Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.9

Фильм
Соседка

La femme d'à côté, Франция, 1981
О фильме
  • Соседка – афиша
  • Соседка – афиша
  • Соседка – афиша
Мелодрама
16+
Франсуа Трюффо
30 сентября 1981
1 час 46 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Франсуа Трюффо

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
17x17
258 отзывов, 293 оценки, рейтинг 169
23 июня 2011
Интригующее фатальное роковое влечение. По-французски.

Молодая семья Кудро ведёт тихую и спокойную жизнь где-то в пригороде Гренобля. Бернар (Gérard Depardieu) работает инструктором по управлению танкерами, в то время как Арлетт (Michèle Baumgartner) хлопочет по дому и сидит с маленьким сыном Тома. Семейную идиллию нарушают новые соседи. Нет, они не шумные или эксцентричные, скорее наоборот - тихушник авиадиспетчер с красавицей женой Матильдой (Fanny Ardant). "Милые люди" считает Арлетт, и вскоре приглашает их в гости на ужин. Вот только Бернару они, точнее она, пришлись не по душе. Трудно сказать почему, но за его поведением стоит явно что-то большее, чем просто неприязнь...

И Ардан и Депардье довольно хорошо вписываются в образы одержимых друг другом любовников, особенно в синусоиде "притяжение-отторжение-притяжение", придуманную для них Трюффо (François Truffaut). Их роковое влечение друг к другу все время переходит из крайности в крайность, да и сам режиссер своими полунамеками даёт понять, что вся эта история так просто не закончится. Проецируя их, временами животную, страсть друг к другу, когда во главе угла стоит обладание человеком, как предметом на столкновение мужского и женского начал, Трюффо не только размазывает стилистику фильма от мелодрамы к психологическому триллеру, но и умудряется вписать его в череду страшилок "Не заводи роман с соседкой" или "В одну реку нельзя войти дважды"...

2
0
9
VIA2429
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
8 октября 2008

Депардье и Ардан не просто сыграли, они прожили эти роли гениально. Человеку не испытавшему отупляющей звериной страсти, когда нет никого и ничего, только он и она, не понять чуств героев. Я смотрела этот фильм в 1986 году. Зал смеялся, а я плакала.

2
0
7
jaba_iz_paba
50 отзывов, 583 оценки, рейтинг 25
28 сентября 2008

Мыло. Обычное мыло. Если бы не расстрел в конце, сюжет был бы совсем прост. Не могут быть вместе, но всё равно изводят друг друга. Каждый человек должен четко одуплять - что ему надо от жизни, а не метаться как канарейка. Тем более мужчина. Депардье просёк фишку, первым вышел из игры - за это и получил пулю в висок. Несправедливо всё таки. Матильда - собака на сене, не себе не людям. Тупая баба! У мужика между прочим жена и 2ой ребёнок на подходе, а эта стерва взяла его и грохнула. Подумаешь, жил человек без любви. Жизнь на этом не кончается.

1
0
9
NathalieT
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
31 марта 2008

Фильм- Легенда! Печальная история любви, которая никогда не умирает, не забывается, но........... которой в общем-то и нет. Красной нитью в этом сюжете проходит фраза, которую вы чувствуете в самом начале и которая уже звучит в конце: ни с тобой- ни без тебя. Самый любимый фильм в моей жизни)- и все любовные сюжеты, все истории, которые были у меня когда-то, странным образом имеют основу этого фильма. Если мужчина тебе уже не нужен, но если он принадлежит другой, мы должны вернуть его обратно, а потом оттолкнуть, потерять, и, осознав потерю, вернуть его снова, убив при этом и его и себя)
Прекрасное лицо Фани Ардан - вот ещё один повод посмотреть эту ленту)

1
0
5
rocky_plays_rocky
367 отзывов, 370 оценок, рейтинг 111
12 декабря 2013

Это не прекрасная, но прекрасно рассказанная Трюффо история. Конец (а не концовка) ленты не удалось выдержать в том же спокойном, текучем и отрешенном настроении, как и весь фильм. Это, по большому счету, вторая причина, по которой я ставлю "Так себе". Первая - фильм просто не тронул меня, несмотря на высокое исполнение.

0
0

Подборки Афиши
Все