Москва
6.6

Фильм
Мидуэй

Midway, США, Китай, 2019Смотреть в
Реклама
Описание Афиши
Описание прокатчика
Режиссер Роланд Эммерих о крупнейшем сражении в Тихом океане

Исторический эпик расскажет о битве между Японией и США, произошедшей в июне 1942-го у атолла Мидуэй. Именно тогда американскому флоту под командованием адмирала Честера Нимица (Вуди Харрельсон) удалось отбить нападение японцев и перевернуть ход дальнейших столкновений в Тихом океане. В картине помимо Харрельсона задействована целая плеяда брутальных голливудских звезд: Патрик Уилсон, Люк Эванс, Эд Скрейн, Аарон Экхарт, Деннис Куэйд и другие. А режиссер Роланд Эммерих, всегда тяготевший к большим бюджетам и не менее серьезному размаху, кажется, на полном серьезе возвращается в кино с громким и очень масштабным фильмом, которым намерен переплюнуть «Перл-Харбор» другого известного разрушителя крупных форм — Майкла Бэя.

  • Мидуэй – афиша
  • Мидуэй – афиша
  • Мидуэй – афиша
  • Мидуэй – афиша
  • Мидуэй – афиша
Боевик, Исторический, Драма
16+
Роланд Эммерих
6 ноября 2019
14 ноября 2019
2 часа 18 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Роланда Эммериха

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

3
Артем Артемович
55 отзывов, 91 оценка, рейтинг 786
14 ноября 2019

Этот фильм как сыр Тофу - не имеет ни вкуса ни смысла. Как вы считаете - если бы в Голливуде поручили переснять «Звездные Воины» Бондарчуку - насколько едкое говн&ще вышло в итоге? Так вот, ранее мной дико уважаемый за 2012, Послезавтра и День независимости Эммерих скатился до уровня Фонда Кино РФ и решил тупо переснять Перл Харбор. Я не очень люблю Перл Харбор, но признаю его художественные достоинства - отличную графику для того времени, драматургию, выбор актеров и саму актерскую игру. Что мы имеем в Мидуэе? Во-первых, невнятных актеров - никому из них не веришь. Выбор Вуди Харрельсона на драматическую роль адмирала Нимица...WTF?!!...а что уж ни Джима Кэрри сразу же? Во-вторых, сюжет - фильм начинается с бомбежки Перл-Харбора, кто-то гибнет, а тебе как зрителю глубоко наплевать - не раскрыты ни персонажы, ни ситуация. В-третьих, графика - эффекты уровня Фонда Кино, старый Перл Харбор снят качественнее. В-четвертых, вторичность - ну вот НАУЯ снимать Перл Харбор второй раз и в разы хуже? В пятых, фальшивость, наигранность и неестественность почти каждой сцены. Лейтенант хамит адмиралу-командующему Тихоокеанским флотом безнаказанно, на «ты» фамильярничает с начальником разведки этого флота в баре, бомбардировщики «внезапно» возникают у авианосной группы кораблей, бортовой стрелок отказывается лететь в боевой вылет с командиром эскадрильи, ни один летчик американский на подбитом самолете не пытается врезаться в корабль чтобы гибель его не напрасной была...в общем, сплошная бредятина. Вывод - если любите дешевые соевые конфеты тупо потому что они сладкие - вэлкам, убьете пару часов времени.

13
4
6
Le_Tallec
119 отзывов, 133 оценки, рейтинг 751
19 ноября 2019

Роланд Эммерих, приучивший зрителя к крупномасштабным зрелищным постановкам, в этот раз решил взяться не за вымышленную фантастическую историю, а за самую что ни на есть исторически подлинную. Сражение у атолла Мидуэй в июне 1942 года, ставшее поворотной точкой в войне на Тихом океане, считается самой крупной для США военно-морской операцией времен Второй мировой войны. Однако немецкому постановщику этого показалось мало и он начал повествование своей картины с Нападения на Перл-Харбор 7 декабря 1941 года, когда японская палубная авиация уничтожила половину американского флота, а США было вынуждено объявить войну Японии и тем самым вступить в мировую войну.

Сразу хочется отметить, что при всей своей эпичности и грандиозности воздушных и морских сражений у 100-миллионного военного боевика, как это ни печально, хромает компьютерная графика, отчего некоторые сцены боев не завораживают и не заставляют зрителя окунуться в мир смерти и разрушения и воспринимаются лишь как спецэффект. Зато создателей стоит похвалить за аутентичные декорации и армейскую форму тех лет. В какой-то степени «Мидуэй» куда больше напоминает старые голливудские военные фильмы с фактурными персонажами и пафосными речами, нежели современные блокбастеры. Недаром в момент атаки атолла Мидуэй в кадр попадает легендарный американский кинорежиссер Джон Форд со своим оператором, действительно находившийся в то время на острове и успевший ее заснять (эти документальные кадры можно увидеть в короткометражном фильме «Битва за Мидуэй»). Да и такие актеры, с квадратными подбородками, как Аарон Экхарт или Деннис Куэйд, исполнившие небольшие роли, будто и впрямь сражались с японской армией, прежде чем отправились в Голливуд.

