Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.1

Фильм
Начало

СССР, Россия, 1970Смотреть в
Реклама
Инна Чурикова в роли провинциальной актрисы

В небольшом провинциальном городке собираются снимать кино про Жанну Д'Арк. В местном самодеятельном театре режиссер картины находит исполнительницу на главную роль — Пашу Строганову, некрасивую работницу фабрики, прежде игравшую только Бабу-ягу. После успешного кинодебюта девушка уверена, что у нее начинается новая жизнь. Однако в кино ее больше не приглашают, да и в родном городе все по-старому.

  • Начало – афиша
  • Начало – афиша
  • Начало – афиша
  • Начало – афиша
  • Начало – афиша
Драма
0+
Глеб Панфилов
12 октября 1970
12 октября 1970
1 час 26 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Глеба Панфилов

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

9
Михаил Брашинский
503 отзыва, 511 оценка, рейтинг 1037
1 мая 2006

Некрасивая, но одаренная Паша Строганова (Чурикова) встречает первую любовь и получает первую роль в кино, но возлюбленный (Куравлев) женат, а роль вполне может оказаться последней. Как и у Жанны д’Арк.

Первый шедевр советских 70-х оказался конгениален времени прежде всего в том, что не рефлексировал по поводу прошлого, а принимал настоящее как оно есть. Оно в начале застоя обещало быть долгим, беспросветным и полным маленьких человеческих радостей. Это и были семидесятые. Жизнь без иллюзий. Безвременье. Панфилов, которому по остроте чувства современности не было равных в послевоенном русском кино, точно уловил, как дух оттепельных 60-х, дух весеннего смятения и июльского дождя, испаряется на безучастном среднем плане семидесятнических разочарований. Но пластика этого плана была у него так тонка и воздушна, так органично заселена безыскусной жизнью, что становилось ясно: здесь, в безвременье, пусть и без большого ­уюта, только и можно жить. В настоящем, пускай оно никогда не кончается. Современность, которую снимал Панфилов, должна была длиться вечно. Но потом, в середине 80-х, безвременье кончилось. Началось время. В нем Панфилову нечего было делать, и он стал снимать про историю. Ведь это только в безвременье все навсегда, а во времени — навсегда только прошлое.

2
0

Отзывы

5
сергей коновалов
1021 отзыв, 1320 оценок, рейтинг 669
27 октября 2013
Жанна Яга

Фильм, снятый в Муроме - это в первую очередь шикарная игра Чуриковой и Куравлёва, ностальгические съёмок вечерних танцплощадок провинциальных городов и тамошнего уклада жизни. Вместо современной чернухи в виде алкоголя и безработицы - в кадре мелькают дома культуры и глиняные кувшины с молоком. Самым же откровением для меня стал саундтрек 1970-го года - ни дать ни взять, Квентин Тарантино конца 1990-ых!:)

0
0
9
Мандарин Большой
664 отзыва, 752 оценки, рейтинг 199
31 августа 2013

Начало - это начало. Начало жизни, школы. института, работы, свободного времени, свадьбы и пр. Начинает у нас и президент править, и как любое начало - это не так-то легко.
Ноя хотела сказать, этот фильм посвяшён всем актёрам. Инна Чурикова (в фильме начинающая актриса) собирается играть Жанну Д.Арк и у неё это получается.
Вот только с личной жизнью не ладится. Возлюбленный её женат. Но первым делом работа.
Конец.

0
0

Подборки Афиши
Все