Москва
8.6

Фильм
Властелин Колец: Братство Кольца

The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring, США, Новая Зеландия, 2001
Первая часть знаменитой трилогии по роману Джона Толкиена

Первая часть трилогии по роману Толкиена — фильм для детского киноутренника, отшлифованный до совершенства. Возможно, единственный, но принципиальный недостаток фильма Джексона («Небесные создания») — он слишком длинен (3 часа). В какой-то момент от экранного изобилия начинаешь испытывать то же чувство, какое испытал герой «Ералаша», съевший на спор двадцать эклеров.

  • Властелин Колец: Братство Кольца – афиша
  • Властелин Колец: Братство Кольца – афиша
  • Властелин Колец: Братство Кольца – афиша
  • Властелин Колец: Братство Кольца – афиша
  • Властелин Колец: Братство Кольца – афиша
Приключение, Фэнтези, Драма, Детский, Семейный
12+
Питер Джексон
10 декабря 2001
1 марта 2002
2 часа 58 минут
lordoftherings.net
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Питера Джексона

Участники

Материалы о «Властелин Колец: Братство Кольца»

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Ivan Tarasov
1 отзыв, 3 оценки, рейтинг 8
1 мая 2013

Редко, очень редко, экранизация бывает удачной, но этот фильм, он не просто удачен, он гениален. Толкиену долго не везло с экранизациями и теперь понятно почему - его мир ждал Питера Джексона.

3
0
?
Ирина Викторовна Мухина
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 3
6 сентября 2003

Фильм необыкновенно гармоничен - сценарий, актеры, музыка, компьютерная графика и т.д. - все подобрано так, что не просто не к чему придраться, а так, что фильм можно смело назвать квинтессенцией толкиеновской книги. И, не в обиду будет сказано ортодоксальным толкиенистам, фильм гораздо серьезнее и "взрослее" книги, по крайней мере, ее русских переводов. В этом плане его можно сравнить с "Черной Книгой Арды" - несмотря на то, что мои взгляды близки ко взглядам Ниэннах, на эти три часа я позволяю себе отвлечься от ее версии и на время поверить в то, что Саурон - тиран, решивший поработить Средиземье, а Светлые хотят освободиться от настоящей, а не придуманной и навязанной им Валар угрозы:)

Боюсь идти на вторую часть - уж больно хороша первая...

2
0
9
Melissen Master
55 отзывов, 97 оценок, рейтинг 93
13 июня 2011

Книгу не читал, но фильм отличный!

Очень атмосферное кино. Красивый видео ряд. Режиссер очень талантливый. Фильм понравиться тем кто любит фэнтази, но по каким-либо причинам Толкиена не читал.

1
0
9
black & berry
24 отзыва, 24 оценки, рейтинг 14
5 апреля 2008

Первая часть трилогии "Властелин Колец: Братство кольца", пожалуй, самая интригующая, потому что после просмотра именно этой части зависело будущее последующих частей в том плане, будут ли они также любимы киноманами и побьют ли они рекорд кассового сбора! Фильм отчасти сказка, отчасти миф и с таким захватывающим сюжетом, что лично я его просматриваю далеко не первый раз. Потрясающие спецэффекты, волнующая игра актеров и сказочные костюмы! Всем смотреть, кто любит приключенческий жанр кинематографа!!!

1
0
?
William Blake
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 1
6 сентября 2003

Я влюбился...
Эта девушка - черноволосая принцесса эльфов - честное слово, никогда еще не видел женщины красивее.
Теперь, собственно, о фильме.
Как известно, невозможно сравнить книгу с фильмом - как-никак, разные каналы восприятия. Конечно фильм получился слишком "коммерционализированным", пафосным и слегка неправдоподобным, но на фоне современного фантастического кино фильм представляется просто шедевром. Красивые герои, великолепные пейзажи, таинственная музыка Enya, "выдержанное" 3D ставит его на голову выше всяких там Гарри Поттеров.
Единственное "но" - фильм рекомендую посмотреть ТОЛЬКО после прочтения книги, иначе Вы в нем ничего не поймете.

1
0

Подборки Афиши
Все