Москва
6.9

Фильм
Смерть господина Лазареску

Moartea domnului Lãzãrescu, Румыния, 2005
Румынская трагикомедия о трудностях жизни

Приняв во внимание запах перегара из его рта, сотрудники скорой помощи не спешат обеспечить неопрятному господину Лазареску срочно необходимую операцию на мозге. Фильм — это одиссея умирающего толстяка по четырем бухарестским клиникам, переполненным жертвами ночной автобусной аварии. Пока силы, разум и сама жизнь покидают несчастного, Земля продолжает вращаться. Сермяжная экзистенциальная правда, для которой румын Пуи нашел идеальный сюжет и форму, принесла ему заслуженный приз параллельного каннского конкурса «Особый взгляд». Сотрудники бухарестских клиник на сайте фильма не устают упрекать его в приукрашивании действительности: на самом деле Лазареску просто отгрузили бы на лавочку — дожидаться труповозки.

Трагикомедия
16+
Кристи Пую
22 сентября 2005
2 часа 30 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Кристи Пую

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
АЛЕКСАНДР БОКМАРЕВ
14 отзывов, 52 оценки, рейтинг 12
3 августа 2014

Фильм о смерти не может обойтись без знаков и символов, которыми так щедро благодаря Христу пересыпана европейская культура. Так и тут: имя главного героя Данте Лазареску, содержит в себе и намек на предстоящее путешествие по кругам больничного Ада, и иронию над грядущим воскрешением. Есть в фильме и свой проводник Вергилий (медсестра) и свой Ангел (так зовут последнего доктора, под скальпелем которого господин Лазареску умрет).
Смерть в фильме бесконечна, как бесконечно дантово путешествие по Преисподней. Четыре больницы словно четыре круга Ада. В первом еще бодрый господин Лазареску вступает в перебранку с врачом. Во втором болезнь начинает медленно отбирать его разум. Затем третий круг, где он просто бормочет бессвязные слова, теряя человеческий облик. И, наконец, четвертый, когда его, молчащего, но еще живого, заворачивают в простыни-саван и передают в руки Ангела. Обезличивание завершилось - первые три круга зеркально похожи своим треском и суетой, и только в четвертом, где господин Лазареску умрет, потусторонне тихо.
При желании дантовскими, библейскими и языческими аллегориями можно снабдить всех без исключения персонажей, проходящих перед зрителем в течение фильма. Можно, но не нужно
Авторам удалось уйти от фильма, который при наличии под рукой хрестоматии по мировой литературе для первокурсников, можно было бы буквально заполонить символами. И пусть потом рецензенты, лениво и не напрягаясь объясняют и без того всем очевидные знаки и намеки.
Вместо этого мы увидели предельно откровенную ленту о старости, болезни и смерти.
Старик так и не умер в кадре ,и скорее всего он умер спустя несколько секунд, когда по черному экрану поползли белые титры. Смерть господина Лазареску (спасибо режиссеру) так и осталась Таинством.

0
0
9
Рок-живописец
67 отзывов, 81 оценка, рейтинг 19
3 февраля 2010

Человек утром занемог, а через сутки уже умер – и все это время вроде лечился и ездил по больницам. И я бы сказал, что работа врачей вызывает большое уважение…

Чем ближе к смерти, тем фильм становился все сильнее и сильнее – просто нестерпимо…

Реализм крайний – сразу вспомнил все свои больницы, сразу ощутил собственную смертность – хотя с этим у меня и так без проблем, как раз чувствовал себя крайне херово всего лишь после похода на базар. Может, тоже заболел… И что со мной будет в 60…

Это не документальный фильм, но так все снято, что выглядит даже более документальным, чем другой шедевр, "Смерть рабочего" (где люди все же говорят на камеру, неизбежно позируют и прочее)

У мужика очевидно парализовало правую сторону – даже я слышал, что это признак инсульта – но глупо было бы так шутить, врачи изображены вовсе не карикатурно – и то, что они ругают его как алкаша для меня вполне естественно...

0
0
9
still_1ll
19 отзывов, 211 оценка, рейтинг 22
19 апреля 2008

63-летний вздорный страрик Лазареску в первой же сцене вызывает себе скорую. И мы понимем - этот человек умрет через 2,5 часа. За это время он успеет пообщаться с соседями, поездить по больницам и до смерти надоесть сопровождающей его медсестре.
Наверное, употреблять слово тренд как-то глупо, но все же. Румыны - новый тренд. Я видел всего два фильма(второй, очевидно, "4 месяца, 3 недели, 2 дня"), но и этого достаточно, чтоб сделать выводы. Такой простой искренности(как вариант - искренней простоты) я не видел ни у кого. Нельзя сказать точно, за счет чего это все достигается - длинными ли эпизодами, актерской игрой с минимумом выразительных средств или румынским языком, который делает историю такой повседневной. Главное все же в том, что румынские режиссеры занимаются исключительно тем, что рассказывают историю. Они не пытаются сделать из фильма ни серьезного высказывания, ни какого-то визуального пиршества. Они рассказывают и все. Причем рассказ этот не только про то, чтовот так вот умер господин Лазареску, а про то, что смерть - чрезвычайно прозаична, последние часы умирающего не состоят из напутственных бесед с потомками, а представляют собой судорожную борьбу за жизнь, довольно нелепую и бессмысленную.
Смотрите, в общем, румын.
Они молодцы.

0
0

Подборки Афиши
Все