Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.6

Фильм
Фанни и Александр

Fanny och Alexander, Швеция, Франция, Германия, 1982
Описание Афиши
Описание прокатчика
Отцы и дети в фильме Ингмара Бергмана

История семьи Экдаль, увиденная глазами двух детей — сестры и брата — Фанни и Александра. Грандиозная семейная сага Ингмара Бергмана.

  • Фанни и Александр – афиша
  • Фан�ни и Александр – афиша
  • Фанни и Александр – афиша
  • Фанни и Александр – афиша
  • Фанни и Александр – афиша
Драма
16+
Ингмар Бергман
17 декабря 1982
23 июня 2022
3 часа 17 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Ингмара Бергмана

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

9
Михаил Брашинский
503 отзыва, 511 оценка, рейтинг 1026
1 июля 2002

Сага семейства Экдаль, с их маленькими радостями и большими бедами, обедами, романами и смертями, увидена глазами маленьких Фанни (Алльвин) и Александра (Гуве), чьи восторг и тревогу 64-летний режиссер восстанавливает по памяти.

В том же 1982 году, когда Бергман снимал свой последний большой фильм, умер Фассбиндер — закончился пласт истории, великое европейское авторское кино. Конец более чем достойный: все коронные темы Бергмана — темы отца и родительства, стыда и протестантизма, театра и вампиризма человеческих отношений, а также посетившая его только дважды, в молодости и старости, тема плотской радости жизни — воплощены здесь с изумительной, воистину классической соразмерностью и глубиной. Как будто кино, перескочив через время, вернулось в XIX век, в один из своих источников — романную форму Диккенса, Стендаля и Толстого. Практически ко всем возможным эмоциям, которыми Бергман за три часа мастерски манипулирует, примешивается грусть от того, что больше таких романов уже никогда не напишут.

7
0

Отзывы

9
Дима Кравец
7 отзывов, 131 оценка, рейтинг 12
26 декабря 2007

Фильм, конечно, кризисный. Да вобщем весь поздний Бергман, он кризисный. И это тот случай, когда это хорошо.

И ещё это тот случай, когда нельзя верить словам Брашинского. Вернее - только этим.
Это не сага. Это Малхолланд-драйв высшего порядка.

Если нам час показывают один прекрасный диккенс-фильм, то лишь затем, чтобы создать мир, который потом рухнит. Ведь действительно, чтобы что-то разрушить, сначало это надо создать. А от того, что конец света наступил не для всех, а только для одной отдельной маленькой и беззащитной личности, делается лишь страшнее и удивительнее, как этого ужаса не видят другие герои фильма.

Когда заканчивается этот полноразмерный трёхчасовой суд, то самое удивительное это как раз титр "конец". Кажется, что такой фильм мог бы и 24 часа идти, и всю жизнь. Ты бы приходил-отходил, а он бы жил, дышал, болел и сам с собою бы спорил о Боге. Думаю, многим эти личные морально-божественные извечно бергмановские темы не очень важны. Благо в фильме, если очень захотеть, можно выбрать себе для раздумий какую-нибудь другую тему, к сердцу поближе. На тот самый гениальный "кризисный" киноязык полюбоваться можно. Правда - стоит ли? А вот попытаться вспомнить о своём личным, успешно забытым, Измаилом, может быть, стоит. Кстати, имя переводится как "Да услышит Бог".

3
0
9
Brunhilda
55 отзывов, 109 оценок, рейтинг 94
28 июля 2010

Вот это действительно КИНО. А все остальные аватары, титаники, уставшие под солнцем - просто мусор каждодневности

1
0
7
Даша
9 отзывов, 209 оценок, рейтинг 15
8 июня 2009

Это был первый фильм, который я увидела у Бергмана, и поэтому, возможно, мое профанное его толкование окажется слишком плоским.
Первое, что завораживает после 20 минут просмотра- это атмосфера, соглашусь с Михаилом Брашинским насчет романной формы...на протяжении всего фильма складывлось впечатление, что смотрю "Войну и Мир" Сергея Бондарчука.
3 дома. 3 пространства. 3 настроения...-Это художественные перемещения главных героев. Здесь и тема семьи, смерти, воспитания,материнства,истины, лжи...
Не скажу, что меня как-то особенно порадовал сюжет, но снято птрясающе..
После просмотра долго еще остается ощущение фильма.

1
0

Подборки Афиши
Все