Москва

Фильм
Капернаум

Capharnaüm, Ливан, США, Кипр, Катар, 2018Смотреть в
Реклама
Описание Афиши
Описание прокатчика
Претендент на «Оскар» от Ливана про жизнь хуже обычной

12-летний Зейн (Зейн Аль Рафеа) родился в Бейруте, а выживает на улицах, где вместе с братьями и сестрами познал нищету и прочие ужасы социальной незащищенности. Оказавшись в тюрьме, он подает в суд на родителей, так как считает, что они не должны были производить его на свет для такой жизни. Получившая в Каннах призы жюри (в том числе и экуменического), драма Надин Лабаки без лишних сантиментов задает проклятые вопросы, на которые общество боится давать ответы. Помимо очевидных социальных, есть и следующий: стоит ли жить, если она будет такой бесприютной?

  • Капернаум – афиша
  • Капернаум – афиша
  • Капернаум – афиша
  • Капернаум – афиша
  • Капернаум – афиша
Драма
18+
Надин Лабаки
17 мая 2018
14 февраля 2019
2 часа 5 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Надина Лабаки

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Бондарев Андрей
245 отзывов, 1661 оценка, рейтинг 289
17 февраля 2019

Стоит ли ваша жизнь того, чтобы быть продолженной? - с этим вопросом обращается к нам Надин Лабаки своим фильмом и им же должен задаваться каждый человек, который имеет намерение зачать и родить ребенка. Родители главного героя уже, кажется, не ведут счета рожденным детям и не особо беспокоятся за их будущее, лишь говоря, что любят их - на деле же их дети в лучшем случае для них - рабочая сила или обменное на приданное мясо - в худшем же - мешки для битья. Обществу, разумеется, плевать на это. У детей нет даже документов, да и сами родители не в состоянии назвать их возраст. И вот из этой семьи, оказывается, вышел человек с какими-то ценностями, нравственными ориентирами, желанием стать лучше и подняться над этим болотом. Это Зейн, главный герой. Потеряв сестру, близкого человека, он пускается в одиссею, в которой встречает женщину - Рахиль. Она, по сути, на той же социальной ступени, что и семья Зейна, живет в бараке - и у нее есть ребенок. Рахиль становится для Зейна образчиком "здорового" материнства: она поистине любит своего сына и готова для него на все, но случайность отрывает его от нее - и вот уже Зейн на своей шкуре постигает, каково это - быть ответственным родителем. Режиссер сталкивает два примера отношения к родительству, которые тем ярче, что изображают людей из одного социального слоя; если с одной стороны мы видим слепое следование то ли природным инстинктам, то ли странным традициям, то с другой - осознанный выбор растить ребенка, тем более в одиночестве.
Возможно, название картины отсылает нас к библейскому городе Капернауму, стоящему и по сей день, чье наименование переводится как "дом утешения", каковым, пожалуй, для каждого ребенка должен стать родительский дом; но мне думается, что режиссер имела в виду разговорное французское слово, означающее "нагромождение вещей, хаос" - фронтальные виды города, ровно как и картины быта главных героев, напоминают именно это.
Фильм, который априори кажется слезоточивым, не так однозначно эмоционален - в нем есть место и иронии, и геройству - в какой-то степени это даже роуд-муви, а в другой - детектив. Такой набор разносторонних свойств не дает зрителю заскучать, хотя ближе к концу все же пробивает на слезу - и музыка финальных титров еще не выходит из головы какое-то время.

6
0
9
fkdaf8
46 отзывов, 80 оценок, рейтинг 192
15 февраля 2019

Фильм тронул до слез. Все два часа этого очень очень атмосферного фильма насыщены событиями и смотрятся на одном дыхании, лишь изредка замедляясь. А содержание разжигает внутри целый пласт острых вопросов как к себе, так и к миру. Это "Миллионер из трущоб" без конфетти но с полным погружением. Я бы очень хотел чтобы этот фильм увидели все.

4
0
9
kolobossi
39 отзывов, 143 оценки, рейтинг 137
24 февраля 2019

Буквально пару-тройку раз в году мне попадается фильм, настоящее кино, такое, ради которого есть смысл называть кино искусством. Сегодня у меня случились восторг и ужас, сопереживание и негодование, радость и боль.

"Капернаум", претендент на лучший иностранный фильм от Ливана. История 12-летнего мальчишки из многодетной семьи, который вынужден бомжевать из-за того, что его родители по сути продали замуж за пару куриц его 11-летнюю любимую сестрёнку Сахáр. Ему 12, но выглядит он на 8, а по мироощущению он глубокий старец. И в своей семье он вырос единственным человеком.

Этот фильм задаёт крайне важные вопросы. Нужно ли размножаться, если ты не можешь дать своим детям ни любви, ни заботы, ни радости детства? Можно ли вырасти человеком в зверинце и остаться им в колонии для несовершеннолетних? Можешь ли ты в 12 нести ответственность не только за себя, но и за окружающих, умеем ли мы ценить то, что имеем? Помогли бы мы этому парнишке или отвернулись?

В этом фильме хорошо буквально всё: мощный сценарий, гениальный мальчик, удивительные дети, тонкая режиссура, выдающаяся операторская работа, отличный монтаж. И город Бейрут, который вымораживает до костей.

2
0
9
Margarita Nagoyeva
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
23 февраля 2019

Такие фильмы стоит смотреть хотя бы потому, что он объединяет всех сидящих зрителей в зале. Каждый задумывается о том, какими заботами живет в своей жизни и невольно сравнивает свои тревоги дня с тревогами главного героя, мальчика 12-ти лет. Каждый в ответе за свою жизнь, любые обстоятельства можно перебороть. Нет добра и нет зла. Нет ада или рая. Есть только маленькая жизнь большого человека.

1
0
9
Graf De-Monte-Cristo
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 2
22 февраля 2019

Самый крутой фильм за последние 2 года, который я когда-либо видел

1
0

Подборки Афиши
Все