Москва

Расписание фильма в Москве, 20 апреля
Черная кошка, белый кот

Crna mačka, beli mačor, Франция, Германия, Югославия, Австрия, США, Сербия, Румыния, 1998
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание

2D, SUB
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в
Описание Афиши
Описание прокатчика
Фарсовая комедия о боснийских цыганах

Небогатый цыган затевает аферу с покупкой двадцати цистерн бензина из Иордании, занимает под это деньги, но его обманывают. В уплату долга кредитор требует, чтобы сын цыгана женился на его сестре-карлице Афродите. Но парень любит другую, да и Афродита хочет выйти замуж только по любви. После многочисленных приключений все заканчивается благополучно.

  • Черная кошка, белый кот – афиша
  • Черная кошка, белый кот – афиша
  • Черная кошка, белый кот – афиша
  • Черная кошка, белый кот – афиша
  • Черная кошка, белый кот – афиша
Ромком
18+
Эмир Кустурица
1 июня 1998
17 декабря 1999
2 часа 7 минут

Другие фильмы Э.Кустурицы

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Алексей Васильев
908 отзывов, 923 оценки, рейтинг 1625
29 февраля 2000

Этот фильм делает из человека дурака. Выходишь с блаженной улыбкой, желанием напиться и чувством, что весь мир в кармане. После трагичного «Подполья» Кустурица снял фарсовую комедию о боснийских цыганах, легкую по духу, наивную по приемам. Полфильма герои гуляют на свадьбе, которая и является кульминацией сюжета. Гуляют так, что мало не покажется. Скрипки, пляски, фокусы и настоящие чудеса, стаи гогочущих гусей и черная свинья, закусывающая обшивкой автомобиля. Волны Дуная и бездонное небо. Если б Марк Шагал был режиссером, он снял бы именно такое кино.

4
0

Отзывы

9
Marianna
80 отзывов, 89 оценок, рейтинг 170
10 февраля 2010

Эмир Кустурица представляет...Комедия положений...о любви и крепкой дружбе...о жизни цыганских баронов и их беспокойного семейства. Все как в жизни...черная полоса...белая полоса...Непутевый папаша умудрился задолжать местному авторитету - расплата - женитьба его сына на сестре бандита, а юноша как назло успел влюбиться в хорошенькую оторву блондинку. Но все будет хорошо. Это же комедия, за которую хочется поблагодарить режиссера и всю съемочную группу. Особенно запомнились эпизоды с большой хрюшкой, поедающей старый автомобиль...Вот как надо снимать кино, господа...С размахом...Под веселую музыку...

5
0
9
Valent Nowmkeen
19 отзывов, 236 оценок, рейтинг 60
25 июля 2008

Im a pit bull, yeah yeah...
...Кустурица Кустурица, шагает босиком по улицам...
Я прыгал, визжал, скакал, влюбился в Эмира, нюхал "кокс" (шутка),
а вообще, очень правильное кино, особенно для начинающих...

4
0
9
belomor3k
102 отзыва, 147 оценок, рейтинг 104
3 июня 2010
Смесь гранат и кокаина

Молодой Заре живёт с отцом Матко на берегу реки и любуется проплывающими мимо кораблями. Вместе с отцом — бездельником и неудачником — они пытаются проворачивать различные дела с русскими моряками. Но те оказываются теми ещё пройдохами. В общем вся ситуация с моряками ярко описывает «деловые способности» Матко. Только он не из тех, кто способен остановиться и опустить руки. Он всегда стремится к лёгким деньгам. И готов даже занять на очередную авантюру, в которой его опять, конечно же, кидают. Чтобы расплатиться с долгами Матко соглашается выдать Заре за уродливую сестрицу кредитора, не обращая внимания на то, что сынок по уши и взаимно влюблён в местную красавицу Иду…

Признаюсь честно, по ходу фильма в неё влюбляюсь и я за её отчаянный и задорный нрав. Хотя, дело может быть в том, что она единственная молодая и красивая женщина в этом фильме. Остальные неестественно ужасны, каждая по своему. Их несимпатичные образы доходят до гротеска.

В итоге свадьба состоится. И даже двойная. Каждый положительный герой волею судеб станет счастлив, а единственный бандит, буян и нарушитель общественного спокойствия будет справедливо наказан.

