Москва
8.6

Театр в Москве
Новый балет

Н.Басманная, 25/2, стр. 2
Балет с любовью к экспериментам и уважением к классике
Уникальная танцевальная труппа «Нового балета» экспериментирует с хореографией, сюжетами и музыкой и создает нарративные постановки, основываясь на литературных произведениях или фантазиях хореографов. «Новый балет» получил международное признание и успел показать свои спектакли в самых разных точках мира.

Краткая история

Основателями «Нового балета» стали мастер пантомимы Аида Чернова и балетмейстер Сергей Старухин, которые в 1989 году собрали труппу танцовщиков, чтобы реализовывать на сцене уникальные авторские постановки. Главная идея театра — создавать нарративные спектакли, основываясь на литературных произведениях и используя классическую и современную музыку. Вся хореография, которую исполняют танцовщики, придумана специально для этой труппы. В 2012 году директором театра стал Павел Нестратов, который стал развивать международное сотрудничество и партнерские отношения с российским театрами и хореографами. За это время с «Новым балетом» поработали солисты Большого театра и МАМТа имени К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко, а также европейские хореографы, в том числе Франческо Вентрилья. Кроме того, «Новый балет» успешно выступал на российских и европейских фестивалях, например, в Театре Пины Бауш и международном фестивале Context Дианы Вишневой.

Репертуар и лучшие постановки

Сегодня в афише «Нового балета» 8 спектаклей, а также концертные программы, посвященные памятным датам. Среди лучших постановок театра — одноактные балеты «Унесенные — Превращение» в постановке Константина Кейхеля и Кирилла Радева, «Опасные связи» хореографа Соны Овсепян по мотивам одноименного романа Шодерло де Лакло, «Пушкин.Выстрел» Екатерины Кисловой по биографии поэта.

Билеты на спектакли в Новый балет на Afisha.ru

Узнать расписание спектаклей и купить билеты в «Новый балет» вы можете на сайте «Афиши». Здесь же можно почитать отзывы театральных критиков и реальных зрителей, посмотреть фотографии спектаклей и узнать больше об авторах постановок, а также найти адрес и время работы театра.

  • Новый балет – афиша
  • Новый балет – афиша
+7 (495) 799 05 41, +7 (495) 632 18 33, +7 (499) 265 75 10
Москва, Н.Басманная, 25/2, стр. 2
newballet.ru
Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам театр?

Отзывы

10
Пользователь Афиши №5414049
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
8 декабря 2022
Полет души и тела

Сегодня мне хочется немного рассказать об этом месте, приоткрыть завесу.

«Новый театр» - это московский государственный театр пластического балета, репертуар которого основан на современной хореографии и глубокой драматургии произведений. Именно благодаря этому место обладает своим особенным шармом и открывает новые горизонты для творчества.
В первый рабочий день педагог-репетитор театра сказал, что мне очень повезло прикоснуться к уникальной хореографии. С уверенностью могу сказать, что это чистая правда. Хореография каждого спектакля действительно очень тонкая, аккуратная, стилистичная и сложная. Первое время мне даже казалось, что я никогда в жизни не смогу ее выучить. С этого момента начался интересный профессиональный творческий путь и большая любовь к своему делу и Педагогу.

Как бы мне ни хотелось, но мне кажется невозможным выделить какую-то одну постановку из репертуара. Настолько каждая из них уникальна. Но если судить исходя из того, что лично мне, как исполнителю, ближе всего, то я бы отметила балеты К. Кейхеля «Зимняя роза» на музыку А. Вивальди в переложении М. Рихтера и «Унесенные» на музыку Д. Соллима и Й. Гайдна в переложении К. Чистякова.

Отдельным пунктом хотелось бы выделить музыку. Она не просто идеально вписывается в художественную картинку (абсолютно каждого спектакля, что в наше время большая редкость) – она создает гармонию души и тела. Нота за нотой, это настоящий взрыв чувств и эмоций. С каждым спектаклем ты словно оставляешь часть своей души, при этом абсолютно неважно, где ты находишься, на сцене или в зрительном зале. И создается этот вихрь переживаний за счет идеально сложенного дуэта музыки и хореографии.

