Магазин в Москве
Kookai

Ореховый б-р, 14, стр. 3, ТЦ «Домодедовский»
  • Kookai – афиша
Москва, Ореховый б-р, 14, стр. 3, ТЦ «Домодедовский»

Александра Боярская
5 октября 2007

В середине 90-х французская марка Kookai тоже продавалась в Москве, и тогда она казалась мне невероятно крутой. В ГУМе была крошечная секция с платьями и футболками, туда ходили одноклассницы, у которых были состоятельные родители, и страшно этим гордились. Потом секция в ГУМе закрылась, а чуть позже открылись несколько магазинов — на Тверской, на Новом Арбате и где-то еще. В каждом девчачьем журнале встречалась реклама Kookai с микроскопическими мужчинами, утекающими в слив ванной, а школьницы, носившие Kookai, считались самыми модными — тогда эта марка была в одном ряду с Morgan и Naf Naf. Еще у моей сестры была футболка с лозунгом «Kookai or die!». В общем, образ у марки был довольно агрессивный, поэтому очень странно было обнаружить в только что открывшемся магазине нейтральные, скромные вещи. Оказалось, что изначально марка была задумана именно как knitwear for girls — вязаные вещи для девочек. Поскольку марка французская, под вязаными вещами подразумеваются не большие свитеры с оленями, а скорее тоненькие кофточки, вывязанные узорчатые футболки и шерстяные платья. Все — без единого лейбла или принта. В магазине еще есть крошечный отдел с летними вещами с 40%-ной скидкой. Там есть цветные вещи — розовые, зеленые, голубые, а также летние сарафаны в разноцветных пятнах (сейчас они стоят 1500–2000 р.). В осенне-зимней же коллекции я насчитала всего три юбки в цветочек и одно леопардовое платье — правда, все какого-то задушенного цвета. Остальное — черное, серое, белое, толковый набор вещей, которые периодически, если не каждый день, бывают всем нужны: черная мини-юбка, узкие черные джинсы, темный, чуть бесформенный дождевик, черные и белые пальто, серые платья, маечки с парой пуговиц и футболки с длинными рукавами, кофты на молнии с уютными капюшонами. От всего этого веет разумным спокойствием и простотой, которая свойственна куда более дорогим вещам. А мне, если честно, немного жалко — я-то смутно надеялась найти в магазине обтягивающую мини-юбку рискованной длины и белые рейверские штаны — совсем как в журнале Yes! за 2000 год.

Venti
21 октября 2007

Одежда в магазине Kookai полностью совпала с моим настроением этой осенью, она кажется безумно уютное, и тусклые цвета ничуть не раздражают глаз, особенно очаровывает сероый с холодным оттенком в голубой. С одной стороны одежда безумно женственна и романтична (складки, драпировка, бантики, тоненькие вязанные кофточки, мелкий узорчик и высокие ажурные вязанные рукава), но с другой множество вещей как бы расхлябаны))) Они свободны и выглядят совершенно удобными и не напряжными. Я даже не ожидала обнаружить этот магазин в тц Домодедовском рядом с домом. Как будто ему здесь не место.
А вот из "старого" Kookai у меня есть только одна футболка, серая с красными рукавами и красным кружевом по вырезу с комиксным рисунком где плачет девушка и написано "Come back!".Кажется она у меня появилась когда я училась на 1ом курсе. И когда я заходила в "новый" я тоже удивилась что ничего подобного не нашла, но мне уже это и не было нужно и вязанная одежда для девушек мне сейчас гораздо ближе. И по сравнению с Morgan где все вещи из синтетики и просто орут, хотя бывает можно подобрать что-нибудь симпотичное.. и по сравнению с Naf Naf в котором, я хотя его и уважаю, вещи как-то скучноваты бывают, Kookai оригинален.
Я бы осталась жить в Kookai)