Также «Мидуэй» стоит пожурить и за отсутствие целостности. Картина перенасыщена сюжетными линиями и обладает не самым удачным их монтажом. С одной стороны, невозможно не показать Рейд Дулиттла, когда его наземные бомбардировщики взлетели с авианосца и отправились бомбить Токио в апреле 42-го, с другой — это напоминает лишь эпичное камео Аарона Экхарта и никак не затрагивает главную тему фильма и причастных к ней персонажей. И подобных моментов в картине еще несколько. Скорее всего, Роланд Эммерих таким образом пытался показать, что война выигрывается благодаря всем и каждому, и что любое событие, даже самое незначительное на первый взгляд, способствовало предстоящей победе Америки в Битве за Мидуэй. Кстати, наряду с американскими военными, в фильме уделяется время и японским. А сама картина посвящена памяти погибших военнослужащих обеих стран-участниц конфликта.

Помимо экшн-сцен в фильме хватает и кабинетных перипетий, которые надо сказать, весьма увлекательны. За них, в первую очередь, отвечают Патрик Уилсон со своей командой расшифровщиков-аналитиков и Вуди Харрельсон, сыгравший главнокомандующего Тихоокеанского флота Честера Нимица. Но и главный герой, как самого сражения, так и фильма Ричард Бест (когда фамилия под стать человеку), сыгранный брутальным и разудалым Эдом Скрейном, действует не только в небе, но и на земле. Правда, актеру все-таки не всегда хватает мастерства для драматических сцен, и порой он их отыгрывает с однообразным набором эмоций. Но возможно, здесь вина лежит еще и на сценаристе-новичке (Уэс Тук), наградивших большинство персонажей порой чересчур пафосными речами. В этом плане, даже немного удивительно, как Эммериху, как правило, снимающему личные истории на фоне глобальных катастроф, не хватило профессионализма сделать героев фильма более человечными и реальными.

Лучше всего будет назвать «Мидуэй» ковбойским боевиком на военную тематику, с лихими храбрецами в качестве главный действующих лиц и минимальным количеством драматических слезовыжимательных сцен. Такое кино вряд ли захочется пересматривать, но вместе с тем, потопить его тоже будет несправедливо. Минусы картины неспособны перевесить плюсы, равно как и наоборот. В итоге мы получаем достаточно среднее кино, про которое любят говорить — на один раз. Однако в данной ситуации, эта корявая фраза подходит как нельзя кстати. Так что фанатам исторических военных картин все же не стоит проходить мимо.

5
0
10
Пользователь Афиши №4053220
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 4
8 ноября 2019
Понравился!

Мне одному фильм напомнил игру World of Warships?? Прям на протяжении всего просмотра не покидало это ощущение))) Люблю в нее поиграть в свободное время! А так фильм крутой, красивейшие места съемок, отличный подбор и игра актеров, профессиональная работа оператора! В моем списке любимых фильмов появился теперь и "Мидуэй", пересматривать буду еще не раз!

6
2
7
Николай Козерин
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
14 ноября 2019
Для любителей морских батальных сцен. Огромных авианосцев и ревущих пикировщиков.

Наверное не стоит пытаться искать в этом фильме очень глубокий подтекст и раскрытие психологии персонажей. Как наверное не стоит их искать в большинстве "дежурных" фильмов выходивших в нашей стране к 9 мая. У американцев тоже есть свои праздники, такие как день ветеранов и свое кино.
И вполне понятно и логично что тема Перл-Харбор - Мидуэй для американского зрителя примерно то же самое что для нас битва за Москву и Сталинград.
Что плохого в этом фильме? Наверное то что за 2 часа раскрыть психологию персонажей можно достаточно поверхностно. Да сценарист видимо и не ставил такой цели.
Что хорошего? Если отключить в себе кинокритика то видим вполне добротный рендер всех эпизодов первой части борьбы на тихом океане. Перл-Харбор, Маршалловы острова, Дулитл, сам Мидуэй. Корабли, самолеты, все по честному. Горящий на заднем плане Лексингтон реально похож на Лексингтон. В общем за корабли, самолеты - большой плюс. Откровенно идиотичных диалогов и прям явных исторических ляпов тоже нет.
Идти или не идти - решать вам. Как краткий экскурс в историю ВМВ и конкретно тихоокеанского ТВД - вполне рекомендую.

3
1
7
Константин Ефремов
19 отзывов, 100 оценок, рейтинг 49
16 ноября 2019

Я не знаю кто и по каким критериям оценивает такие фильмы.. Но мне он однозначно понравился. Может и не шедевр, но однозначно ЛУЧШЕ Перл-Харбора... Здесь нет любовных слюней, как в ...Харборе. Здесь история именно про Мидуэй, и про его подготовку. А в Перл-Харборе, история про любовь двух друзей, к одной девушке... В общем любовные слюни.

3
2

Подборки Афиши
Все