Магазин в Москве
Moimoi

Интернет-магазин с футболками русских иллюстраторов.
moimoistore.com

Александра Боярская
29 мая 2008

«Мне кажется, чем больше людей будут заставлять себя делать что-то, выходящее за пределы собственного экрана и журналов, тем лучше! Это может быть что угодно, любой предмет; главное, что картинка имеет свое продолжение, вызывает эмоции, путешествует, а не валяется, забытая, у вас на десктопе». Иллюстратор Тимур Ахметов переживает за судьбу картинок, которые так часто рисуются в никуда и увидеть их могут разве что читатели блогов или вообще никто. Когда-то Тимур и его друзья рисовали значки для Pinpix. Теперь они делают футболки со своими картинками. Если знать хоть чуть-чуть про русских иллюстраторов, то имена этих людей окажутся знакомыми: Маша Краснова-Шабаева, Протей Темен, Тим Яржомбек, Сергей Снурник, Юля Якушова. Футболки сами по себе и картинки на них давно перестали быть каким-то особенным делом; абсолютное большинство дизайнеров в России начинают именно с этого. С проектом MoХmoХ дело обстоит несколько по-другому. В их футболках не чувствуется никакой самопальности, несмотря на то что сейчас ребята нарисовали только семь штук. Избежать повторений, конечно, сложно: футболка Маши Красновой-Шабаевой с париком, говорящим «I love hair», поразительно похожа на майку Paul Frank, которая лежит у меня в шкафу, с париком, говорящим «You must have bitchin hair to be in a band». Рисунок Тима Яржомбека с краном смахивает на все майки Эда Бэнгера, нарисованные им для клипа Justice и выпущенные маркой Revolver; геометрический узор, по которому легко узнать Протея Темена, и Бенджамин Франклин Снурника похожи на Obey. Но это скорее хорошо. Это значит, что футболки русских ребят могут выглядеть как лучшие марки уличной одежды. И если мне захочется купить футболку, я, скорее всего, куплю ее у Moimoi за 25euro и подожду 2 недели, пока ее доставят в Москву (все печатается в Праге на майках американского происхождения). Не знаю почему, но такую футболку я буду носить с гордостью. Может быть, это особая форма патриотизма.