Все развлеченияМосквы

Все отзывы о парке «Аптекарский огород»

8.3

Фото Laktrissa

Тропические джунгли в каменной Москве

Замечательное местечко недалеко от центра города. Круглый год садик дарит удовольствие свои посетителям: зимой я была здесь на выставке ледяных скульптур и фестивале орхидей, весной приезжала любоваться на цветение магнолии (в новостях увидела и примчалась) и разнообразных цветочно-плодовых культур, летом дразнила рыбок в пруду, а осенью просто сидела на лавочке и любовалась красочным листопадом вокруг.
Очень долго хотела попасть в оранжереи. Попала! Ураааа!!! Это непередаваемое ощущение, когда после двадцатиградусного московского мороза оказываешься в настоящих тропических джунглях с монстерами, пальмами и ананасами…прям другой мир! Всем советую)))

Фото Ириска

Выставка орхидей (январь 2012).

Во-первых, входной билет на взрослого стоит 200 руб. (на Афише 150), но не суть.
Во-вторых, выставка представляет собой небольшую оранжерею, наполненную в большинстве своем тропическими растениями. Орхидеи, конечно, есть, но разнообразие видов оставляет желать лучшего, частые повторы видов и отсутствие табличек с названиями также не способствуют ее целесообразности.

p.s. увидеть вживую драгоценную орхидею у меня так и не получилось (как сказали сотрудники оранжереи ее там нет).

Фото egortut

студентам 50, остальным 100. Уголок ауры МГУ в пафосе ресторанов. Потрясли красные рыбы-окуни. Только ради них надо сходить сюда и почитать. Миллионы тюльпанов....Больше ничего не скажу, идите смотреть

Фото Amina Batanova

При посещении появляется желание навести порядок...

Аптекарский огород - это, безусловно, райский уголок посреди шумного, пыльного города. Много зелени, цветов, птиц и прочих красот, но на протяжении всей прогулки по саду не покидает ощущение недоприбранности что ли...В пруду грязная вода и мертвая раба плавает, на дорожках сухие листья валяются, деревянные помосты местами разваливаются, покосившиеся заборчики...Все это без сомнения омрачает в целом приятное впечатление от сада.

Фото Ольга Басамыкина

Посещали сад на новогодних каникулах. Если хотите посмотреть пальмы вековой давности - вперед!!! Что касается орхидей - это купленные в ОБИ: фаленопсисы, денбробидиумы, ...Даже неопытный любитель знает, что фаленопсисов синих в природе не существует!!! Стыд и позор - закупили орхидеи Голландские и собирают деньги за посещение ботанического сада!!! Если хотите праздник орхидей - посетите известные магазины с Голландскими растениями, Хотите увидеть пальмы 200-лней... давности - добро пожаловать " !Аптекарский огород" Заманивание орхидеями - рекламный ход! Стыд и позор работникам этого ботанического сада!!!

Фото andrzej jasno

В очередной раз убедился, что Аптекарский огород со времен Петра Первого не потерял очарования, красив и летом, и зимой. Радует, что и лиственица императора Петра не сломалась в нынешний ужасный ледяной дождь. Стоит себе и на город посматривает лукаво, а может, никакого дождя и не видела - спит! Завидно, что окрестные жители могут каждый день ходить по дорожкам сада, прогуливать детей. А тут еще и "Фестиваль орхидей" - красота среди нашей зимы. Говорят, что будут цвести до марта, так что у любителей полюбоваться экзотами во всем их блеске есть фантастический шанс встретиться с цветущими орхидеями. Что до садовников здешних, то как-то все у них получается - и сад могут сделать привлекательным в разное время года, и даже тепло как-то от из умелой работы! Роскошное место для прогулок и с семьей, и одному, и вдвоём. Браво сотрудникм!!!

Фото Светлана Романова

Ездили сегодня с дочкой...хочу вот поделиться мнением!
Сначала о плате за вход: дети дошкольного возраста-бесплатно, взрослые в будни-100р, в выходные-150р. Сад маленький, растений каких либо особенных мы не увидели! Самые обычные...полевые и т.д. Правда мы не были в оранжереях, может там что то поинтересней есть (но туда вход исключительно с экскурсией). Внутри есть заброшенный пруд, заросший камышом, с привязанной лодкой не на ходу.
Единственное что ОЧЕНЬ понравилось и мне и дочке, и из-за чего я бы снова вернулась туда...это басейн с ЧЕРЕПАШКАМИ и РУЧНЫМИ ЗОЛОТЫМИ КАРПАМИ!!! Они все плавают, даются в руки и реально мы чесали карпам спинки и трогали черепашек!!! Они такие все там колоритные, такие красивые! Взяли с обой хлебушка для подкормки живности, но кругом ходит строгий персонал и не разрешает этого делать. Но если хлебушек мелко раскрошить (дома), то можно их аккуратненько из под полы покормить...они так жадно бросаются на еду!!!!!!!!!!!!!!!!
Вообщем, из-за живности мы бы еще раз поехали туда!!! А так в принципе...делать там нечего(((

