Магазин в Москве

пн-вс 10.00–22.00
Откроется завтра в 10.00

Павел Киже
3 мая 2004

В ГУМе открылся еще один магазин Iceberg. Одежда этой марки для Москвы совсем не новость — вещи Iceberg в городе давно носят посетительницы дискотек с суровым фейсконтролем и члены Совета Федерации в минуты отдыха (им Iceberg помогает расслабиться и отвлечься от ответственных мыслей), а в российских женских журналах читательницам давно разъяснили, что Iceberg — это поп-арт, яркие краски в стиле Уорхола, фотографии Дэвида Лашапеля и к тому же семейный бизнес, где дизайном занимается 40-летний Паоло Джерани и ни одно ответственное решение не принимается без участия его мамы и папы. Однако же новость для москвичей заключается в том, что наряды Iceberg будут продаваться в ГУМе в исключительном интерьере. Iceberg переделывает свои бутики по всему миру, и московский — один из первых магазинов, соответствующих новой концепции. Концепция вот какая. Пространство Iceberg — это вовсе не магазин, а квартира страстного собирателя поп-арта. Точнее, гостиная. Стены — черные и блестящие, чтобы картины (или вещи из последней коллекции Iceberg) смотрелись лучше; на полу — ковры оглушительных цветов и материалов (оранжевый и зеленый кролик); музыка — соответствующая.

Михаил Куснирович, глава компании Bosco di Ciliegi — партнера Iceberg в Москве, говорит, что на самом деле бывают такие гостиные. Но я ни разу не видала. Окна нового магазина выходят прямо на Мавзолей, что тоже вполне вписывается в общую концепцию. Говорят, некоторые люди действительно живут в таких квартирах.

В новом магазине я поймала себя на том, что мне ужасно хочется сфотографироваться на фоне черной стены магазина Iceberg рядом с зеленым ковром из кролика и отправить фотографию бабушке — вместо открытки из путешествия. Бабушка ужасно удивится, что бывают такие магазины, и у нас с ней будет на неделю телефонных разговоров: как же это так — ковер из кролика, чем же его пылесосить прикажете?