Москва
7

Фильм
Стать Джоном Ленноном

Nowhere Boy, Великобритания, Канада, 2009Смотреть в
Реклама
О фильме
Первый художественный фильм о лидере бессмертной «великой четверки» The Beatles, одобренный Фондом Йоко Оно. По одноименной книге сестры Джона Леннона Джулии Байярд. 15-летний Джон, уверенный в том, что мать бросила его в раннем детстве и уехала в неизвестном направлении, живет со строгой и консервативной теткой. Как и все его сверстники, он ходит в колледж, где вместо занятий рисует комиксы, ухаживает за девчонками и пьет пиво с друзьями. Новость о том, что мать проживает неподалеку, меняет жизнь Джона навсегда. Вместе с ней, смелой и свободной, полной противоположностью тетке, он впервые слушает рок-н-ролл и берет в руки гитару. На наших глазах он собирает группу, знакомится с Полом Маккартни и становится тем, кем должен был стать, — Джоном Ленноном. Фильм закрытия Лондонского международного кинофестиваля-2009.
  • Стать Джоном Ленноном – афиша
  • Стать Джоном Ленноном – афиша
  • Стать Джоном Ленноном – афиша
  • Стать Джоном Ленноном – афиша
  • Стать Джоном Ленноном – афиша
Биография, Трагикомедия, Музыкальный
16+
Сэм Тейлор-Джонсон
25 декабря 2009
27 мая 2010
1 час 37 минут
nowhereboy.ru
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Сэм Тейлор-Джонсон

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

5
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
10 мая 2010
Мелодрама про юность Леннона

Предместья Ливерпуля, вторая половина 1950-х, 16-летний юноша по имени Джон Леннон (Джонсон) проживает со своей тетушкой Мими (Скотт-Томас). Мать Джона Джулия (Дафф), живущая неподалеку, отказалась от воспитания ребенка, когда тому было пять лет. Оказавшись между двумя женщинами — од­на из которых строгая, но любящая, а другая веселая, но предательница, — Джон хулиганит, увлекается Элвисом, выменивает пластинку Скримин Джей Хокинса, учится играть на банджо и в конце концов решает основать рок-группу. Друзья представляют ему хлюпика с печальными очами, того зовут Пол (Сангстер).

Фильм рассматривает генезис «Битлз» с психоаналитических позиций: два мальчика, один из которых сирота де-юре, а другой де-факто (впрочем, в какой-то момент у Джона оказалось, наоборот, сразу две мамы), сублимируют в песенках недостаток материнской любви. Наверное, в этом есть своя правда — озабоченность Леннона родительской темой широко известна, а для тех, кто забыл, перед титрами прозвучит трек «Mother», — а с другой стороны, не стоило бы оставить подобные озарения журналу «Караван историй»? Дебют в полном мет­ре британской концептуалистки Тейлор Вуд оказался куда менее радикальным — и по содержанию, и эстетически, — чем можно было ожидать (и чем был, к примеру, рок-байопик «Контроль» фотографа Корбайна). Ровная, прилизанная, хорошо сыгранная мелодрама — с маленьким бенефисом Скотт-Томас и слав­ным юношей в главной роли. Про Леннона ничего нового, в общем, не сооб­щается — кроме того, что он был крупным подростком. Слово «Битлз» демонстративно не произносится («Эта твоя новая группа — как она там называется? Вечно забываю»). Из остроумных находок — разве что самое начало фильма: первый аккорд «A Hard Day’s Night», эффектно застывающий в тишине. Ну и единственный радикальный жест содержится не в самом произведении, а око­ло него — словно продолжающая фрейдистский сюжет помолвка Тейлор Вуд со своим юным актером, — но именно так, кажется, и принято в современном искусстве.

3
0

Отзывы

5
Short_story
234 отзыва, 244 оценки, рейтинг 196
4 июля 2010

В общем то, досконально разобранная семейная обстановка Джона периода его юности. Доскональность эта не динамична и с акцентами на чем-то ненужном, кажущемся зажеванной лентой. Взрывы характеров, слезы, смятые стремления к музыке.. И хочется потрясти за плечи этот фильм и прокричать "Где же рок-н-ролл, детка!!!".
Так что, ощущения от просмотра уставшие и немного расстроенные.

P.S: Фильм "Битлз: 4+1 (пятый в квартете)" оставил впечатление намного более яркое.

2
0
7
retro_duck
192 отзыва, 334 оценки, рейтинг 245
28 мая 2010

не шедевр, конечно, но посмотреть один раз и получить удовольствие от просмотра можно. актер - идеален в этой роли.