Фото ladywind

Розовый каток "Гламурный лёд" в Аптекарском огороде, 2010 год
Вход в сам сад (100 рублей) ещё не даёт права войти на каток, необходимо приобрести дополнительный билет (ещё 100 рублей) и надеть на руку розовый бумажный браслет. В принципе, 200 рублей - вполне средняя цена катка в выходной день в Москве.
Дальше становится интереснее. Раздевалка представляет не шибко прогреваемый розовый шатёр, где сидячих мест на всех желающих явно не хватает. Хотите оставить вещи? Нет проблем, гардероб есть. Платный. 50 р/час - ботинки, 100 р/час - вещи (?!). Слегка ошалев, надеваю рюкзак с сапогами на себя, затягиваю как следует и иду кататься. Мне не жалко денег, а вот жлобство не люблю.
На каток ведут две лестницы, на одной милый молодой человек, готовый помочь спуститься и подняться. А у другой охранник с типичным синдромом вахтёра, запрещающий спуск, мол "тут только вверх, а вниз - только там".
Площадь катка маленькая, но это хотя бы ожидаемо. А вот лёд совершенно нечищенный. Да и заливали каток последний раз достаточно давно, яма на яме, банальные развороты уже рискованы.
Радио Love - спонсор, так что приходится смириться с дурной музыкой и не менее дурной рекламой в её перерывах.
Кафе - ещё один маленький шатёр, продают приторный глинтвейн и блины. Но есть и пить надо стоя или же на уличных лавочках, расположенных аккурат вдоль залитых дорожек, по которым гоняют посетители.
На обратном пути у шатра-раздевалки стоит мужчина, осторожно снявший свой браслет и предлагающий его желающим за полцены... Была идея присоединиться, но, переодевшись в холодные ботинки, решила не издеваться над собственным организмом.
Итог: лажа полная. За ту же самую цену в Москве есть катки куда приличнее - больше по размеру, с действительно тёплой и удобной раздевалкой, бесплатным гардеробом, туалетом прямо при раздевалке (где он был на этом катке - я так и не нашла) и кафешкой с кучей вкусностей и посадочными местами.

Фото Basset Haund

Сразу скажу, данным местом ОЧЕНЬ разочарован. Был с детьми (апрель-18) .
1) Чуть не проскочили идя пешком по проспекту – вывеска едва заметна, хорошо, что был включен навигатор
2) Проход к парку, место расположение касс – какой-то мини шанхай
3) Пластиковые карты в кассе не принимают
4) Планировал пригласить экскурсовода, не ожидал такого: оказывается, надо было заранее созваниваться и договариваться (в кассе показали картонки с номерами мобильных телефонов частных лиц, экскурсоводов, сказали, что им звонить, кто они непонятно), экскурсионного бюро там нет
5) Навигация по парку практически нулевая (может быть, что-то есть, но не нашли) – ни истории парка, ни схемы территории, даже указатель к кассе можно найти с трудом
Разочарование: я планировал увидеть или ботанический сад с систематизированными растениями и описаниями или же красивое место – с оформлением, идей посадки растений итд. Но внутри было НЕЧТО. Все вперемешку, что-то в горшках, что-то в грунте, описаний – минимум. Некоторые растения с заболеваниями. Шли на выставку орхидей, где это пришлось спрашивать у охранника (плана, как я писал нет, консультантов – тоже). Оказалось, что выставка орхидей – это 4-5 растений растущие в разнобой, ничего выдающегося, сравнивая, например, с павильоном орхидей в парке Кёкенхоф.
Странное место, так и не понял на кого он ориентирован. Организация всего просто нулевая.

Фото Алена Гетман

Купили билеты в парк, хотели с подругой посниматься в оранжерее. На входе охранник устроил унизительный допрос: "Я вижу платье под пальто, если увижу, что вы фотографируетесь - сразу выгоню". Ок, синдром вахтера. Решаем идти к кассе.

