Москва
6.4

Фильм
Небоскреб

Skyscraper, США, 2018
Описание Афиши
Описание прокатчика
Крепкие орешки Дуэйна Джонсона: Скала спасает свою семью от террористов

Бывший агент ФБР Уилл Сойер, у которого крутость не отнял даже ножной протез, работает охранником в самом высоком небоскребе в мире — и не беспочвенно беспокоится о его безопасности. «Крепкий орешек» для нового поколения: головокружительный (учитывая высоту) боевик, в котором Дуэйн Джонсон спасает захваченное террористами горящее здание — и даже Брюсу Уиллису звонить не пришлось!

  • Небоскреб – афиша
  • Небоскреб – афиша
  • Небоскреб – афиша
  • Небоскреб – афиша
  • Небоскреб – афиша
Боевик, Драма, Криминальный
16+
Роусон Маршалл Тербер
11 июля 2018
12 июля 2018
1 час 43 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Роусна Маршалла Тербера

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

5
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
13 июля 2018
Нога бесконечности

Бывший морпех Уилл Сойер (Дуэйн Джонсон), работая в спецназе ФБР, во время неудачного освобождения заложников теряет ногу, зато приобретает жену (Нив Кэмпбелл), военного хирурга. Проходит десять лет. У Уилла уже двое детей, и теперь он эксперт по безопасности. Бывший сослуживец (Пабло Шрайбер) подгоняет ему фантастический заказ: проверить системы безопасности в самом высоком небоскребе мира под названием «Жемчужина» (из-за шарика на вершине), который построил в Гонконге местный миллиардер (Чин Хан). Там вот-вот должны открыться жилые этажи, и Уиллу остается дать добро. Но тут, естественно, в небоскреб проникают террористы и для начала устраивают пожар. Уилл, оказавшийся в этот момент в другом месте, понимает, что на девяносто-каком-то этаже находится его семья, и со своей единственной ногой бросается на помощь.
Было бы интересно оказаться на том судьбоносном мозговом штурме в Legendary Pictures, где обсуждались контуры будущего блокбастера и кто-то в наступившей тишине вдруг предложил: «А пусть у него еще не будет ноги»! Получил ли этот человек премию? Был ли это кто-то из продюсеров? Или сам Дуэйн Джонсон? Или, может быть, режиссер и сценарист «Небоскреба» Роусон Маршалл Тербер, чье имя трудно и не нужно запоминать, автор фильма «Полтора шпиона» с тем же Скалой? Сперва кажется, что авторы, сообщив нам в начале про ногу и использовав ее в первой же драке (коварный противник, зная о слабом месте героя, тут же начинает ее отламывать!), про нее забывают. Но не тут-то было: во второй половине фильма долгое ожидание будет вознаграждено. После дичайшей акробатической сцены искусственная нога Дуэйна Джонсона войдет, если можно так выразиться, в тот пантеон, где обрел бессмертие протез Шерилин Фенн, сожженный Джоуи в какой-то из серий «Друзей».
В центре картины торчит — исключительно метафорически, конечно — совершенно другая часть тела. Нарисованный на компьютере небоскреб, в котором могли бы уместиться три Эмпайр-стейт-билдинга, по сюжету служит символом амбиций своего владельца, приятного азиатского мужчины средних лет. В нашем же мире он обозначает устремления авторов и звезды: это огромная фаллическая штуковина, но у Скалы — еще больше. Занятно, что буквально пару месяцев назад он стоял на вершине небоскреба в «Рэмпейдже», и там тоже были злодеи и вертолет, и разрушения внизу; ах, как украсили бы и этот фильм гигантские обезьяна, волк и крокодил. Впрочем, «Жемчужина», разумеется, любому зрителю напоминает только одно здание: «Накатоми-плазу», в котором тридцать лет назад встречал Рождество Джон МакКлейн. Авторы по этому поводу совершенно не комплексуют — и правильно делают — и даже творчески переосмысливают какие-то детали из золотой классики. Например, вместо немецкого террориста тут — скандинавский. Его играет датчанин Роланд Меллер, который словно сошел с конвейера харизматичных скандинавских террористов.
Поскольку американо-китайская Legendary во многом ориентируется на азиатский рынок — отсюда, собственно, место действия, — американским героем и европейским злодеем дело не ограничивается. В фильме есть китайский инспектор, который напряженно следит за подвигами Скалы с земли, и китайская убийца модельной внешности. Самый неожиданный выход, наверное, у Нив Кэмпбелл, которую сейчас редко увидишь на широком экране и уж тем более не ожидаешь встретить в таком фильме, — и тем не менее она здесь и дает жару, делом оправдывая свои три командировки в Афган.
В целом же фильм, чего уж, не балует неожиданностями, но старается держать нас в тонусе. Дуэйн залезает на небоскреб не менее проворно, чем упомянутые животные в «Рэмпейдже», террористы безуспешно пытаются провернуть невероятно трудоемкий и хитрый план, вдохновленный, по-видимому, рассказом «Скандал в Богемии», а режиссер в финальной схватке цитирует уже не что-нибудь, а «Леди из Шанхая» Орсона Уэллса. По-настоящему мучителен «Небоскреб» лишь в редкие лирические моменты, но все понимают, что Скала нам дан не для этого. Последний герой боевика, он даже не станет делать вид, что законы физики распространяются и на него, раскидает десяток врагов, прыгнет на десяток метров и растворится в языках пламени, которые будет лизать его тефлоновую кожу, как котята, прежде чем бессильно и покорно пасть к его единственной ноге.

14
0

Отзывы

1
Акакий Люлька
71 отзыв, 1173 оценки, рейтинг 2452
12 июля 2018

Полный тухляк! Фильм планировался как римейк «Крепкого орешка», но до «орешков» ему как пешком до Луны. Скала весь борется только с физикой и логикой. Юмора вообще нет. Очень скучное, нелепое, проходное кино на один раз.

25
0
9
Ирина Ивашова
20 отзывов, 140 оценок, рейтинг 52
13 июля 2018

Хороший боевик. Не жаль потраченного времени и денег. Несоответствие законам физики не раздражало☺

9
0
9
Гоша Алексеев
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 9
13 июля 2018

Фильм оправдал ожидания. Скала играет одну и ту же роль в разных декорациях из фильма в фильм. Крепкий классический боевик. Поклонникам боевиков и Скалы рекомендуется к просмотру.

9
0
1
Юрий Красиков
9 отзывов, 9 оценок, рейтинг 18
20 июля 2018

фильм для тех, кто не обременен интелектом. 0 логики. просто экшен на фоне небоскреба. худший фильм скалы.

4
0
3
Григорий Жарин
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
13 июля 2018
Унылое говно ( с )

На один раз посмотреть в кинотеатре ! Для телевизора фильм будет унылым говном . Звуков перепады , спецэффекты и достойная компьютерная графика заставляют досмотреть фильм . Сюжет предсказуем , актёры узнаваемы , лица актёров всегда свежие и глаза полны энергии даже после нереальных физических нагрузок якобы , после пережитого якобы .....третьесортный фильм , актёры не доигрывают !)) Рекомендую лишь кому скучно и любителям залипнуть в кинотеатре

4
0
...

Подборки Афиши
Все