8.2

Магазин в Москве
Фаланстер

Тверская, 17
Лучший книжный города: мало места и много книг
Книги, в основном редко встречающиеся в других магазинах (а если и встречаются, то здесь стоят значительно дешевле). Продавцы люди не случайные — знатоки литературы вообще и собственного ассортимента в частности.
Москва, Тверская, 17
falanster.su
пн-вс 11.00–20.00
Откроется завтра в 11.00

Наташа Германович
23 января 2005

Никакого экстремизма. Много истории, философии, искусства и, конечно, беллетристика. Тут вот, правда, без битников и бунтарей не обошлось. На стендах красуются Берроуз, Томпсон, Буковски, из отечественных — Стогов, Витуховский. Раньше последние сюда даже захаживали, а иногда представляли свои новые произведения. Однако после того, как на презентацию одной из книг Лимонова к магазину пригнали омон, творческие вечера в «Фаланстере» прикрыли. Теперь изредка здесь проходят чтения писателей из «Общества любителей сетевой поэзии», куда порой заходят Андрей Родионов и Всеволод Емелин. В ассортименте магазина находится 8 700 наименований, и каждые две недели сюда привозят новые. При желании книги можно отслеживать. В магазине существует такая услуга, как рассылка списков поступлений по e-mail.

Анна Дологова
29 июля 2012

Честно говоря, этот магазин - разочарование. Книги зачастую засмотренные и помятые; много книг маленьких издательств, которые, наверное, не имеют денег нанять корректоров. Здорово, конечно, что есть анархистская литература. Но если вы занимаетесь научной работой, многое будет просто бесполезно.
К сожалению, этот магазин- не тот, каким задумывался. По философии и истории большой выбор и в магазинчике греко-латинского кабинета Шичалина или в лавке востоковеда на Цветном бульваре.

Михаил Мальков
16 июня 2012

Действительно, цены в "Фаланстере", как правило, меньше, чем в крупных московских книжных магазинах. Но качество товара намного хуже. Корешки книг, обложки и страницы мятые, встречаются страницы с загнутыми уголками. Видно, что книгу держали в руках, листали и читали не один раз. У букинистов можно купить книги, имеющие более товарный вид!
Хорошо, конечно, что продавцы в "Фаланстере" весьма начитанные и образованные, но это не повод, чтобы не быть вежливыми. В общении с покупателями участия продавцы не проявляют. Отвечают так, словно ждут, когда ж ты уйдешь. Я попросил пробить в базе данных нужную мне книгу, так продавец даже не пошевелился, быстро и резко ответив: "Этого у нас нет!" Возможно, он настолько знает ассортимент товара, что ему проверять наличие книги и не нужно. Но, честно говоря, я не уверен, что он вообще услышал и понял, что я у него спрашиваю.
Многие отмечают, что в "Фаланстере" можно купить редкие книги и книги, которые уже сошли с прилавков других магазинов. Это не так. Сколько я в "Фаланстере" ни искал нужные мне для диссертации книги, я не купил там из таких книг ни одной. Советую за редкими научными книгами обращаться к букинистам, но уж никак не в "Фаланстер".

igor_akulich
15 марта 2011

Замечательный магазин по приемлемым ценам! Лучший в Москве выбор левацкой, в том числе анархической, литературы. А так же много редких и интересных книг по искусству, истории и религии. Советую всем!

Боянов Степан
6 августа 2010

По-настоящему культовое место. Хвалить его бессмысленно - это и так всем известно. Главное, чтоб не закрыли.

Renat S.
6 мая 2010

Не магазин - а "просто праздник какой-то"!

Отличный выбор, отсутствие опостылевшего "литературного шлака".
Персонал что называется заботится об имидже магазина, образованные и воспитанные.
А цены позволят обзавестись чтивом на долгое время.

После закрытия небезызвестного "подвальчика Ad Marginem" на Павелецкой - Фаланстер стал для меня пунктом обязательного паломничества перед долгими командировками.

Как говорится - рекомендую!