Разрешение на свадебную съемку стоит 3000 рублей. У нас не свадебная съемка и даже не коммерческая. Касса берет оплату только наличными, а чек не выдает.
Созваниваемся с администатором, она сообщает "у вас съемка с переодеваниями, на профессиональную камеру - вы должны платить, у нас госучреждение, у нас есть правила, никаких исключений не делаем". Правила у кассы нигде не висят, остается только верить на слово тете из телефона.

В статусе одной из "Знаете, сколько таких как вы мне звонят каждый день" заканчиваем ругаться. И тут выясняется, что нас сегодня вообще не пустят в Сад - обиженный администратор дал распоряжение кассиру и охране нас не пускать, даже по билетам.

Такие дела.
Зато соцсети ведут очень модно.
#ботаническийсадмгу #аптекарскийогород #ботсадмгу

Фото Elena Ermolaeva

8 марта 2017 года, небольшая очередь на улице, зашли быстро, купили 2 билета по 300 рублей, зашли внутрь...и встали. Зашли в 18:11 - и встряли в гигантскую очередь в оранжерею. Замерзли, не известно, попадаем ли в оранжерею (( Короче, к сожалению, администрация украла наши деньги: вместо цветов стоим и мерзним. Поток посетителей еще идет, как туда попадут люди, которые пришли после нас и что они успеют посмотреть- вопрос (( Свои деньги огород получил, а что дальше с людьми - ему все-равно...

Фото Анна Анна

В каждый сезон -свое удовольствие! В этом месте можно совместить и прогулку по саду, где также выставляются занятные дизайнерские штучки, посещение крытых оранжерей с разными выставками, поучаствовать в мастерклассах, и посидеть в кафе. Очень уютно! Очень позитивно! То что нужно для большого города! И прекрасное место для фотосессий.

Фото Elena Voron

Замечательное место для прогулок, встреч, возможности передохнуть от шума и суеты. "Спрятанное" и каждый раз неожиданное своей тишиной и уединенностью, всего в нескольких метрах от мегаполиса, оно словно само по себе. Очень любила там бывать. Денег за вход тогда еще не брали. Запущенным сад не выглядел, но некий шарм заброшенности присутствовал. Наткнулась на рекомендацию..., вспомнила... и очень захотела посмотреть, что стало сейчас.

Фото ю ф

Отличное место для прогулок.
Здесь в любое время года просто хорошо..
Место уникальное тем, что оно максимально близко к эталону сада, такого, каким он и должен быть. В Москве таких мест больше нет.
Большой Ботанический Сад, к сожалению, приводится во все более запущенное состояние и постепенно теряет свою ценность и очарование, превращаясь в редеющий лесопарк.
А здесь еще есть Хозяин, который следит за цветами, деревьями, рыбками в искусственном водоеме и черепашками.
А еще у этого места есть свой дух)
Цена за вход может кого-то остановить - и зря! Здесь хотя бы понятно, куда идут деньги..

Фото Юлия Есёк

На четвертую попытку попасть в ботанический сад МГУ на м. Проспект мира, я все-таки это сделала!!! У-е!!! (или «У-ё!»?!) Около метро все застроено кафешками, и просто так парк не найти. С дороги его не видно. Моим друзьям, чтобы попасть туда, пришлось дойти до администрации бот.сада, где им и рассказали, где вход. Всем, кто собирается посетить данное место, советую не полагаться на «авось» и предварительно полюбопытствовать, как туда попасть. Я лично 4 раза заранее смотрела на карту, но трижды встречала стены ресторанов, там, где должен быть парк, и уходила ни с чем. А теперь открою секрет: вход в сад чрез здание пиццерии «Вопиано пицца» насквозь, там же находится и касса. Входные билеты дорогие: 150 р/чел и после 6 вечера скидок нет ни для кого. Территория облагороженная, недаром же ботсад МГУ, но небольшая. Вот же повезло тем, у кого окна квартир выходят на парк!!! Такая красота и спокойствие в самом сердце мегаполиса! Класс!
Из двух оранжерей ни одна не работала. Три прудика, имеющихся на территории, цвели буйным цветом. В них плавали утки, черепахи и красные карповые рыбы. Территория парка небольшая, есть цветущие цветы, но немного, в основном лилии. Ребенка сюда можно привести, есть что показать и рассказать, но взрослому здесь делать нечего. Разве что девушку на свидание пригласить.

