Магазин в Москве

Москва, Неглинная, 8/10
carnaby.ru

Madjara
28 июля 2011

Хороший, хоть и не без греха, сетевой магазин обуви (все изложенное в данное рецензии относится к сети Carnaby/Chester в целом, а не только к этому магазину).

Марка Carnaby (и родственная ей Chester, у обеих сетей магазинов одинаковый ассортимент) прикидывается британской - над входом в магазины и на фирменных пакетах гордо сияют заветные буквочки London. Ничего, что даже сайт у компании - .ru, а не, к примеру, .com - мало кто это замечает. Зато на сайте есть пространные рассуждения о заветной Carnaby Str. и фотки неизвестных английских товарищей с пакетами.

Это при том, что у марки нет ни одного магазина или фабрике в Великобритании. Данный факт ничуть не мешает продавцам втирать доверчивым покупателям, что "Фирма английская" (я слышала это собственными ушами, и не раз - хотела уличить продавцов во лжи, да лень было связываться).

Впрочем, если оставить на минутку вранье про английскую марку, приходится признать, что обувь у Carnaby неплохая - дизайн, в большинстве случаев, приятный, да и цены (особенно во время распродаж) - гуманные: чуть ли не от 2000 за пару.
К качеству материалов и исполнения тоже придирешься. Что до колодки - то это очень индивидуально.

В магазинах Carnaby можно встретить туфли своей мечты. Но есть еще один неприятный момент. Да, все красиво. Но деталям вроде ремешков, молний, клепок, подошв, стелек никакого внимания не уделяется, что свидетельствует о низкой культуре производства (и это отличает Carnaby от других, настоящих европейских марок). Можно купить туфли, у которых не будет прорезей, чтобы их застегнуть - запросто. Или стельки отклеются на следующий день - при самой аккуратной носке. Про набойки вообще ничего не хочу писать, это история печальнее, чем повесть о Ромео и Джульетте... 8)

Внимательный покупатель, который заходитв Carnaby регулярно, может заметить одну странность - одни и те же модели кочуют из коллекции в коллекцию. Скажем, туфли, купленные на распродаже в августе 2010, можно встретить в коллекции Весна-лето 2011. А потом - снова на распродаже. Продавцы объясняют этот феномен популярностью моделей, но тогда возникает вопрос, зачем Carnaby вообще прикидываться, что коллекция обновляется, раз можно продавать одно и тоже из года в год.

Еще чуть-чуть, еще немного - и можно было бы гордиться, что Carnaby - это отечественная марка.