Всего того волшебства, что зрители могут видеть на сцене, не было бы без скрупулезной и очень четкой работы педагога-репетитора театра, заслуженного артиста России Александра Сергеевича Воротникова, которая начинается уже с его классов перед репетиционным процессом, на которых всегда господствует дисциплина, которой сегодня так не хватает большинству профессиональных балетных театров. Именно этот человек ограняет как алмазы каждого танцовщика, превращая их в бриллианты. В каждого он вкладывает не просто то, что знает сам, но и часть себя. К каждому артисту он находит особый подход и профессионально выделяет сильные стороны, делая на них акцент, что помогает раскрыть индивидуальность. Благодаря такой работе каждый спектакль преображается, становится аккуратным, выверенным и танцевальным, и при этом сохраняется и четко просматривается уникальность каждого из исполнителей, что опять-таки делает этот театр особенным.

0
0
10
Сергей Шпаков
9 отзывов, 10 оценок, рейтинг 4
26 мая 2022
Воодушевлен на подвиги во имя жизни и счастья!

Вчера были на одноактных балетах "Унесенные" и "Превращение". Я не первый раз вижу спектакли этого коллектива, но впервые в их театре, что-то они там долго ремонтировались, но не суть. Очень классно! Во первых артисты все молодые и красивые. Энергии и эмоций столько, что мороз по коже. Очень забавный первый балет, как нам рассказали вырос из номера. который создавался питерским хореографом К.Кейхелем для конкурса современной хореографии и получил первое место. Никогда не думал, что балет может быть веселым. В общем, чудесно! Второй спектакль, видимо на контрасте - основанный на мрачном и плохо мною идентифицированном с юности временном пространстве - Превращение Ф.Кафки. Ну господа, это же шедевр. Я все вспомнил, проникся и даже пролил слезу, так обидно и страшно мне стало за героя, оставленного и, как бы выброшенного из жизни родными любимыми людьми ...только потому, что он перестал быть такими как они. Я очень рад, что сходил. Всем рекомендую и советую. Нужно и другие балеты этой труппы посмотреть.

1
0
10
Алина Али
3 отзыва, 5 оценок, рейтинг 3
2 марта 2021

Я очень люблю современное искусство. Но мне одновременно очень приятно, если оно базируется на мастерстве и традициях. Именно это и восхитило меня в Театре "Новый балет". Какие они молодцы! Все что смотрела - удивительно талантливо, сделано с большой душой и культурой. Именно сценической культурой, чего сейчас очень мало на отечественной современной сцене. Спасибо!

2
0
9
Yurii Ivanov
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 3
26 февраля 2017

Был на спектакле "Опасные связи" 23-го февраля в театре Виктюка. Я не очень большой знаток балета, но впечатления потрясающие. Великолепная музыка, интересные костюмы, а танцевали артисты вообще выше всех похвал. Собираюсь сходить на этот спектакль ещё раз.

3
0
7
Тамара Филиппова
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 3
22 марта 2014

20 марта была в московском Мюзик холле на вечере одноактных балетов театра "Новый балет". Программки оформлены изумительно с большой любовью к зрителям.Были:1 действие - Рахманинов.Прелюдии. Ребята старались изо всех сил. Молодцы!!!!!!!!!!!!! Но зачем такое ставить? Ведь, со 100% уверенностью можно сказать, что они заканчивая хореографические училища, они мечтали танцевать Жизель и Корсара. Я думаю, каждый из них на это способен! Зачем ставить такие странные балеты, о которых даже в либретто написано, что-то абсолютно невразумительное. Может лучше ставить концерты с номерами из классических произведений. чтобы ребята могли совершенствоваться. Это, я уверена окупиться и материально. 2 действие Отражения... Мне понравилось больше. Хотя либретто тоже невразумительное. Я бы описала эту композицию как развитие человеческой любви связанную с временами года. Сначала 15 лет - весна, затем 25 лет - лето, 35лет - осень, и 45лет - зима. И еще замечание, я, конечно понимаю, что театр молодой и на пуанты денег не хватает, тогда попросите Министерство купить артистам " чешки", а то танцевать босиком очень не гигиенично. А так, конечно, молодцы! Все прекрасно! Так держать, но иразвиваться!

2
0

Подборки Афиши
Все