Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Таинственное убийство

La nuit du 12, Франция, Бельгия, 2022Смотреть в
Реклама
О фильме
Молодой детектив Йохан берется за расследование нового дела, которое теперь долго не даст ему покоя. Ведь убитая 21-летняя красавица Клара была сожжена, словно ведьма времен Средневековья. Чем больше следователь узнает о жизни девушки, тем больше появляется версий и подозреваемых. Однако тайна ее невероятного убийства, кажется, становится все более непостижимой.
  • Таинственное убийство – афиша
  • Таинственное убийство – афиша
  • Таинственное убийство – афиша
  • Таинственное убийство – афиша
  • Таинственное убийство – афиша
Детектив, Драма, Криминальный
16+
Доминик Молль
20 мая 2022
15 декабря 2022
1 час 55 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Доминика Молля

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
МАКСИМ ПОГИБЕЛЬНЫЙ
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 3
16 декабря 2022

В центре этого захватывающего триллера с умело построенными диалогами находится полицейский, пытающийся раскрыть ужасное убийство, которое происходит без видимой причины или мотива.
Великолепный, не шаблонный сюжет и атмосфера держат нас в напряжении и заставляют весь фильм задаваться вопросом — кто же убил эту молодую девушку? Актерская игра великолепна, и напряжение не спадает до самого конца с очень адекватной и реалистичной кульминацией.
Отличный режиссер – Доминик Молль (Магия зверя) – знает как снимать отличные детективы!

2
0
9
Пользователь Афиши №5159959
16 отзывов, 16 оценок, рейтинг 2
15 декабря 2022

Фильм понравился, очень проникновенная история, которой просто невозможно не сопереживать. Люблю фильмы Молля! Буду советовать всем друзьям.

2
0
8
Барт Малеев
1002 отзыва, 1034 оценки, рейтинг 1820
28 декабря 2022

Слегка эклектичный фильм. В нем намешаны кроме детективного сюжета о нераскрытом убийстве, еще и гендерные противоречия современности, семейные проблемы возрастного сотрудника полиции, странности и приблажность главгероя, неуместная пафосность при изображении системы судебного следствия французской фемиды. И все эти элементы сочетаются весьма условно. Остается чувство неестественности. А с другой стороны удивительно, что французы попытались создать занудный, скучный детектив. Реймонд Чандлер считал, что это удел англичан. Может стоило снять этот фильм слегка в нуаре? Тогда было бы похоже на стиль Ж. Сименона.

1
0
10
Vika Petrova
43 отзыва, 44 оценки, рейтинг 51
19 декабря 2022

Пронзительный, тонкий, глубокий. Держит в напряжении, хотя кажется, что на экране ничего не происходит. Доминику Молю удалось создать что-то невероятное. С одной стороны медитативные визуальные планы, а с другой напряжение, которое заставляет ваши нервы шевелиться. Редкое, уникальное кино, которое просто так вот не увидишь. Если у вас есть шанс посмотреть - бегите пока идет в прокате!

1
0
9
Нация Кино
235 отзывов, 235 оценок, рейтинг 72
18 декабря 2022

Тихая жестокость

Каждый следователь сталкивается с преступлением, которое не может раскрыть и которое не дает ему покоя. Для Йохана это убийство Клары. Допросы и подозреваемые сменяют друг друга, а Йохан все больше сомневается в успехе. Точно известно одно: преступление произошло в ночь на 12-е.
В начальных титрах приводится статистика: "Ежегодно во Франции остаются нераскрытыми порядка 20% убийств". Дело Клары, заживо сожженной в ночь на 12 октября 2016 года в пригороде Гренобля - одно из них.
"Таинственное убийство" - детектив режиссёра Доминика Молля ("Магия зверя"). Экранизация книги Полин Гуэна «18,3 — год в судебной полиции». Изначально, кажется что это - типичный, полицейский детектив созданный по всем "канонам жанра": который вряд-ли чем-то может удивить. Жизнь уголовного отдела (личные проблемы, дела и т.д.) здесь сопровождается расследованием непонятного и странного дела. Тихий детектив разворачивается среди милых, французских коттеджей на фоне местных гор. Но затем, "запутанный клубок личных тайн" превращается в многогранную и глубокую историю.
В плане актёрской работы, здесь вряд-ли кого-то можно выделить, но тем не менее все понимают и чувствуют этот неординарный сюжет.
Сценарий Молля, Маршан и Гуэна - одно из лучших, что предоставляет этот фильм, от которого впрочем, больше ничего и не требуется.
В итоге, перед нами достойная, жанровая история: крепкая, мрачная, запутанная и в лучших традициях жанра. Данный сюжет, возможно, несколько рушит "каноны": неужели каждый детектив должен быть разгадан? Возможно, он на то и детектив, что изначально содержит в себе тайну и разгадку, которую не надо никому знать.
Мужчины убивают, и они-же работают в полиции. Мир мужчин. Да и про инопланетян и призраков, никто не задумывался?

1
0

Подборки Афиши
Все