Магазин в Москве

Новослободская, 62, корп. 17
Москва, Новослободская, 62, корп. 17

Антон Уткин
6 сентября 2005

На Сущевском Валу открылся специальный пивной магазин «Пилигрим». Никаких умопомрачительных редкостей там не водится, зато почти все, что привозится в Россию, любовно расставлено по полочкам: пиво чешское, немецкое, английское, бельгийское, датское, нашлось место даже итальянскому — хотя какие из итальянцев пивовары? В отдельные витрины сосланы подарочные кувшины с пивом и крепкий алкоголь. С продавцами можно обсудить и марки, и тенденции — посетовать, к примеру, что баночное Sapporo — лицензионное, канадское, и тут же купить настоящее японское светлое Yebisu; покивать, что ирландский Guinness к концу года закончится, останется только русская лицензия, и согласиться, что к нему можно взять баночку эля Wexford c азотным шариком внутри — пена в стакане будет, как у разливного Kilkenny. Вернуться к восточной полочке — к китайскому Laoshan: как и Tsingtao, его хорошо подавать к рисовым блюдам. Напоследок можно пройтись мимо нашего лицензионного Pilsner Urquell, прихватив по дороге любой немецкий вайссбир — все ведь хорошие, да еще взять на пробу шведское Spendrup’s Old Gold — как экзотику.

У начинающего здесь разбегутся глаза — так ведь не для начинающих место придумано. Случайных посетителей, зашедших ударить по «Клинскому», тут нет, место тихое — и если где-то учиться постигать разницу между аутентичным и лицензионным Velkopopovicky Kozel, то именно тут.