Фото Галина С

Приятно провести там время.. но обратила сегодня внимание как черепаха пыталась залезть на край бетонной плиты и, так как не хватало места для движения вперед ( перед ней была металлическая конструкция для украшения водоема) падала обратно.. вторая ее попытка тоже не увенчалась успехом.. был только один столб, который выходил из воды и который заняла самая крупная черепаха. Если завели черепах, то можно ведь создать им условия, чтобы они могли погреться на солнце, а не плавать в постоянном поиске места под солнцем

Фото ikrared

Были там в будни, в пятницу, часов в 15:00. Вход+каток+орхидеи-180 руб. Орхидеи: нужно брать экскурсовода, поскольку цветочки растут, но почитать о них нет возможности. Все орхидеи мы прошли медленным шагом за 4 минуты.

Принесли с собой коньки. Маленький шатер в виде раздевалки, где вещи нам предложили оставить за 100 руб на хранение, каток был пустой, но добивала музыка звучащая из динамиков. Каток по размерам такой же как в Меге. Лед был гладкий, немного розоватый. Персонал весь тусовался в шатре или где-то в округе, но физиономии у охранников все-таки убивают на повал...

Фото Chertanovets

Почесать спинку рыбе

Очень милый и на удивление тихий уголок в центре Москвы. Был там на экскурсии, когда учился в универе. Очень маленькое пространство и туда трудно попасть, так как не всякий и не сразу разглядит вход. Нужно пройти через стеклянные двери в ресторан (дом № 28) и через него выйти в сад. Зато народу мало, и поэтому место хорошее для спокойного отдыха. Удобно гулять с ребёнком в коляске. Во всяком случае, видел пару мам. Для людей, живущих в центре, этот сад настоящее спасение. Где там ещё хоть немного тишины и зелени?
Сад довольно старый, но ухоженный. Множество цветов, поэтому хорошо бывать здесь в конце весны и в начале лета. Есть оранжерея с богатой коллекцией самых разнообразных кустов и деревьев. В этой оранжерее можно заказать экскурсию и ощутить себя в джунглях, эвкалиптовом лесу или в тайге.
Самое главное - прямо у входа в сад расположен небольшой вытянутый в длину пруд. В нём плавали (как сейчас - не знаю) ручные карпы. Некоторые посетители садились на корточки и почёсывали им спинки!!! Если бы не видел сам, то не поверил бы, что бывают такие доверчивые рыбы.

Фото Павел Смык

Только про аранжереи!
Очень интересные растения, красивые пальмы под потолок, кактусы, цытрусовые... Всё цветет и благоухает. С детьми туда ходить не советую. Детям совершенно не интересно смотреть на пестики и тычинки.

Это место больше для фанатиков батаники.

Фото Елена КУргузкина

Хорошее место для прогулки с детьми и катании с ледяных горок. Только не очень понятно одно: почему на сайте "Афиши" указано, что вход свободный. Мы заплатили по 200 руб. с человека за вход!!!!!!!

Фото Sangryl
2028

Мило. В центре мегаполиса подышать лесом приятно. Жаль, что садик такой маленький, и к нему подступают дома.
Жаль, что мало интересных деревьев и маловато табличек.
Жаль, что вся Москва так не выглядит. Жаль, что после 6 билет стоит 150 рэ, а то бы ездила почаще туда.
Жаль, что не я хожу туда заниматься тайцзы - это было бы здорово.
Многого жаль...

Фото rubinchik

прекрасное место! очень люблю гулять там...можно поглазеть на свадебные фотосессии, которые устраиваются в этом садике) я сама живу на проспекте Мира, поэтому часто там бываю в солнечные деньки:)

Фото Maria

Не только красиво, но и комфортно. Приятно погулять по дорожкам оранжерей; забываешь, что находишься в мегаполисе.

Фото Людмила Теляшева

С удовольствием сходили на выставку. Увидели необычайно красивые тюльпаны, нарциссы, ландыши, гиацинты и многие другие цветы. Получили массу впечатлений. Но, очень замерзли. Дорожки не очищены, ходишь по льду. Очень большие очереди, но ничего не предусмотрено чтобы можно было согреться. Можно было бы поставить натягивающие шатры с каким либо обогревом и горячими напитками. Много детей и для них можно что то предусмотреть. Аниматоры, игры, что бы дети не замерзали и им было бы интересней и не так обременительно стоять в очереди. Ведь билеты тоже не очень дешевые, поэтому надо заботиться и о тех кто ходит в ботанический сад не только что то посмотреть, но и провести свой досуг.