Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.8

Фильм
Итальянский для начинающих

Italiensk for begyndere, Дания, Швеция, 2000
О фильме
  • Итальянский для начинающих – афиша
  • Итальянский для начинающих – афиша
  • Итальянский для начинающих – афиша
Драма
16+
Лоне Шерфиг
7 декабря 2000
1 час 35 минут
italienskforbegyndere.dk
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Лоне Шерфиг

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Михаил Брашинский
503 отзыва, 511 оценка, рейтинг 1037
10 ноября 2001

Жители копенгагенского пригорода тоскуют: преподаватель итальянского с общественных курсов умер, и класс грозят отменить. Где же они будут встречаться, делиться горестями и заводить романы? Может быть, надо идти от противного: завести побольше романов, тогда и класс не отменят. Грубиян официант заводит роман с парикмахершей, которой всякий раз что-то мешает его постричь. Неуклюжая булочница, которая только на похоронах матери узнает, что у нее есть сестра - парикмахерша, влюбляется в молодого пастора, который бережно раскрывает ее внутреннюю красоту. А итальянка официантка так западает на немолодого гостиничного клерка, страдающего импотенцией, что записывается на курсы, хотя итальянский - ее родной язык.

На этом месте я себя одергиваю и спрашиваю: что же это я такое смотрю? Как же тут все так ладно придумано, интересно закручено, ловко сплетено и повязано бантом? Какая же это "Догма" (а это "Догма" 12) - сермяжная правда, рваная реальность, только успевай утираться от грязных истин? Да это ж чистый Голливуд - feel-good movie, фильм-валерьянка. Конечно, мы все же европейцы, а не эти инфантильные тупицы, поэтому у нас над романами мрачнеет облако смерти, но это так, чтоб не путали, а вообще, всунь на роль парикмахерши Джулию Робертс - и будет чисто какая-нибудь "Мистическая пицца". Тогда другой вопрос: зачем тут ручная камера, нервный монтаж, отсутствие музыки, плохой натуральный свет? Зачем валерьянке некачественность? Гнали бы в шею эту "Догму" и снимали бы красиво и дорого - как положено, как честнее. Но честность успокоительным средствам тоже ни к чему.

0
1

Отзывы

7
Анастасия
5 отзывов, 7 оценок, рейтинг 2
17 февраля 2009

Отличный фильм. Возможно первый из "догматических", снятый нежно и с любовью. Где отсутствие специальных технических средств не компенсируется моральной жесткостью, почти документальным насилием и внешней некрасивостью персонажей.
В жизни не все так ужасно, как это часто видно в датском и вообще скандинавском кино, даже там, в северных и темных краях есть красивые и добрые по сути люди, ведущие пусть тихую и неприметную, но по своему красивую жизнь. У людей есть светлые мечты и маленькие подарки судьбы, которые они получают для них радостны и ценны. Это фильм о доброй стороне мещанской жизни маленького датского городка. И он оставляет доброе и нежное ощущение что "выход есть".

2
0
1
Влад
66 отзывов, 66 оценок, рейтинг 37
24 сентября 2011

Являясь любителем т.н. простого кино (без action) должен признать что это тот случай (ох, и не мало их уже было, к сожалению) когда читаешь об этих всех наградах (даже уже после фильма, что внушительней), и задаешься вопросами why why why. На мой взгляд этот фильм настолько сер, причем почти по всем параметрам, что лучше ему вручили бы награду как "худший из худших за 2000 год". С удовольствием услышал бы других на этот счёт. (блог http://genomity.livejournal.com/)

1
0

Подборки Афиши
Все