Москва
6.7

Фильм
Все прошло хорошо

Tout s'est bien passé, Франция, 2021Смотреть в
Реклама
Описание Афиши
Описание прокатчика
Драма об эвтаназии — от Франсуа Озона

Франсуа Озон после мелодраматичного «Лета 85-го» снял тяжелую драму, которая является жестом признательности покойной писательнице Эмманюэль Бернейм, его соавторке сценариев «Под песком», «Бассейн» и «5х2». Софи Марсо играет саму Бернейм, а киноветеран Андре Дюссолье — ее отца Андре, коллекционера произведений искусства, наполовину парализованного после инсульта. В один момент Андре принимает непоколебимое решение покончить с собой, вместо того чтобы продолжать страдать. Этот лаконичный фильм отличается элегантной простотой и тем, как отказывается от заламывания рук при разговоре об эвтаназии. Вместо этого он тихо утверждает, что каждый должен иметь право на то, чтобы завершить жизнь, если она стала невыносимой.

  • Все прошло хорошо – афиша
  • Все прошло хорошо – афиша
  • Все прошло хорошо – афиша
  • Все прошло хорошо – афиша
  • Все прошло хорошо – афиша
Драма
18+
Франсуа Озон
июль 2021
20 января 2022
1 час 53 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Франсуа Озона

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Барт Малеев
1002 отзыва, 1034 оценки, рейтинг 1821
24 января 2022

Фильм хороший и Софи Марсо все также хороша. Тема в нынешнее время очень актуальная и раскрыта она бережно, но в тоже время достаточно полно. Некоторые моменты, которые подчеркивали условия, подтолкнувшие Андре к принятию такого решения, показаны весьма доходчиво, но без чрезмерности... Зрителю все понятно и эмоционально трудно не согласиться с вынужденной разумностью сделанного выбора.
Однако ряд моментов вводит в недоумение. В частности, некий особый, избыточный упор на ориентацию главгероя с многократными подчеркиваниями этой особенности. Далее, странно выглядело то, что весьма обеспеченный иудей настолько явно афишировал свои планы, в том числе среди иноверцев.., пусть даже он трижды гомосексуал-истероид-артистическая личность, которая нуждается в эпатаже... Верится в такую откровенность с трудом. Эти нюансы, а также сиропная сладость "дамы из Берна" , если честно, вызывают недоверие, настороженность и ощущение несбалансированности. Не очень понятно на самом деле: эти акценты - официальная обязанность режиссера отразить тенденцию и потакание нынешним убогим трендам или речь идет о внутренней потребности Озона??? Раньше за ним такого не водилось...

2
0
7
Владислав Штольц
50 отзывов, 61 оценка, рейтинг 146
18 января 2023

85 летний гедонист, галерист и гомосексуал с женой детьми и внуками решил после инсульта сделать себе эвтаназию.
Своими выходками он кошмарит жену, двух дочерей с домочадцами, адвокатов и любовника, который много лет доит и трясет его как рождественскую елочку с подарками, не забывая устраивать бурные сцены.
Как водится в европейских фильмах, герои затянуто выясняют отношения в винтажных интерьерах под хруст фанцузской булки с вином, сырами и Брамсом, занимаются самоанализом, дарят друг другу шарфики, целуются при встречах и пьют лекарства от депрессии.
В конце возникает легкое недоумение - то ли это пугающее предостережение, то ли инструкция о том, как можно уйти по европейски - на исходе длинной, богатой и блядckoй жизни.

1
0
2
Serge Schwander
245 отзывов, 283 оценки, рейтинг 831
20 января 2022
Скучно

История последних дней жизни, глубоко несчастного человека. Немощного, который не может сам умереть, но очень этого хочет.
Кино про общество достатка, в котором при развитой медицине, можно за 10 тыс долларов избавиться от остатков жизни в теле. Даже если доктора тебя спасли от неминуемой смерти.
О старике, который так любил активную жизнь, что не может принять свою старость. Про наскучившую жизнь, в которой не осталось ни к кому любви. Ни к детям, ни к внукам, ни к жене. И кажется, он может скучать только по официанту и «другу» (который непрерывно обманывает и бьет его).
Сухая, без эмоций история буржуа, который выбирая добровольный уход,- думает о месте на кладбище, подбирая себе красивый костюм. И просит не забыть орден Почетного Легиона. Словно забывая, что в другом мире ордена ему ни к чему.

1
0
9
Бондарев Андрей
245 отзывов, 1661 оценка, рейтинг 289
17 января 2022

Начиная с "Молодой и прекрасной", Озону удаются "тихие" работы, в которых рассказывается внятная история, нет стремления эпатировать или удивить публику. Такими в последнее время являются большинство его работ, но "Все прошло хорошо", наравне с "По воле божьей", - это фильм, основанный на реальных событиях. Более того, событиях из жизни друга Озона, пять лет назад ушедшей из жизни сценаристки многих его фильмов, Эмманюэль Бернейм. О важности этой своей работы в данном контексте режиссёр говорил во вступительном слове перед предварительным показом картины. Возможно, поэтому в фильме присутствует какая-то кристальная чистота - кадра, смыслов, музыки; здесь, по сути, нет ничего, кроме истории, дневниковых записей, воспроизведённых визуально, но воспроизведённых талантливо и с пиететом. Как реалистично были показаны Озоном наркотические приходы в "Убежище". так и в этой картине страдания человека, разбитого инсультом, изображены так, что ёрзаешь в кресле и понимаешь желание прекратить мучения.
"Все прошло хорошо" участвовал в Каннском конкурсе, но прошел словно мимо него. "Титан" на его фоне выглядит надрывающимся, хаотичным кошмаром, тяжёлым металлом против белого стиха.
Можно парадоксально сравнить этот фильм с манифестом юного Ксавье Долана - лентой "Я убил свою маму". Если Долан своим максималистским жестом формально отказывается от всякой связи со своей матерью, то героиня Озона в акте умерщвления отца скорее с ним воссоединяется.
Это удивительно жизнелюбивый фильм - после него хочется пококетничать, сходить в любимый ресторан, отведать шоколадного мусса, послушать музыку, пересмотреть любимый фильм. Главный герой, а вместе с ним и Озон, словно говорят нам, что их жизнь прошла хорошо - и, по большому счету, грех жаловаться и нам.

1
0

Подборки Афиши
Все