Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Сувенир: Часть 1

The Souvenir, Великобритания, США, 2019
Дочь Тильды Суинтон играет в сандэнсовской драме о молодой постановщице

1980-е. Юная англичанка из богатой семьи (Хонор Суинтон Берн) хочет снимать кино про настоящую жизнь. В частности, про сандерлендского рабочего и его житье-бытье. Ее деликатно стараются от этого отговорить, плюс попутно у нее развивается роман со снобом-героинщиком Энтони (Том Берк), работающим где-то на госдолжности. Все это выливается в споры с родителями о жизни и молодыми коллегами — о кино. Новая работа британки Джоанны Хогг («Чужая», «Выставка») во многом автобиографична, хотя важнее то, что в ней пересекаются две истории про опыт: собственный (непростой роман) и исследуемый через искусство (замысел фильма). В сущности, «Сувенир», ранее показанный на фестивале Sundance и получивший Гран-при жюри, напоминает, что фильмы, как и персональный экспириенс, бывают очень разные — и найти свой почерк в жизни или искусстве задача не просто сложная, но бравая.

  • Сувенир: Часть 1 – афиша
  • Сувенир: Часть 1 – афиша
  • Сувенир: Часть 1 – афиша
  • Сувенир: Часть 1 – афиша
  • Сувенир: Часть 1 – афиша
Детектив, Мелодрама
18+
Джоанна Хогг
27 января 2019
26 июля 2019
2 часа
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Джоанны Хогг

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Типичный критик
456 отзывов, 457 оценок, рейтинг 624
3 января 2020

Творчество и жизнь

Джулия – дочь богатых, но, кажется, вполне равнодушных к искусству родителей – учится в Лондоне и мечтает стать кинорежиссёром. Педагоги киношколы не очень-то верят в такую возможность – девушка, да ещё из богатой семьи, жизни не знает, о чём она будет писать и снимать? Возможность узнать, какой драматичной и болезненной может быть жизнь, появляется у Джулии вместе с первым возлюбленным – денди Энтони, дипломированным искусствоведом, сотрудником министерства иностранных дел и... героиновым наркоманом.
Действие фильма происходит в 1980-х в Лондоне. Где-то по радио говорят: "Промышленность в кризисе...", а студентка киношколы Джулия хочет снять фильм по собственному сценарию о парне и его умирающей матери на фоне промышленного Сандерленда, куда она ездит и фотографирует "виды". В своей квартире она сдаёт комнаты знакомым друзьям, и на одной из вечеринок у себя на квартире знакомится с "грузным" интеллегентом Энтони. Он работает на британский МИД, помогает ей в написании сценария, и постепенно к ней переезжает. В киношколе пытаются понять смысл её фильма, а Джулия тем временем знакомит Энтони с матерью и знакомится с родителями самого Энтони: они гуляют по живописной сельской местности у загородного дома, и отправляются на отдых в Венецию. Тем временем в Лондоне учащаются взрывы боевиков из ИРА, а Энтони начинает злоупотреблять наркотиками. Джулия ищет спонсоров, снимает фильм, и видит постепенное "угасание" отношений.
Режиссёр и сценарист Джоанна Хогг создаёт картину об "ушедшей эпохе" (которая, была вроде недавно), о недосказанности, чувствах, "первой любви" молодых людей, спорах об искусстве, творчестве, которая так походит на прозу современных британских писателей в стиле - Барнса или Макьюэна. Тильда Суинтон с седыми волосами и собаками, и её дочь - Онор Бирн - играют мать и дочь. Онор Бирн и Том Берк - прекрасно и со всеми чувствами играют любовь и "творческие поиски". Перед нами пасмурная и аристократическая Англия, и тихий, английский фильм вроде ни о чём, а сразу обо всём.

0
0

Подборки Афиши
Все