Магазин в Москве

Москва, Мытная, 52
khelo.ru

Яна Мелкумова
20 октября 2004

Хозяин магазина — тибетец, и исчезающему государству здесь хранят верность. «На одной выставке, — рассказывает менеджер, — к нашему панно подошли китайцы, улыбаются, говорят: “Lhasa, China?” «Нет, — отвечаю, — Лхаса — это Тибет. А Чайна — Пекин».

В магазине нашлись: панно из лоскутов старинных тибетских национальных фартуков; несколько комодов ручной работы с тибетской символикой, сделанных полвека назад; одежда совершенно европейского кроя, но из тибетского шелка в снежных львах — произведения финской модельерши Dakini, которая живет на Тибете; кожаные и шелковые сумки, открытки и блокноты из бумаги ручной выделки, настоящие тибетские шапки — всего понемногу.

Но лучшее, что есть конкретно в этом магазине и на Тибете вообще, — это тончайший кашемир и шелк. В Khelo шали 53 видов: из шелка, кашемира, смеси обоих, расшитые бисером, с аппликациями и без. «Вот этот кашемир, — рассказывает директор магазина Марина, — делают только из шерсти, собранной с подбородка козленка, поэтому он такой нежный». На ощупь шали действительно прекрасны, хотя на первый взгляд могут показаться обыкновенными. Недавно хозяин магазина придумал невиданный ранее вид шалей: с одной стороны — кашемир, с другой — тонкая замша. Стоят около $300, вид — сногсшибательный.