Всё это происходит в лёгком истерическом безумии цыганских нравов под зажигательную музыку балканских духовых оркестров. Сюжетные повороты, как всегда у Кустурицы сыпят перцем на всю историю, доводя порой происходящее до абсурда. Запомнился мне образ Ремарковой фрау Бекман — миссис «Чёрный обелиск», названной в честь собственно самого романа. Женщина-Элвис, чей анус легко и с песней справляется с задачей гвоздодёра.

Эта история, в отличие от остальных фильмов Кустурицы, легкая и без намёка даже на трагизм и драматизм. Сплошная комедия ситуаций и характеров. Отлично повышает настроение и заряжает позитивом. Ведь даже смерть по Кустурице условна, и её можно отменить. Куда уж жизнерадостнее?!

10 из 10. Киношедевр хорошего настроения

3
0
7
Ваня Тютёв
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 4
27 апреля 2009

Если кто-то заставляет вас жениться или выходить замуж, то вам непременно стоит посмотреть фильм Эмира Кустурицы "Чёрная кошка, белый кот". И показать его тем, кто принуждает вас отправиться под венец, предупредив заранее, что изо всех сил постараетесь, чтобы киносценарий превратился в сценарий жизни. Хотя это дело сомнительное: конечно, нервотрёпок все пытаются избегать, но нервотрёпку по Кустурице многие могут пожелать испытать на своих нервах. Тогда уж точно не отвертеться от костюма, нелюбимой невесты и выпивки. Потом, правда, окажется невозможным повторить то, что снимает Кустурица, потому что этот вечно взъерошенный балканец снимает именно кино, а не жизнь. И только у него старые друзья умирают в один день, но встречаются не на небесах, а на чердаке. Причём живые и здоровые (если старики позволяют себе почти сазу после непродолжительной смерти приложится к горлу бутылки виски, то не стоит и сомневаться, что с ними всё в порядке). И только у него заносчивый бандит и проныра, который одной рукой держит набитый кокаином крест, а другой сжимает шею людских судеб и надежд, в финале оказывается в полном дерьме. В буквальном понимании этого выражения. Да, для таких ребят провалится в нутро сортира будет похуже очищения души адским пламенем. В этом особенность работ Кустурицы: он умеет не только рассмешить, но и воодушевить. Обманутый авантюрист становится другом, смерть заканчивается чудесным воскресением, а любовь бракосочетанием в лодке, где в качестве свидетелей чёрная кошка и белый кот. Правда росписи брачующимся приходится ставить в книге регистрации смертей. Не хочется искать здесь метафоры в духе постсоветских анекдотов про мужей и жён, наверное, у тех, кто влюблён просто нет времени думать о смерти. Ведь когда ты молод и жизнь только начинается - кто о ней думает?
Кстати, о смерти. Принято полагать, что думать о ней - это удел стариков. Возможно это и так, я не проверял, потому что ещё ни разу не был стариком, но после "Чёрной кошки" выясняется, что старик не думает о смерти: когда приходит время, дедушка главного героя принимает решение умереть, просто ложится и умирает. Без лишних слов. Таким образом он надеется сорвать нечестивую свадьбу внука "элегантнейшим образом". Что и происходит. Правда по другим причинам…
В итоге мы имеем побег невесты, погони и перестрелки, небольшое роуд-муви со старым мафиози, любовь больших и маленьких, усатых и не ощетиневшихся, ещё огромную толпу разношёрстного народа и тему смены поколений. А, ну и ещё свинью, жующую куски гниющего на обочине авто! Думаю, что общей картины фильма из моих соображений не собрать. Поэтому соберите её сами: посмотрите кино "Чёрная кошка, белый кот".

3
0
9
Кси Икс
236 отзывов, 256 оценок, рейтинг 290
28 ноября 2008

Каюсь: начав смотреть в первый раз, на середине бросила, потому как показалось, что муть несусветная. Но во второй не смогла оторваться от экрана: смеялась, всхлипывая :) это то веселье, которое поднимает над всеми своими бедами и проблемками, позволяя увидеть что мир добрый и смешной :)

3
0

Подборки Афиши
Все