Москва
7.2

Фильм
Человек-паук: Вдали от дома

Spider-Man: Far From Home, США, 2019
Описание Афиши
Описание прокатчика
Питер Паркер проводит супергеройские каникулы в Европе

После очередного спасения Вселенной от сил зла Питер Паркер (Том Холланд) берет заслуженный отдых и отправляется с классом на каникулы по европейским городам. Попытки скрыться от Ника Фьюри (Сэмюэль Л.Джексон) не увенчаются успехом, глава секретной организации «Щ.И.Т.» объявится в самый неподходящий момент и попросит у Человека-паука помощи. Европу тут и там накрывают стихийные бедствия, а Питеру Паркеру вроде как предстоит объединиться с парнем в стильном шлеме по имени Мистерио (Джейк Джилленхол). В эпилоге финальных «Мстителей» (а именно в этом качестве выступает «Вдали от дома») киновселенная «Марвел» наконец вплотную подобралась к четвертой фазе, о судьбе которой пока ходят только многочисленные слухи. Поэтому в новом «Паучке» стоит ждать не только битв в живописных уголках Старого Света, но и, конечно же, сцен после титров, призванных дать примерное понимание того, куда же повернет империя комиксов в своем кинематографическом воплощении.

  • Человек-паук: Вдали от дома – афиша
  • Человек-паук: Вдали от дома – афиша
  • Человек-паук: Вдали от дома – афиша
  • Человек-паук: Вдали от дома – афиша
  • Человек-паук: Вдали от дома – афиша
Боевик, Приключение, Комедия
12+
Джон Уоттс
26 июня 2019
4 июля 2019
2 часа 9 минут
sonypictures.ru
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Джона Уоттса

Участники

Материалы о «Человек-паук: Вдали от дома»

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

7
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
8 июля 2019

Новый «Человек-паук» в Старом Свете

Класс, в котором учится Питер Паркер (Том Холланд), он же Человек-паук, отправляется на каникулы в Европу. Каникулы очень кстати: только что похоронили Тони Старка, Питеру названивает Ник Фьюри (Сэмюэль Л.Джексон), Хэппи (Джон Фавро) положил глаз на тетушку Мэй (Мариса Томей). В программе поездки — Венеция и Париж, и Питер хочет воспользоваться романтическими декорациями и признаться в своих чувствах однокласснице Эм Джей (Зендая), которая, кажется, не проявляет к нему особенного интереса. В последний момент тетя запихивает Питеру в чемодан костюм Человека-паука, и он, разумеется, пригодится: едва школьники успевают осмотреться в Венеции, из Гранд-канала поднимается какое‑то водяное чудище и начинает крушить памятники архитектуры. На мосту Риальто к уже слегка отчаявшемуся Паркеру присоединяется летающий супергерой со сферой на голове, метающий зеленые молнии (Джейк Джилленхол).

Риальто дело не ограничится: будет и Карлов мост, и Тауэр-бридж. В качестве небольшого спойлера сообщим, что после изменения маршрута до Парижа герои так и не доедут, но все равно побывают в целом ряде европейских стран — причем некоторые из них, что особенно мило, действительно сняты в Европе. Если проводился тендер, больше всего продюсерам занесли голландцы. А меньше всего, видимо, австрийцы. Впрочем, тут есть о чем поспорить. Так или иначе, немного оголтелого голливудского туризма украшает любой блокбастер: помимо достопримечательностей, появляются «восточно-европейская модель» (как раз в «Австрии» в сцене без штанов), суровый мужчина по имени Димитрий и так далее.

Иначе говоря, если вышедшая ровно два года назад первая серия нынешней версии «Человека-паука» была сделана по лекалам «Клуба «Завтрак» и «Феррис Бьюллер берет выходной», то вторая — снятая тем же Джоном Уоттсом — временами напоминает бессмертный «Евротур». Минус шутки про секс, плюс шутки про подержаться за руки. Роль Джейкоба Баталона в роли смешного лучшего друга осталась примерно такой же, как в «Возвращении домой», роль Зендаи значительно выросла, и она, в общем, подходящая пассия для современного Человека-паука — вроде и диснеевская старлетка, а вроде и нормальная девушка.

