Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Земля Алькаррас

Alcarràs, Испания, Италия, 2022Смотреть в
Реклама
О фильме
Семья Соле, сколько себя помнит, каждое лето собирает персики в своем саду в Алькаррасе, маленькой деревне в Каталонии. Но урожай этого года может стать для них последним. Новый владелец поместья решает продать землю под установку солнечных батарей, ради чего придется срубить все деревья. Впервые в жизни Соле сталкиваются с неопределенностью будущего, и это вызывает раскол в их большой и дружной семье. Теперь они рискуют потерять больше, чем свой сад.
  • Земля Алькаррас – афиша
  • Земля Алькаррас – афиша
  • Земля Алькаррас – афиша
  • Земля Алькаррас – афиша
  • Земля Алькаррас – афиша
Приключение, Драма
18+
Карла Симон
15 февраля 2022
20 апреля 2023
2 часа
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

8
Очки на минус четыре
4 отзыва, 11 оценок, рейтинг 7
17 августа 2023
8.5 (да простят меня боги кинематографа) Форсажей из 10👨‍👩‍👧‍👦

Эта картина получила Золотого Медведя (награда за лучший фильм) в 2022 году на Берлинале (Берлинский кинофестиваль). Поэтому мне захотелось узнать, что же мы получили в итоге: очередную артхаусную драму “только для интеллектуалов” или реально интересный фильм, который понравится простому зрителю…🤔

Итак, лента рассказывает довольно обычную историю (в духе “Вишнёвого сада” Чехова) об испанской семье фермеров, у которых отбирают их землю, ведь дед не подписал никаких документов, когда получал эту территорию в подарок от одного друга.
На этом заканчиваются первые 5-10 минут фильма и перед нами остаются ещё 1:50 хронометража, в течение которых мы будем постепенно становиться членами этого семейства, чтобы в конце картины земельный вопрос стал частью нашей жизни, а главные герои – нашими родственниками🥰

Да, вы всё правильно поняли, это невероятно семейное кино, но не ДЛЯ семьи, а ПРО семью, где нет главного героя, ведь тут каждый персонаж главный. Каждому члену семейства уделено ± одинаковое количество экранного времени, за счёт чего мы успеем проникнуться историей буквально каждого персонажа: от того самого деда, по вине которого все лишаются земли, до микродеток, которые хотят просто бегать, резвиться и жить в своём замке из коробки из-под персиков🦄

Интересный факт! При просмотре меня не покидало ощущение, будто все актёры реально являются семьёй. Настолько каждый их образ убедительно смотрелся на экране. Как оказалось, хоть в реальной жизни они друг другу никто, каждый из них не профессионал. Думаю, вы понимаете мой уровень удивления.
Настолько убедительно показать отношения друг с другом, создавая атмосферу бесконечного семейного тепла и уюта вперемешку с бытовыми проблемами и небольшими перепалками сможет не каждый голливудский топ актёр🫡

Но здесь стоит понимать, что буквально весь фильм посвящён одной семье и её жизни в рамках одного лета. Несмотря на то, что в картине каждую секунду что-то происходит (это не очередная унылая фестивальная драма с клёвыми 15-ти минутными паузами между диалогами), мы по-прежнему наблюдаем обычную жизнь одного семейства. 2 часа на экране будет только это. Поэтому, если вас не возбуждает данная концепция, то вы рискуете впасть в уныние в любой момент. Хотя, возможно, я ошибаюсь, ведь невозможно с уверенностью говорить об искусстве, так как именно у вас эта картина может срезонировать и оставить свой след в душе.

Лично мне в этой ленте не понравилась ветка отца семейства. Да, я прекрасно понимаю, что таких людей полно в реальной жизни, но они меня раздражают как IRL, так и на экране (отличный пример – "The Mist" Фрэнка Дарабонта и персонаж Марши Гей Грин).

В заключение хочется сказать, что сейчас этот фильм как никогда актуален. Если вы соскучились по простому фильму без заумных подтекстов и отсылок на ВЕЛИКИЕ КАРТИНЫ ПРОШЛОГО (которые смотрело 2 человека — режиссёр и его мама), то смело садитесь за просмотр, учитывая своё отношение к подобным историям, и смотрите ленту в оригинале – каталонский - с русскими субтитрами. Заряд позитива, тепла и умиротворения вам обеспечен🤗

1
0
8
Нация Кино
235 отзывов, 235 оценок, рейтинг 71
22 апреля 2023

Чужая Земля

«Земля Алькаррас» (исп. Alcarràs) — фильм испанского режиссёра Карлы Симон, премьера которого состоялась на 72-м Берлинском кинофестивале. Картина получила главную награду фестиваля — «Золотого медведя». Симон удалось передать с помощью простых средств "дух истории": дух семейной драмы, любви и надежды и создать пронзительный и милый сюжет.
История большой семьи, где происходящие события показаны с точки зрения разных персонажей: от детей до пожилых взрослых. Социальная история в которой всё просто и понятно: бюрократия давно стала главным "мерилом" человеческих отношений, в отличие от "доброго слова и памяти". Помимо этого, в фильме поднимаются и другие важные вопросы: молодость и борьба простых фермеров с местными властями. Возможно, данный сюжет - про "историю упадка одной семьи" - но как-то не хочется в это верить: тёплое испанское лето, персики и родственные связи - не дают этому повода. Будни семейства наполненны разными событиями, и кажется приближают к неизбежному.
Общая актёрская работа - сильная и прекрасная, где каждый понимает и принимает своего персонажа.
В итоге перед нами хорошая социальная драма о вечном и важном. Несмотря на все события, жизнь - она продолжается, если ты чувствуешь поддержку близких и счастье. И Рай на Земле - он существует: на отдельно взятом частном участке.

0
0
8
Анастасия Круглякова
8 отзывов, 9 оценок, рейтинг 6
14 апреля 2023

Это очень теплое, обаятельное и красивое кино о том, какой непростой на самом деле бывает «простая жизнь». Главный фильм Берлинале 2022.

0
0

Подборки Афиши
Все