Магазин в Москве

Бутырская, 5
Москва, Бутырская, 5

Александра Боярская
19 октября 2006

«Мила Капитанова» — четвертая марка из компании Султанны Французовой, Евгении Островской и Sunie Li. После них ожидаешь еще один магазин с воздушными платьями, юбками и блузками, но «Мила Капитанова» скорее по части трикотажных и шерстяных вещей. Есть бабушкины кофты из толстой мягкой пряжи и тонкий скромный трикотаж на пуговках; свитера из ангоры, о которые хочется потереться щекой, и длинные вязаные, с большим воротом, чтобы носить с лосинами. Еще есть маленькие шорты и майки плотной вязки, большие шарфы, в которые можно кутаться, и трикотажные платья с плиссированной юбкой. Все эти вещи хороши тем, что у них совсем нет лишних деталей — разве что пара пуговиц у горла. Особенно это начинаешь ценить, когда понимаешь, что в коллекции странным образом уживаются две совершенно разные линии — пресловутые прекрасные свитера и не слишком удачные более вечерние вещи. Майки с кружевными воротничками и трикотаж с люрексом — явно не то, за чем сюда будут приходить покупатели.

Tati
15 ноября 2006

Я там была, и ощущения смешанные. Во-первых, в ряд все 4 марки: Французова, Островская, Ли и отдельный вход для Капитановой (рядом - Ж, чье соседство скорее компрометирует дам). Модельный ряд всем знаком, мне лично ближе всего Островская, и по духу, и по тому, как пошитое сидит на моей небанальной фигуре.
Но вот дух... атмосфера магазина не дает забыть, что ты поддерживаешь отечественного производителя, дешевого и потому сердитого. В Миле Капитановой (довольно банально у нее все, надо сказать), когда легчайший мохеровый свитер соскользнул с вешалки, продавщица строгим голосом сказала "У вас упало" и не менее строгим взглядом следила за мной, пока свитер не был водворен на место. Еще одна держала меня в поле зрения. Во-первых, я не имею привычки оставлять вещи на полу... а во-вторых, делать взрослым девушкам замечания в магазине одежды, куда они пришли потратить денежки - в корне неверно с точки зрения выполнения бизнес-плана...
Ну а в Островской девушка на кассе вообще расстаралась: я купила толстовку, очень классную, кстати, но вот пакет с оплаченной покупкой мне не подали... Я тянулась за ним через весь прилавок, ну и чек вылавливала и клала в пакет опять же сама... Никто не улыбается, кроме девушки на страже примерочной, все смотрят так, как будто ты не покупатель, а строгий критик или модный журналист с 90% скидкой. Здесь тебе не рады - вот основное, что я вынесла из визита в этот оплот российского дизайна. Для человека, который не гонится за дешевизной, но отдается шоппингу всей душой, это противопоказание.