Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.7

Фильм
Тень Караваджо

L'ombra di Caravaggio, Италия, Франция, 2022
О фильме
Обвиненный в убийстве соперника и приговоренный к смертной казни Караваджо бежит из Рима в Неаполь. Когда до папы Павла V доходит слух, что талантливый художник бросает вызов церкви, используя в качестве моделей для написания библейских сюжетов нищих, проституток и воров, тот обращается к секретной службе Ватикана. В Неаполь с расследованием направляется Тень, тайный посланник, в чьих руках теперь находится судьба скандального гения.
  • Тень Караваджо – афиша
  • Тень Караваджо – афиша
  • Тень Караваджо – афиша
  • Тень Караваджо – афиша
  • Тень Караваджо – афиша
Биография, Исторический, Драма
18+
Микеле Плачидо
3 ноября 2022
30 марта 2023
2 часа
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Микеле Плачидо

Участники

Материалы о «Тень Караваджо»

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Барт Малеев
1002 отзыва, 1034 оценки, рейтинг 1820
7 апреля 2023

Неплохой фильм - биография. С мощными актерами ( Изабель Юппер, Луи Гаррель). И все бы ничего - атмосфера, исторические факты, рассказы о картинах и т.д. Но Избыточно пафосный и сентиментальный герой Гарреля все испортил... Этот следователь инквизиции, в том виде каким его придумал Плачидо и сыграл Гаррель - очевидно большая неудача...

4
0
5
ВР-тринадцать
117 отзывов, 456 оценок, рейтинг 294
31 марта 2023
толерантная версия биографии Караваджо

Микеле Плачидо под старость лет (76) выступил режиссером нетрадиционного фильма и также сам снялся в роли распутного кардинала.
Сценарий выстроен на перверсиях Караваджо, но следует сказать , что содомия Караваджо - это не факт, но предмет научных дискуссий.
Судите сами. Цитата:
"Одна из величайших загадок убийства в истории искусства, кажется, была раскрыта благодаря новым доказательствам того, что Караваджо, итальянский художник, убил соперника в неудачной попытке его кастрировать.
В документальном фильме Би-би-си Эндрю Грэхема-Диксона, одного из ведущих мировых историков искусства, на этой неделе будет показано, что убийство последовало за спором между ними из-за Филлиды Меландрони, проститутки, услугами которой пользовались оба мужчины.
В нем будут использованы документы, хранящиеся в государственных архивах Ватикана и Рима, чтобы показать, что сутенер Томассони умер, когда Караваджо попытался отрезать ему яички.
Разоблачения также изменят широко распространенное представление о Караваджо как о гомосексуалисте из-за большого количества нарисованных им обнаженных мужчин. Этот образ был закреплен в фильме 1986 года "Караваджо" режиссера Дерека Джармена, в котором художник предстал задумчивым гомосексуалистом." https://web.archive.org/web/20060427004440/http://www.telegraph.co.uk/news/main.jhtml?xml=/news/2002/06/02/wcara02.xml&sSheet=/news/2002/06/02/ixworld.html&_requestid=254296
Второй научный факт: максимально вероятной причиной смерти Караваджо был стафилококк, а не отсечение головы родственниками сутенера. Результаты исследований опубликованы в медицинском журнале The Lancet. https://www.thelancet.com/journals/laninf/article/PIIS1473-3099(18)30571-1/fulltext
Вся эта историческая мифологизация предпринятая сеньором Плачидо, в весьма неприглядном свете выставляет Ватикан. Например, сцена допроса художницы Артемизии Джентилески, напоминает допрос в гестапо, ставший уже штампом из-за огромного количества голливудских фильмов про преступления нацистов и холокост. Не очень понятно зачем итальянцу Плачидо эта атака на Церковь. Возможно, понадобились деньги для молодой красавицы жены Федерики Винченти. Она, кстати , продюсер фильма. Тень Плачидо в данном случае. Или La Piovra?
Пожелаем им счастья, и чтоб не вышло, как с бедолагой Джигарханяном.
И раз уж речь о красавицах, спутницах Мастеров, два слова про Андрона Кончаловского и Юлию Высоцкую. Этой зимой в кинотеатрах шёл во всех смыслах яркий , эстетически и этически выверенный фильм "Грех" . Монументальная картина про Микеланджело Буонарроти. Шедевр, на мой взгляд. Надеюсь сеньор Плачидо с женой когда-нибудь посмотрят этот фильм.

