Магазин в Москве

Москва, Пятницкая, 37
ostengruppe.com

Ольга Уткина
23 января 2007

Года полтора назад в городе появились подушки в виде белых пузырей с черными надписями — как в комиксах. Назывались они «Мысли вслух» и продавались на сайте www.vslukh.ru. Оттуда можно было перейти на www.boys-toys.ru — там уже обитали одноглазые куклы с красными губами и в сетчатых чулках. Кукол звали Верочка, Ирочка и Светочка; есть еще Человек-Пуговица, Человек-Аляска, Медведь-Медведь и Живая девочка Горячая штучка. Самым впечатляющим был Друг Верочки, являвший собой четыре черные конечности.

Удивительно, но все эти несерьезные вещи создали вполне серьезные дизайнеры. Люди из дизайн-бюро Ostengruppe оформляли «Русскую ночь» на Экономическом форуме в Давосе, придумывали красно-белую спортивную одежду в завитушках для Bosco di Ciliegi, перетягивали диваны для модельера Игоря Чапурина, сочиняли фирменный стиль для Московской биеннале современного искусства, составляли серию книг-фотохроник ИТАР-ТАСС. Однако популярность дизайн-бюро принесли не заказы, а собственные поделки — странные и смешные вещи, созданные на грани прикладного дизайна и современного искусства. Приятно, конечно, смотреть на пространства, оформленные с нездешней красотой и легкостью. Но очевидная человеческая польза еще важнее: при желании можно заплатить не самые большие деньги (подушка-пузырь с надписью, к примеру, стоит 1700 р.) и в собственном доме подложить под спину красивый и удобный предмет настоящего современного искусства.

KatRiNson
6 февраля 2007

Такую подушку-душку я подарила своему возлюбленному!) Фразу я придумала свою, чтоб она имела значения для нас двоих. Он был счастлив! Он на ней даже не спит!
Спасибо Ostengruppe