев, его не хочется снимать никогда — так и жить, пряча кисти рук в длиннющие рукава. Еще есть короткое платье-баллон, похожее на пиджак без рукавов, которое носят с легинсами со стрелкой или с брюками-сигаретами; есть майка, которая тоже обманчива: спина у нее на поверку оказывается прозрачной; есть длинные блузки со школьными отложными воротничками. Все эти вещи очень разные, но настроение у них общее: прозрачность (прозрачные в прямом смысле вещи тоже, кстати, есть), нежность, юность какая-то, что ли. Ну и еще: если вы, как и я, вдруг не влезете ни в одни лосины, то можно попросить хозяек, и они за ту же цену сошьют нужный размер.

Lyla
24 ноября 2008

Вход через шкаф не такая уж оригинальная идея. Думаю, создатели данного шоу-рума позаимствовали ее у забегаловки "Маяк" на Б. Никитской. Правда в "Маяке" через шкаф посетители попадают в туалет.)))

salka
16 ноября 2008

Очень оригинальная идея со входом через платяной шкаф довоенной эпохи, оригинальное офомление самого шоу-рума! Зайдя внуть, невозможно не растеряться - совсем необычная расстановка зеркал: почему-то так и тянет пройти куда-то далеко вглубь, туда, где на твоем пути вырастает зеркало, и наоборот, с опаской ступаешь туда, где зеркала точно нет...
Но безусловно, самое главное тут вещи!!!! Вещи, наполненные теплом и уютом, они настолько воздушные и легкие, что порою даже боишься к ним прикоснуться... Они все настолько нежные, что как будто специально созданы для хрупкой и эллегантной женщины. А когда надеваешь такую вещь, создается ощущение, что ты в ней родился - настолько она комфортна и приятна телу, что кожа даже не замечает ее - и никак не хочется с ней расставаться..И у каждой из этих маечек, блузок, платьев, рубашек, брюк есть своя история создания - они все неповторимы..
Спасибо Вам, Маши, что создали что-то такое, чего сейчас редко, где увидишь!
И еще: особенно сейчас, когда на улице холодно и сыро и вот-вот пойдет первый снег, именно сейчас, войдя в магазин, можно особенно ощутить тот небывалай уют, теплоту и доброту, которым переполнен шоу-рум - по ощущениям вы словно оказываетесь дома и вам не хочется оттуда уходить!

Евгения Старчикова
16 ноября 2008

Я очарована и впечатлена концепцией проекта "Моль". Оригинальный вход в шкаф... Да, да, именно через старый, антикварный, времен моей пробабушки шкаф попадаешь в шоу-рум с живой одеждой. Живой потому, что каждая вещь, это отдельная история, подозреваю, что личная история, каждой из дизайнеров данной марки. Например, нежное, вкусного цвета фруктового щербета платье в форме тюльпана, закрытое до шеи интересным и навороченным по крою воротником, сзади оголяет вырезом хрупкую красивую спину девушки одевшей его, словно сочетание интеллектуальной недоступности и кокетства одновременно. Нежные из тончайшей дорогой материи прозрачные майки, которые так просты, сексуальны и приятны телу.
Стильное шелковое платье темного, спелого синего цвета, со множеством складок бо бокам, в которых утопают хрупкие руки обладательницы.Этими вещами безусловно хочется обладать, как всем прекрасным. Настолько красивых и интеллектуальных вещей я давно уже не видела. Спасибо Машам за то, что я могу в натуре видеть и носить их талант!