Москва
6.6

Фильм
Страшные истории для рассказа в темноте

Scary Stories to Tell in the Dark, Канада, США, Китай, 2019
Описание Афиши
Описание прокатчика
Захватывающий фильм ужасов от продюсера Гильермо дель Торо

Культовую «ужасную трилогию» американского литератора Элвина Шварца поставил Андре Эвредаль — режиссер фильмов «Охотники на троллей» и «Демон внутри». Классический хеллоуинский сюжет вертится вокруг школьников, нашедших странную книгу, истории в которой пишутся сами собой, а затем сбываются. Учитывая, что материал шварцевских книг — многочисленные городские легенды, то и волшебная книга, вероятно, привнесет множество ловко выдуманных и разнообразных монстров.

  • Страшные истории для рассказа в темноте – афиша
  • Страшные истории для рассказа в темноте – афиша
  • Страшные истории для рассказа в темноте – афиша
  • Страшные истории для рассказа в темноте – афиша
  • Страшные истории для рассказа в темноте – афиша
Триллер, Ужасы
16+
Андре Эвредаль
8 августа 2019
8 августа 2019
1 час 48 минут
scarystoriestotellinthedark.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Андре Эвредаля

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

6
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
11 августа 2019

Ретрохоррор по мотивам детских страшилок

На Хэллоуин 1968 года в маленьком пенсильванском городке старшеклассница Стелла (Зои Коллетти), фанатка хоррора в больших очках, и двое ее таких же нескладных друзей (Остин Зажур и Гэбриел Раш) решают забросать какашками местных хулиганов. Спасаясь, они залезают в машину к отважному мексиканскому юноше Рамону (Майкл Гарза), а потом уже вместе с ним отправляются в дом с привидениями: в конце XIX века жившее там семейство фабрикантов держало взаперти девочку Сару, с которой что‑то было не в порядке: та через стенку зачитывала окрестным детям страшные истории, и дети вскоре умирали.

«Страшные истории» — антология страшилок для младшего и среднего школьного возраста, которую по мотивам городских легенд сочинил писатель Элвин Шварц и издал в трех томах в 1980-е — начале 1990-х. Насколько можно судить, в Америке эти книжки, снабженные к тому же удачными (и правда очень страшными) иллюстрациями, были и остаются чрезвычайно популярны; по крайней мере, всяческие ассоциации озабоченных родителей неоднократно пытались их запретить или хотя бы изъять из школьных библиотек. Экранизацию собирался снимать Гильермо дель Торо, но он в итоге остался лишь продюсером, а режиссером стал норвежец Андре Эвредаль, тоже большой любитель фольклора, на родине поставивший славный фэнтези-мокьюментари «Охотник на троллей», а в Англии — недурной камерный хоррор про морг и ведьм «Демон внутри».

Поскольку книга просто сборник коротеньких, на пару страниц, сказок для костра в пионерлагере, авторы фильма придумали собственный большой сюжет, достаточно элегантно, пусть и не слишком оригинально, вплетя туда эти рассказики. Получились как бы вставные короткометражки — очень тупые и очень эффектные мини-новеллы про монстров: пугало-убийца, страшный прыщ, труп, который требует вернуть его палец, оказавшийся в супе, и все такое прочее. Это, несомненно, лучшее, что есть в фильме.

В остальном же тут в дель-торовской манере лихо перемешаны, как, опять же, в супе, сразу несколько жанров. С одной стороны, история про не в меру любопытных подростков-гиков а-ля 80-е (или «Очень странные дела», если угодно). С другой, тин-фантастика в духе «Пункта назначения». С третьей, готический хоррор со встроенной самокритикой, как теперь принято, всего готического. С четвертой, нежное ретро про конец 60-х: автомобильные кинотеатры, где крутят «Ночь живых мертвецов», психоделическая песенка Донована в исполнении сперва автора, а потом (на финальных титрах) Ланы Дель Рей, и так далее; забавно, что действие «Историй» разворачивается за считанные месяцы до действия выходящего у нас одновременно «Однажды… в Голливуде».

И, конечно, тут есть политика, без которой дель Торо тоже трудно представить. На заднем плане (но очень настойчиво) идут выборы горе-президента Ричарда Никсона, чем‑то неуловимо напоминающего нынешнего. Вьетнамская война не только фон, но и важный элемент сюжета. Героя мексиканского происхождения оскорбляют на национальной почве злые подростки и офицер полиции. Капиталисты оказываются такими же чудовищами, как, собственно, чудовища. От взрослых вообще ничего хорошего не жди: главную героиню, например, в детстве бросил даже не папа, как обычно, а для разнообразия мама.

