Москва
6.7

Фильм
Маржела: Своими словами

Martin Margiela: In His Own Words, Германия, Бельгия, 2019Смотреть в
Реклама
Описание Афиши
Описание прокатчика
Док о культовом бельгийском дизайнере

Мартин Маржела — один из самых революционных дизайнеров своего времени. Он прошел путь от ассистента Жан-Поля Готье до креативного директора Hermès. Маржела известен тем, что не любит светские мероприятия и интервью, а также не позволяет себя фотографировать и всегда отказывался от традиционного приветственного выхода в конце шоу. Когда прошло десять лет после ухода дизайнера из мира моды, он впервые согласился поработать с режиссером Райнером Хольцемером над документальным фильмом о самом себе. В фильме Маржела признается, что всегда хотел, чтобы его имя было связано с созданной им одеждой, а не с его персоной. «На него повлияла бабушка, которая была швеей и подробно рассказывала внуку о своей работе. Поэтому в семь лет он и решил стать дизайнером», — говорит Хольцемер, который в 2017 году стал автором фильма о другом известном бельгийском дизайнере — Дрисе ван Нотене.

  • Маржела: Своими словами – афиша
  • Маржела: Своими словами – афиша
  • Маржела: Своими словами – афиша
  • Маржела: Своими словами – афиша
  • Маржела: Своими словами – афиша
Документальный
16+
Райнер Хольцемер
8 ноября 2019
10 июня 2021
1 час 30 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Райнера Хольцемера

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

10
Пользователь Афиши №4861542
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 3
14 июня 2021

Мартин Маржела - безусловная звезда интеллектуальной моды, наряду с Рей Кавакубо, Йоджи Ямамото и Джуниа Ватанабе. Пример художника со своим особенным видением, эстетикой, где мода - внутренний посыл, продолжение личности, подлинное, бескомпромиссное искусство, воплощение творческой свободы, а не коммерция и конъюнктура. В общем уходящая, почти ушедшая натура.
Удивительно, как точно, деликатно, не нарушая линии комфорта границ художника, режиссер приоткрывает нам внутренний мир модельера. Поражает контраст интровертивной личности самого художника с теми радикальными приемами, беспроигрышными композиционными решениями, которые он использует, создавая свои многосложные образы. Уникальный, гениальный дар так чувствовать форму, фактуру, создавать настоящее художественное высказывание, отражение изменения времени, человека.
В наше время публичности всех и вся особенное уважение вызывает решение дизайнера сохранять инкогнито, предъявлять не имя, а результат. Любовь и уважение - вот что тронуло и осталось внутри после просмотра. Любовь к ремеслу, ставшим искусством, уважение к людям, своей команде, с которыми работал, к людям у которых учился. Браво.

2
0

Подборки Афиши
Все