Все отзывы о парке «Музеон»

7.8
Фото Дарья Варденбург

Буратино, единорог, осьминог, борец сумо, четыре Пушкина и еще сотня скульптур. Вокруг — скамейки, беседки, качели, футбольное поле, деревянные дорожки, ручей с утками и фонтаны, в которых любят купаться воробьи. Все это — парк искусств «Музеон» у ЦДХ. Отличное место для прогулок с детьми, вот только входить в него лучше с набережной, чтобы сразу оказаться среди беседок и уток, а не пробираться через частокол страшноватых советских монументов.

6 февраля 2008
Фото Рита Шалонская

самое яркое впечатление, в мае! была в середине, надышала, нафоткалась, налюбовалось. Спасибо городу за такой парк!

13 июля 2015
Фото Михаил Хитров

Пошлостью китчем и обманом посетителей стала выставка в Музеоне шоу цветов. Идиотские палатки с продажей тапок, меда и дрелей, монетизация во всем, кусты в сумко-пакетах, группа девиц в белых одеждах, рекламировавших, по всей вероятности, психиатрическую клинику, мелко, стыдно, бездарно, никакого креатива.
Сходите просто в Крокус или в любой ботан сад, это и дешевле и эстетического удовольствия получите во много раз больше. Верх некомпетентности, не профессионализма и стяжательства. Вход 500 рублей

29 июня 2015
Фото Федор  Оловянный

Люблю Музеон. Уже немного приелся родной ПГ, со своим шумом, площадками, фонтанами, кафешками. Он, конечно, тоже любим, но иногда хочется просто посидеть на скамейке и посмотреть на набережную. В Нескучнике это катастрофически неудобно делать в связи с постоянной и периодической заменой асфальта. А тут красота - хочешь на травке полежи, хочешь до Октября дойди - благо он прямо перед тобой. Москва с каждым годом и днем хорошеет!

6 августа 2014
Фото Барт Малеев

Мне нравится это место, и сам парк со скульптурами, и набережная с прекрасным фонтаном. Павильоны художников, конечно, стали более опрятными и уже не производят тяжелого впечатления, как раньше. Был там 1 мая 2014 г - тепло, газоны чистенькие. Люди красивые и веселые.Полно детей. Места много. Проблема с питанием и санитарными подробностями решена.

4 мая 2014
Фото masha

Испоганился парк! Сейчас это стройка с кучей ям и неубранным снегом! Повлеклась на мероприятие "как правильно встретить зиму", жаль потерянного времени. Пять наспех сколоченных деревянных палаток, в которых продают handmade оставшийся с прошлых акций, чай из термоса и странные люди обматывающие деревья шарфами. Вот и вся "развлекуха", которая еще началась с опозданием на час. Позор устроителям!!!!

30 ноября 2013
Фото Nikolay Zaharov

Осталось тягостное впечатление.
Неопрятное пространство.
Видно много потрачено денег.
Ни вкуса, ни сердца.
Содержание крайне не ровное.
Похоже на склад.
Место для выгула собачек должно быть сделано с любовью!
Скульптурки в целом слабенькие.
Что своротили с площадей
90-тые - это шедевральное.
Остальное далеко не все нужно выставлять .
Очень много дряни.
Расставлено все бездарно. Делитантизм. Инфантильно.

