Москва
4

Фильм
Временные трудности

Россия, 2018
Описание Афиши
Описание прокатчика
Семейная драма про сложные отношения ребенка с ДЦП со своим авторитарным отцом

Основанная на реальных событиях история. Еще в советское время у пылкого заводчанина Ивана Ковалева и его смиренной жены Риты (Иван Охлобыстин и Виктория Соловьева) рождается сын с ДЦП — Александр (сначала Илья Рязанов, потом — Риналь Мухаметов). Понятно, какое отношение к инвалидам было в СССР, поэтому не признающий трудностей Ковалев-старший всеми правдами и неправдами решает сделать из ребенка нормального человека (и у него это как бы получается). Самый, пожалуй, спорный и обсуждаемый фильм «Кинотавра-2018». «Временные трудности» превратились в грушу для битья у кинокритиков — впрочем, совершенно заслуженно. Это сборник запрещенных приемов, спекулятивная и манипулятивная семейная драма (с элементами спортивной: Охлобыстин ведет себя как деспотичный тренер или, точнее даже, как дирижер-монстр Дж.-К.Симмонса из «Одержимости»). И хотя «Временные трудности» — это кино, сделанное без тормозов и чувства меры, глубоко за гранью, оно представляет интерес в социологическом плане. При разговоре о нем люди начинают обсуждать не сам фильм, а свое отношение к затронутому им вороху проблем — оправдывает ли цель средства и допустимо ли домашнее насилие из благих побуждений? И в этом смысле картина, конечно, больше представляет интерес не для киноведов, а для социологов.

  • Временные трудности – афиша
  • Временные трудности – афиша
  • Временные трудности – афиша
  • Временные трудности – афиша
  • Временные трудности – афиша
Мелодрама
12+
Михаил Расходников
4 июня 2018
13 сентября 2018
1 час 26 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Михаила Расходникова

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

10
Lady in white in white
83 отзыва, 322 оценки, рейтинг 435
13 сентября 2018
Очень сильный фильм.


Бьет прямо как молот по наковальне, прямо раздирая тебя изнутри, меняя взгляд на жизнь (и это не ради красного словца, так и есть).
Если коротко описать, то «Временные трудности» — это фильм о преодолении. Но это просто слова - фильм о борьбе мальчика с болезнью, о противостоянии с отцом, который ставит его на ноги суровыми методами, называя болезнь сына «временными трудностями». Но при этом это мотивирующее кино для абсолютно здоровых людей, которые находят себе кучу оправданий, чтобы не преодолевать свои собственные временные трудности. Если у этого человека получилось (а в основе лежит реальная история), что может помешать тебе?

33
2
9
Aber Nikonov
60 отзывов, 217 оценок, рейтинг 177
13 сентября 2018
Все – временные трудности, пока ты жив.

Отельные журналисты уже попытались поднять хайп а-ля как вокруг «Матильды», обвиняя создателей в пропаганде семейного насилия.
А все почему? Потому что во «Временных трудностях» очень жесткий мессендж — даже если тебе больно, вставай и пробуй. Авторы заявляют – нет ничего невозможного, даже если все вокруг опускают руки. Все – временные трудности, пока ты жив.
Но на самом деле это просто очень сильный фильм. Фильм, который заставляет посмотреть на самого себя совершенно другими глазами. Кажется, ну вот что стоит все твои «проблемы» по сравнению с тем, что преодолел этот парень с ДЦП, ставший в результате успешным человеком?

26
2
10
Дарья Сорокина
82 отзыва, 329 оценок, рейтинг 311
14 сентября 2018

Сразу хочу сказать, что фильм «Временные трудности» мне понравился. Кажется, это одна из лучших картин этого года.
Очень сильная игра Охлобыстина, в очередной раз убедилась, что его талант — от бога. В его образ отца ребенка, который болен ДЦП, веришь с первых же секунд, хотя я в жизни не встречала таких твердых, в чем-то даже жестоких людей. Но и мальчик тут довольно убедителен – я сам задавался вопросом не страдает ли актер этой же болезнью. Но видел интервью режиссера, где он сказал, что мальчик здоровый.
Я рекомендую всем сходить, посмотреть «Временные трудности».

19
2
10
Aleksandra Moskvina
72 отзыва, 282 оценки, рейтинг 149
15 сентября 2018
Невозможное возможно!

Отличный фильм, браво. Давно не видела чего-то столь же мощного и убедительного.
Честно говоря, я удивляюсь что есть какая-то критика фильме. Но это даже несерьезно. В фильме нет и намека на пропаганду жестокости и садизма, люди, о чем вы? Кстати, если уж на то пошло, «Временные трудности» снят по мотивам реальной истории взросления бизнес-тренера Аркадия Цукера. Да, этот человек, рожденный с диагнозом ДЦП, сумел преодолеть болезнь. Да, методы, которые использовал его отец для преодоления «временных трудностей», спорные.
Но ведь помогли же! Не в фильме, в жизни. А фильм всего лишь показывает, что невозможное возможно, и в этом его заслуга перед обществом.

10
2
9
Irina B
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 12
14 сентября 2018

Блин, мне оч понравилось! Я ожидала только слезы и сопли. Но это пипец как мотивирующе было! я, конечно, поплакала, просто невозможно не плакать, но слава богу, это отдельные моменты. В основном посыл крутой. Хоть бы он помог не сдаваться людям! Так редко бывает в русском кино смысл, который может кому-то помочь. Пусть будет больше такого кино! Смотреть однозначно и делать выводы, неважно, что у вас в жизни. Выход есть всегда. Тони Роббинс отдыхает!

8
2
...

Подборки Афиши
Все