2
0
5
Наталья
19 отзывов, 478 оценок, рейтинг 23
27 февраля 2011

Неправдоподобно, топорно, слезливо Герои абсолютно неорганичны - они действуют так или иначе только потому, что так предписывает сценарий Смерть матери сразу после примирения ее с сестрой... даже если так оно и было на самом деле в фильме это выглядит не более, чем прием "Почему ты вышла тогда из комнаты?" - вопрос, который в кульминационной сцене Джон задает своей матери про события пятнадцатилетней давности. Тогда как на мой взгляд какая разница почему она тогда вышла? Вопрос - почему не вернулась за оставшиеся 15 лет живя с сыном на одной улице?? Вобщем и история странная и экранизация истории очень спорная

1
0
7
Лиза Гуляева
11 отзывов, 21 оценка, рейтинг 28
6 ноября 2010

смотрела я этот фильм в отвратительном качестве с отвратительным переводом
но это не важно
я думаю, этот фильм не был бы столь запоминающимся и интересным, если бы за основу не был взят сюжет о Джоне Ленноне
от фильма, признаюсь, я ожидала большего
хотела в начале рецензии написать, что о Джоне у меня сложилось не самое лучшее представление ( вечнокурящий самовлюбленный рок-н-ролльщик ), но потом, к концу фильма, я об этом позабыла
кстати, и правда, не проходило и минуты, что бы кто-нибудь из героев не начал курить
курили все и всюду
это начинало потихоньку раздражать меня
отличное музыкально сопровождение в течение всего фильма
понравился Аарон Джонсон
трогательная развязка
печальный конец..

-Ну почему Бог не мог меня сделать Элвисом? - Потому что он сохранил тебя для Джона Леннона.

1
0
5
Вера Хрусталева
178 отзывов, 633 оценки, рейтинг 594
2 сентября 2010
Парень из ниоткуда: "Стать Джоном Ленноном"

В очередной раз хочется оторвать руки тем, кто придумывает заголовки к фильмам при адаптации на русский фзык. Перевести Nowhere Boy как "Стать Джоном Ленноном" – это, конечно, верх кощунства. Хотя бы потому, что фильм скорее о мальчике и его трудностях, безотносительно, кем он там станет, когда закончатся титры. Но, конечно, если не ткнуть каждому зрителю в нос, что фильм про Леннона, смотреть его захочет еще меньше народа, чем посмотрели в итоге. А те, кто посмотрел, вместо рок-н-ролльной ленты получили мелодраму о несчастном подростке, а слово Beatles не будет произнесено ни разу. Это не говорит о том, что фильм плохой, это говорит о том, что плевать на все хотели прокатчики и маркетологи: зритель может разочаровываться сколько угодно после того, как заплатил за билет или купил диск.

http://obzorkino.livejournal.com/125283.html

Джону Леннону пятнадцать, он обычный подросток – хулиганит, дерется, пристает к девочкам и не любит учиться. Воспитывает его тетя Мими, мама же, хоть и живет за углом, не видела Джона уже десять лет, пока он сам не возник у нее на пороге. И вот теперь Джон мечется между развеселой рыжей мамашей, которая может научить играть на гитаре или протанцевать в кабаке до утра, но едва ли способна нести ответственность, и строгой тетушкой, которая может и наказать, но действительно по-матерински любит. После того, как Леннона выгоняют из школы за плохое поведение, он организует свою первую группу.

Наверно, все, кто знаком с биографией Леннона, знают этот пунктик про двух женщин, которые сыграли роль в его жизни. Сама по себе история довольно драматичная, думаю, что сюжет мог бы послужить основой для фильма, не обязательно посвященного Леннону. Я почему-то не очень люблю такие ленты, снятые на основе книжки, написанной каким-нибудь родственником. Книгу, на которой основан Nowhere Boy, написала сводная сестра Леннона Джулия, которая тоже эпизодически упоминается в картине. Называется книга "Imagine This: Growing Up with My Brother John Lennon" ("Представьте себе: Взросление с моим братом Джоном Ленноном"). В итоге мы увидели семейную историю и не увидели музыки, драйва и атмосферы.

Из актеров мне хотелось бы отметить Кристин Скотт Томас в роли Мими. Она привлекла мое внимание еще в фильме "Я так давно люблю тебя", драматические роли Кристин особенно удаются. Аарон Джонсон в роли Леннона скорее красив и голубоглаз, чем талантлив. Он – скорее узкие джинсы, зализанные волосы и подростковые язвительные шутки сквозь зубы, чем музыка и вдохновение. Душевной в фильме остается история про тетю и маму, все остальное – поверхностное и показушное. Англия, мода, игра на стиральных досках и самодельных басах – возможно, это вдохновит современных хипстеров. А остальные - посмотрите этот фильм просто как жизненную историю про троих несчастных с неплохим исполнением и оформлением. Мысль о том, что это про Леннона лично мне портило впечатление о ленте.

Вердикт: мелодрама о том, что такое быть матерью и каково это быть сыном сразу двоих женщин. Да, да, про Леннона.

(с) Обзоркино

1
0

Подборки Афиши
Все