Все это неизменно мило и по большей части несколько пластмассово. Эвредаль — техничный режиссер, и отдельные кусочки вроде бы довольно страшные, не стоит верить мягкому подростковому рейтингу (чего стоит улыбчивая женщина в коридоре или составной человек). Но фильм в целом слишком эклектичный, слишком дробный, слишком знакомый и слишком вылизанный, чтобы залезть под кожу, испугать по-настоящему. «Истории» напоминают, что монстры, когда ты ребенок (хотя герои не то чтобы дети, и тут тоже есть некоторая несуразность), поджидают тебя повсюду: дома, когда родители уехали, в школе, а тем более в полицейском участке или в психушке. Но повсюду и маркетологи, готовые упаковать твои кошмары в нейтральную упаковку, впихнуть дюжину и без церемоний толкнуть тебя в очередь на сиквел.

4
2

Отзывы

9
Lady in white in white
83 отзыва, 322 оценки, рейтинг 435
8 августа 2019
«Это не ты читаешь книгу, это книга читает тебя»

«Это не ты читаешь книгу, это книга читает тебя» – эти слова одного из главных героев фильма «Страшные истории для рассказов в темноте» вполне характеризуют всё, что происходит на экране.
Действительно, по сюжету этого ужастика описанные в таинственной, мистической книге монстры воплощаются в реальности под воздействием своего рода магии оживляющих их людей. И это отличная кино-метафора, показывающая, что человеческие страхи и фобии оживают только после проговаривания их вслух. А для того, чтобы спастись от преследующего, воплощённого в реальности кошмара требуется всего лишь побороть свой страх. Но вот это «всего лишь» для большинства – непреодолимое препятствие…
Фильм структурно подразделяется на несколько историй, в каждой из которых свой герой-подросток и свой монстр. Особенно шикарной мне показалась линия Бледной леди с воплощённым ужасом для арахнофобов (да, я сама боюсь пауков, поэтому смотреть, замирая, на тысячи атакующих членистоногих – это особого рода щекочущая «пикантность»).
Среди актёров я бы выделила игру Зои Маргарет Коллетти. Это девчонка, которая и втянула ребят во всю эту заварушку с монстрам – я её помню по фильму «Энни». И это типичный такой образ вечно ищущей приключения на свою пятую точку девушки, без ложной скромности отмечу, что чем-то похожа на меня=). Ну и, конечно, порадовал Дин Норрис, который после своей поистине звёздной роли полицейского из сериала «Во все тяжкие» в особом представлении не нуждается.
Что же в итоге? А в итоге получается, что «Страшные истории для рассказов в темноте» – один из тех по-настоящему пугающих фильмов, которые занимают достойное место в ряду американских хорроров. Впрочем, кто-то сомневается в том, что фильм, сделанный под руководством Гильермо дель Торо, может быть нестрашным?

20
1
1
Nastasy Kozlova
7 отзывов, 26 оценок, рейтинг 12
9 августа 2019

Ходили с подругой в день премьеры. Очень многообещающе выглядета афиша. Сюжет небанальный, что-то новенькое, но вот штампы... Собраны все клише этого жарна. Знаешь, что случится дальше, предсказуемо. Монстры очень смешные чудики, совершенно не внушают страх. Много моментов, в которых я смеялась над ними. Затянуто и высосано из пальца. К финалу абсурдность происходящего возросла, развязка неинтересная.

12
2
8
Cute bird
24 отзыва, 29 оценок, рейтинг 58
8 августа 2019

Я бы в жизни не подумала, что выползу из кинозала под таким впечатлением от ужастика. То есть, обычно ничего кроме хихиканья и шуточек такое жанровое кино у меня не вызывает, а тут прямо за сердце прихватывало в некоторых сценах.
Суть сюжета сложно передать в двух словах. Есть такая книга с историями про монстров, которые оживают, если к ним обратиться. Они и ожили на беду группы подростков, которые сначала не верят, что всякого рода кошмарусы существуют на самом деле…
Очень сильный фильм, рекомендую посмотреть эти «Страшные истории», о которых вы потом точно не захотите рассказывать в темноте.

7
1
2
Андрей Грэй
18 отзывов, 19 оценок, рейтинг 131
11 августа 2019
Хотите выйти с недоумевающим лицом после сеанса, что за г.. вы посмотрели, идите обязательно!

Уныло и грустно. Давно не писал ничего, но тут бомбануло. Вот никогда бы не подумал, что будет привлечено такое количество "ручных" ценителей кино, с просьбой поставить 9 баллов этому безобразию. Тут не то, что испугаться, досидеть бы до конца этого творения норвежского режиссера. Сходите, и вспомните этот отзыв. Напишите свой, остановите проплаченные!

4
1
1
Любовь Высоцкая
11 отзывов, 12 оценок, рейтинг 40
10 августа 2019

Не знаю почему такой рейтинг и почему такие коментарии, но я не советую идти на этот фильм. Только для домашнего просмотра. Сюжет не банаден ... соглашусь, но игра и истрии совершенно не захватывают. Может не хватает досказанности, мистики и тд.

3
0

Подборки Афиши
Все