5
1
7
Анастасия Круглякова
8 отзывов, 9 оценок, рейтинг 6
31 марта 2023

Очень красивый фильм и интересный. Если вы любите искусство и Италию – стоит смотреть! Рикардо Скамарчо великолепен в этой роли. Большой вопрос почему он все еще не супер звезда)

2
1
10
Людмила Гаврилова
72 отзыва, 81 оценка, рейтинг 22
18 ноября 2023

Кто помнит сериал "Спрут"? Комиссар Катани был секс-символом советских школьниц ) Я до сих пор слушаю саундтрек - музыку написал великий Эннио Морриконе.
Удивлена, что Ватикан не предал Микеле Плачидо анафеме. В детективном байопике "Тень Караваджо" церковь непосредственно решает, быть или не быть гениальному художнику. Микеланджело Меризи умер рано, внезапно и загадочно, в зените таланта. И итальянский режиссер выбрал максимально кровавую версию финала - не для слабонервных, как говорится.
Ах, итальянские художники об итальянских художниках. Радость сердца, глаз и слуха! В финале звучит Плач Ариадны из в остальном утерянной барочной оперы Монтеверди, поет мужчина. Напомню повод для слез: Тесей подло бросает свою спасительницу на пустынном острове, пока девушка спит, хотя вернуться домой дочь критского царя уже не может. Но вскоре красавицу подхватывает на ручки Дионис, самый веселый из богов, дарит колечко и бессмертие )
Я считаю, фееричная идея, Караваджо нечего делать в христианском Раю, для Ада он слишком бешеный мученик, а в широких объятиях вакха сможет утешиться и снова рисовать разбойника Купидона. Не знающие Монтеверди зрители действительно потеряют половину удовольствия. Я видела реконструкцию оперы в театре Сац, он детский, но там можно красиво послушать и старого доброго Моцарта, и нашего современника Филипа Гласса.
До сих пор существовали два крутых фильма: артхаусный "Караваджо" Дерека Джармена и телевизионный "Караваджо" Анджело Лонгони. Не могу не уточнить, Караваджо - мой любимый художник, свет на его полотнах считается фотографическим. А еще он первый смельчак, у кого жопа лошади могла занимать треть картины на религиозную тему ) Можно вечно смотреть на огонь, воду и его картины.
К слову, после смерти Караваджо, хотя его неистовое искусство породило массу подражателей, был надолго забыт. И открыт заново искусствоведами - энтузиастами лишь в 20-ом веке, спасибо этим людям - огонечкам! Человечество способно забыть даже такое, господи, как это все напрягает.

0
0
1
Ольга Фролова
51 отзыв, 590 оценок, рейтинг 253
3 апреля 2023
Не тратьте своё время и деньги на просмотр.

Несколько лет назад в прокате был фильм Грех, Андрея Кончаловского, о жизни Микеланджело Буонарроти. Казалось бы, два фильма о людях из творческой среды, живших, примерно, в одно время. И о жизни одного и второго, мы можем судить лишь по чьим-то дневникам и архивам, так что достоверность жизненных фактов обсуждать не имеет смысла. НО, если говорить и том что перед нами Кино, то я скажу лишь одно, если фильм Грех, взять за точку отсчёта, в 100 единиц, то фильму Тень Караваджо, даже 2 единицы это много. Костюмерам и гримёрам должно быть стыдно, спасибо за то что в кадре, хотя бы не было современных стеклопакетов, электропроводов и вышек сотовой связи, но во всём остальном…, реально нет иных слов, кроме мата. Особо «порадовали» безупречные причёски, бороды, зубы у простых жителей и даже нищих средневековой Италии.

1
1

Подборки Афиши
Все