Действие начинается как бы сразу после финала «Мстителей». Богатая тема исчезновения на пять лет, а потом возвращения половины населения Земли — теперь это называется «Скачок» в неточном русском переводе (Blip в оригинале) — затронута в первых же сценах, но коротко: поскольку исчезавшие не повзрослели (или не постарели), то чей‑то младший брат превратился в старшего, а отдельные одноклассники по-прежнему 16-летних Паркера и его друзей стали взрослыми детинами. Раньше супергерои растягивали время без Перчатки Бесконечности: предыдущий Питер, Эндрю Гарфилд, спокойно заканчивал школу в 31.

Ах да, супергерои. Их тут совсем немного (марвеловский минимум, очевидно), что на контрасте с «Финалом» может, наверное, только радовать. В интригу на этом фронте вдаваться не будем — она забавная и в каком‑то смысле даже многозначительная, хотя и сшитая совсем белыми нитками, если задуматься. Кроме того, Паркер громче других оплакивает Тони Старка — еще одну оставившую его фигуру отца — и переживает, сможет ли влезть, фигурально выражаясь, в его костюм. Но поскольку остальные Мстители (и не только; дождитесь сцены после титров) на время сольных выходов Паука берут отпуск, ясно, что у него не получится всю жизнь ловить карманников в Квинсе.

Этот мотив сиротства и преодоления — единственное, что отделяет «Вдали от дома» от чистой комедии. Том Холланд в этом жанре очень хорош, к Джилленхолу есть вопросы, но бог с ним. Даже на фоне самых легкомысленных марвеловских фильмов (включая «Человека-муравья») сегодняшний «Человек-паук» выглядит невесомо, что можно только приветствовать. Пускай он и дальше парит на своей паутинке — редкий комикс, который не стесняется обращаться к своей демографически целевой аудитории напрямую.

8
1

Отзывы

8
Акакий Люлька
71 отзыв, 1173 оценки, рейтинг 2452
3 июля 2019

Отличный летний развлекательный аттракцион для всей семьи: зрелищный, драйвовый, релаксирующий и веселый. Намного лучший, чем предыдущий бездарный и невнятный финал «Войны Бесконечности», которую, по сути и завершает новый «Человек-паук». Конечно, сюжетная коллизия «Вдали от дома» не блещет особой оригинальностью, единственный «неожиданный» поворот фильма угадывается почти сразу, но это общая беда всех последних блокбастеров «Марвел». Главное, что в фильме объяснили некоторые несостыковки «Финала», показали Питера Паркера как приемника Железного человека, удачно ввели нового супергероя - Мистерио и заодно обыграли модную на сегодня тему правды и лжи, мифов и реальности. При этом, в отличие от того же «Финала» и «Капитана Марвел», новый «Человек-паук» очень удачно сбалансирован. Драматические и экшен сцены постоянно сменяют друг друга, что вместе с ненавязчивым тинейджерским юмором, забавным брюзжанием Ника Фьюри с Хэппи и улетными спецэффектами с элементами психоделики основательно прокачивают эмоции до самой последней сцены.
С визуальной точки зрения фильм выглядит то же превосходно, особенно прорисовка элементалов, каждый из которых имеет не только свой характер, но и уникальный графический дизайн. Радуют глаз и новые сочные, яркие европейские локации. Сцены в Берлине, на Карловом мосту в Праге или прогулка героев по Гранд-каналу в Венеции смотрятся куда приятнее, чем давно поднадоевшие виды Нью-Йорка. Ну и несомненный плюс для всех фанатов – целых две сцены после титров, которые рекомендую обязательно посмотреть, потому что они явно намекают на развитие новой, четвертой фазы кино-вселенной «Марвел».

47
1
9
Asya Nemec
3 отзыва, 4 оценки, рейтинг 38
4 июля 2019

Супер , клесс, всем советую, рекомендую. Пятая точка Паучка в костюме - прекрасна!

29
2
9
Yung Fashionboy
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 26
4 июля 2019

Отличный фильм! Игра Джейка Джилленхола впечатляет.

28
2
9
Пользователь Афиши №2050520
37 отзывов, 72 оценки, рейтинг 59
5 июля 2019

Отличный, веселый и легкий фильм. Однозначно это лучшая часть и лучший актер на роль паука. После титров 2 сцены, их однозначно стоит дождаться ;)

13
0
9
Пользователь Афиши №3842365
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 12
6 июля 2019

Классный фильм, неожиданный поворот, очень рекомендую!!!

12
0
...

Подборки Афиши
Все