Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
5.7

Фильм
Рудольф Нуреев. Мятежный демон

Россия, 2012
О фильме
Этот фильм — о Рудольфе Нурееве (Нуриеве), великом танцовщике ХХ века, звезде классического и современного балета. Голодный мальчишка из Уфы, выросший в бедной семье, бесконечно далекой от мира балета, cвоим взлетом он обязан только самому себе, своему упорству и… таланту, конечно. Талантливы многие — Нуреев один. Человек, проживший необыкновенную жизнь. Русский танцовщик, сбежавший при невероятных обстоятельствах из СССР, воодушевлял Париж, электризовал Лондон, заставлял волноваться сердца американцев, канадцев, итальянцев, австралийцев. Зрелый мастер, мэтр, возглавивший балет Парижской национальной оперы («Гранд Опера») и привнесший в него новую творческую жизнь. У него была страстная, кипучая, свободолюбивая натура, взрывной темперамент, о котором до сих пор ходят легенды. Не будь этого, Нуреев не смог бы заставить признать свой талант. Без его вызывающего нахальства не было бы неповторимого стиля нуреевского танца. Он не боялся иметь плохую репутацию.
Документальный
12+
Татьяна Малова
31 марта 2013
1 час 44 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Татьяны Маловой

Татьяна Малова
76 лет, фильмов: 17

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Екатерина Гандарина
2 отзыва, 10 оценок, рейтинг 19
17 октября 2013

Замечательный фильм. Мне кажется, его стоит посмотреть именно в кинотеатре, как-то больше проникаешься судьбой этого грандиозного таланта. Рудольф Нуреев - поистине выдающаяся фигура не только в истории балета, но в истории искусства в целом. Фильм построен очень гармонично, затрагивает все важные моменты жизни гения, в частности рассказана реальная история побега Нуреева из СССР. Андрис Лиепа замечательно справился с ролью рассказчика. В зале было очень много людей старшего поколения и мало молодежи, хотя этот фильм для любых возрастов. Прекрасная история, рассказанная с любовью и трепетом.

6
0
7
tatiana bruskina
5 отзывов, 5 оценок, рейтинг 9
17 октября 2013

C огромным удовольствием посмотрела сегодня фильм о Нурееве. Он сделан с любовью и большим уважением к танцовщику.. Много кадров с отрывками из балетов, хотя его исполнение по отзывам очевидцев надо было видеть на сцене, т.к. он буквально наэлектризовывал публику, его магнетизм и харизма никого не оставляли равнодушными.Из отзывов коллег, друзей, тех кто соприкасался с ним на сцене и в жизни, складывается образ человека бесконечно преданного своему делу, фанатика, для которого лозунг "ни дня без танца" буквально воплотился в жизнь. Все отмечали его огромную трудоспособность, требовательность к себе и другим, профессионализм. Очень жаль, что он вернулся на сцену Кировского театра тогда, когда ни по возрасту, ни по состоянию здоровья он не мог показаться так блестяще, как он танцевал когда-то.Но для любителей балета тот спектакль остался историческим. Создатели фильма показали путь актера к славе, проследили его жизнь от ветхого домишки в Уфе до квартиры на набережной Вольтера. в Париже. Он всего добился своим трудом и талантом и прославленная Гранд Опера назначила его, иностранца, художественным руководителем труппы.Фильм очень позитивный, вдохновляющий, как любое произведение искусства, которое говорит об истинных ценностях жизни.

4
0
7
Бондарев Андрей
245 отзывов, 1662 оценки, рейтинг 289
3 ноября 2013

Я смотрел этот фильм на специальном показе в "35 мм", где присутствовали создатели "Мятежного демона" - режиссер, продюсер и сценарист. Последние преимущественно шаблонно говорили о Нурееве, скатываясь беспрестанно в озвучивание необходимости сбора средств на художественный фильм о танцовщике.
Поскольку положительные стороны фильма вполне очевидны, я бы хотел заострить внимание на его недочетах. Во-первых, музыкальная тема, сопровождавшая переход от одной части к другой, настолько тривиальна (если не сказать - банальна), что вызывает удивление - неужели фильм был создан действительно разбирающимися в искусстве людьми... Во-вторых, бросается в глаза наигранность, манерность некоторых сцен с Андрисом Лиепой: кладет ли он цветы на могилу Нуреева или говорит об "известном" Башкирском театре оперы и балета; в некоторые моменты кажется, что это он звезда фильма, так жадно Лиепа хочет погреться в лучах чужой славы. В-третьих, не радует замалчивание точного смертельного диагноза великого русского танцовщика, его личной жизни. На вопрос из зала об этом сценарист ответила: "Если вы говорите о гомосексуализме, то мы не хотим копаться в чужом грязном белье". Я в тот момент подумал: "Покуда вы будете считать это грязным бельем, лучше, поистине, и не пытайтесь изобразить это". Вспоминается Либераче, которому в биографиях приписывали не существовавшие романы с женщинами. Наконец, обилие квазимистицизма: лично я ничего таинственного в судьбе Нуреева не увидел, а роковая природа числа 17 в его судьбе, полагаю, связана лишь с человеческой психикой.

2
0
5
Maya Illusion
8 отзывов, 49 оценок, рейтинг 12
6 ноября 2013

Мне показалось, что фильм недоработан. Видеоряд скудный. Показано фотографий - три-четыре штуки, которые повторялись с периодичностью раз в 20 минут. Несомненно красивые, но опять же в течение 102 минут их было всего три...
Поверхостный подход к раскрытию образа Нуреева. Очень многого не сказали.
Единственный положительный момент - это то, что есть попытка воскресения интереса публики к этому Великому человеку.

0
0

Подборки Афиши
Все