7.7

Москва, Смоленский б-р, 7/9
buro-nahodok.ru

Яна Мелкумова
21 сентября 2004

«Из флейты? Нет, из флейты, к сожалению, закончились, — сообщает миниатюрная коротко стриженная продавщица. — Из фагота не хотите?»

Еще в «Бюро находок» есть светильники из старого эбонитового телефона (приделали лампочки в рюмках по бокам), из фотоаппарата на треноге, из стакана с подстаканником, из микроскопа. Можно принести в «Бюро находок» любой предмет, который жалко выбрасывать, — из него сделают светильник.

А из духовых инструментов, говорят в «Бюро», просто грех ничего не смастерить. Делали лампы из фагота, кларнета, трубы, саксофона и даже горна. Абажур из нот придумали не сразу: у первых экземпляров — уютные красные бархатные шляпки с бахромой. Потом появились абажуры из старых партитур с ятями. Сложнее всего оказалось найти подходящую к ятям кнопку: аутентичную, «такую кнопку, в старом понимании этого слова». Сами инструменты тоже старые, благородно потемневшие — что-то с блошиных рынков, что-то из семейных закромов. В семьях не возражают: Денис Чернов, один из авторов музыкальных ламп, подарил такую своей маме. Из фагота. Мама довольна.

Noriel
5 ноября 2018
Очень оригинально

Вот прям море интересных и необычных штуковин. Много клевых блокнотов-ежедневников и прочего. Только немного дороговато...

Ксения Морозова
7 декабря 2015

Отличный магазин, когда действительно не знаешь, что подарить. Цены разные - есть приятные мелочи за 100-300 рублей, есть необычные ежедневники, много оберегов и наград для тех, кого сложно чем-то удивить, нежнейшие ангелы, тюльпаны, игрушки и множество удивительных вещей. Всё можно разглядывать, трогать и прижимать к сердцу. Еще здесь есть мини-музей чебурашек, раньше делали скидку во время дождливой погоды, а сегодня можно сыграть на пианино (оно часть прилавка) самую простую мелодию и получить скидку. Советую приходить сюда и с гостями из других стран - иностранцы в полном восторге.

Джон
11 августа 2006

магазин похож на разложенную по полочкам помойку с прижопленными ценниками.

Daria
30 декабря 2004

Очаровательно-трогательный буржуазный магазинчик с налетом ностальгии по советскому прошлому. Однако обнаруживается полное несоблюдение ценовой политики тех времен.
Милые вещицы, распиханные тут и там, создают гармонию, в отдельности же - теряются и пропадает выстраданный "авторский дух".
Вручную сделанная открытка стоит в 50 раз дороже аналогичной штампованной - наверное, есть в нашей стране ценители "старины", раз подобный ассортимент имеет спрос.
В то же время каждый четверг бабульки соседних домов с охоткой, как в ломбард, приносят домашнюю утварь - авось новомодный персонаж прикупит б/у доску для разделывания селедки "а-ля рюс", и все в итоге будут счастливы.