Магазин в Москве

Москва, Цветной бульвар, 1/23
bagatelle.ru

Анастасия Лыкова
15 мая 2005

У девочки в голове кнопка. Если нажать на кнопку, девочка развалится на две части. Внутри девочки обнаружится целая куча кнопок, потому как на самом-то деле эта девочка — телефонный аппарат. Ту же мутацию можно произвести со стоящим рядом Гарфилдом. Мутирует здесь многое. Игрушечный «фольксваген-жук» превращается в cd-проигрыватель, коврик для мыши спаривается с калькулятором и подставкой для дискет. Еще не наигравшийся продавец будет гоняться за вами, как Карлсон за фрекен Бок, и, задыхаясь от детского восторга, предлагать зонт, с внутренней стороны которого нарисовано ясное небо с облачками. «Такой же зонт стоит в Америке, в музее удивительных вещей!» Единственное, чем вы сможете испортить ему настроение, — напомнить про Le Futur. «У них — вещи, связанные с техникой, а у нас — самые разные!» — ответят вам с обидой.

Еще одна маленькая особенность Bagatelle — среди вещей удивительных попадаются вещи, в которых ничего удивительного нет: многослойные коробочки — бабушкам для вязания; конструкторы для изготовления цветов из проволоки и бисера — детям на урок труда. Удивительного все равно больше: приятно, что оно не в Америке, а где-то рядом.