Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
9.6

Театр в Москве
Багаж

О месте

Как вам театр?

Отзывы

9
Татьяна
214 отзыва, 215 оценок, рейтинг 23
27 марта 2024

Многогранное творчество Вертинского сложно впихнуть в один вечер. Я, например, обожаю его песню "Я не знаю зачем..." - но её практически никогда не слышала в таких вот вечерах. Это не укор кому бы то ни было, а просто констатация факта, что вместить всё невозможно. И авторы спектакля выбрали тему женщин в жизни Вертинского. И женщин вовсе не только тех, кто был его возлюбленными. Это и обожаемая сестра Надя (ей посвящена совершенно пронзительная песня "Кокаинетка", особенно, когда знаешь, что она и умрет от наркотиков), и приведенная им на съемочную площадку Вера Холодная, и что-то из первых его юношеских увлечений или случайно увиденных на улице. Женщины, которые вдохновили его на написание песен.
Михаил Присмотров перемежал песни с историями из жизни Вертинского. И много было и забавных историй. Хотя.. забавное и трагичное часто рядом. Конечно, смешное описание конкурса красоты в Шанхае. Но если подумать... А что русские делали в Шанхае? Да эмигранты это были. И при смешном описании подготовки выхода на сцену практически из курятника при этом же ресторане понимаешь, что это наверняка девушка из "бывших", наверняка дворянка, но надо как-то жить. И богатый китаец, платящий за свою русскую протеже... Но, сама история правда смешная. Если не думать о подтексте.

И из этого соткано творчество Вертинского, поэтому оно цепляет до сих пор. Смешное плюс несколько наигранность и манерность, но и трагичность, иногда скрытая...

И очень интересно смотреть, когда современные артисты пропускают через себя творчество Вертинского. Кто-то вообще довольно далеко от изначальной манеры исполнения уходит. Кто-то сохраняет эту узнаваемую манерность. В исполнении Михаила Присмотрова хорошо угадывается манера исполнения самого Вертинского. И сколько же энергии у артиста, чтобы выдерживать такой ритм существования весь вечер! Плюс да - какие-то песни слышала впервые. Ну, и сообенная прекрасность - выходы на бис.

Как оказалось, концерт был ещё и в день рождения самого Александра Николаевича!

0
0
10
Жизнь хорошая штука - как ни крути
6 отзывов, 6 оценок, рейтинг 0
25 марта 2024

На прошлой неделе в Доме русского зарубежья состоялся моноспектакль «Александр Вертинский. Пей, моя девочка!» от Московского театра «Багаж». Я периодически, по большей части во время спектаклей, знакомлюсь с творчеством артиста эпохи декаданса.
В исполнении Михаила Присмотрова прозвучали и факты из биографии Александра Вертинского, и эпизоды из его рассказов, и много песен, с некоторыми из которых я не была знакома — «Испано-Суиза», «Бразильский крейсер», «Пикколо-Бамбино», «Бал Господень», «Безноженька». Интересно было слышать истории про Веру Холодную, сестру Надю, Марусю и других. Через звучащие истории можно ближе познакомиться с миром Вертинского, с ним самим, хотя бы попытаться понять откуда рождались его строки песен.
У Михаила получилось передать манеру Александра Вертинского, его трагичность, юмор с ноткой грусти. Очень понравилось исполнение истории больной нищенки (рассказ «Моя невеста»), так трогательно было видеть слёзы актера. А история про балерину Мусю и шарикоподшипники звучала как увлекательный анекдот.
Песни прозвучали под чудесный аккомпанемент Юлии Черпаковой (фортепиано).

0
0
9
Ирина Корбут
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
19 ноября 2017

Потрясающе! Тая Введенская-великолепная игра, как натянутая струна. Музыка-Даниил Контуашвили-великолепно! Сочетание -захватывающее сердце и заставляющее его трепетать-постановка Лилии Борнашовой -моноспектакль "Одна интересная вещь" по мотивам рассказа Константина Георгиевича Паустовского "Корзина с еловыми шишками"-Ваши душа и сердце вздрогнут.ВЕЛИКОЛЕПНО! НА ОДНОМ ДЫХАНИИ!!!

0
0

Подборки Афиши
Все