11 ноября 2013
Фото Daniel Kiselev

Для души и сердца
Честно говоря, вчера впервые посетил это место и был приятно удивлен. Аккуратные, чистые аллеи, вдоль которых растянулись живописные ряды удивительных исторических и художественных монументов, а подчас и объединяющих в себе и то, и другое. Восхитило наличие не только прозаичных скамеек, но и шезлонгов и цветастых пуфяков, отлично служащих для отдыха посетителей. Неподалеку от всего этого тут и там обретаются "мини-кафе", в которых всегда можно разжиться неплохим чаем и перекусить чем-нибудь.
Атмосфера в парке наиприятнейшая. Душевный покой замечательнейшим образом соседствует с весельем: на мягком газоне резвятся дети, а вместе с ними и их сердобольные мамаши и папаши. Впрочем, это никак не мешает, даже напротив - задает настроение.
Как фотограф-любитель также рекомендую это место для посещения всем тем, кто хочет попрактиковаться в художественной фотографии - на мой взгляд, "Музеон" - одно из наиболее подходящих для сего мест ввиду изобилия статуй и прочих художественных элементов. :)
Единственное, что немного не понравилось - некоторая обветшалость или, точнее, беспорядок близлежащих строений. Близ Дома Художника лежат элементы арматуры, какие-то ящики, а сторожат весь этот хлам гордо отвернувшийся от посетителей Горький и пытающийся ему что-то сказать, кажется, Крылов. Посмотрите на эту сцену, Вас позабавит.
Кстати, еще хочется посоветовать всем посетить "Летний Эрмитаж" - выставку работ свободных художников, где, кстати говоря, можно приобрести любой понравившийся портрет, этюд или пейзаж. Есть и авангард, и экспрессионизм, да и классики много. Единственная ремарка - стоит заранее запастись деньгами и временем. Ходить нужно много, поскольку работ представлено несметное количество, а средняя цена чего-либо стоящего - 15000 рублей. Кажется, некоторые принимают доллары США.
В целом очень рекомендую посетить, место замечательное! ;)

3 мая 2013
Фото Юлия

Открыла для себя этот парк летом и осталась просто в восторге!
Разные скульптуры: от смешных до печальных, от серьезных до вызывающих умиление))) Приятно посидеть на лавочке, посмотреть на окружающих и даже просто почитать книгу... тихо, спокойно, уютно....

14 января 2013
Фото Olga

Теперь это и мой любимый парк!!!ничего подобного я еще не видела!!!!!такое ощущение,что попадаешь в какой то другой город,другое измерение!!!Восхитительно!!

12 декабря 2012
Фото Параскева Пятница

Мой любимый парк вот уже много, много лет. Уютный, тихий, с множеством камерных тенистых уголков, беседок, качелей, пением птиц и, конечно же, скульптурой, существующей вместе с человеком. Там всегда можно отдохнуть, почитать книгу вдали от суеты, хотя парк и расположен в центре.

20 мая 2012
Фото Anna

Одно из самых любимейших моих мест! Красивый, необыкновенный парк с очень оригинальными скульптурами :) Правда я была в нём, довольно давно и возможно, там многое изменилось... но я обязательно, посещу его в этом году, чтобы вновь насладиться теми незабываемыми впечатлениями!!! ну и конечно же... сделать красочные фотографии :))

29 марта 2011
Фото Лена ПчелQueen

Мое самое любимое место в Москве! Обожаю каждый сантиметр этого замечательного парка....каждый раз когда бываю в Москве обязательно сюда прихожу, даже на полчаса, но только чтобы здесь посидеть немного, полюбоваться скульптурами, цветами, водоемчиками...всем рекомендую побывать в этом чудо-парке, тем более цена очень приемлема, всего 20 руб.

8 декабря 2010
Фото Константин

Запоминающийся парк, объединивший любителей истории, романтики и красоты.
Дети и взрослые с интересом посмотрят на памятники социалистического прошлого, здесь находится известный на всю страну памятник Дзержинскому. В противоположенной от ЦДХ части парка расположился симпатичный цветочный уголок с маленькими ручейками - здесь тусуются романтически настроенные пары. В центре парка волшебный сад, попасть туда можете через мостики. И посидеть в затерянных среди зелени домиках-кафе: не ради еды, а ради уютной атмосферы.

1 октября 2010
Фото Елизавета

хороший парк. скульптуры: каждый найдет что-то для себя. советская тематика, своеобразный Пушкин, и все такое..
приятные качели..уютно и симпатично..
природа радует. камерно и славно. вход платный! здесь это того стоит..

21 июля 2009
Фото artmania

В музеоне просто фантастическая "ночь в музее"!
До сих пор под впечатлением. Показали много того, что просто так не увидишь, по другому взглянула на памятники, на атмосферу парка. Пел соловей очень красиво, воздух свежий и ночь, хотя была холодная, они сделали ее!
Не бойтесь маньяка ночи, это того стоит!

18 мая 2009
Фото Елена Изотова

Была с 16 по 17 мая в "Ночь музеев" в своём любимом МУЗЕОНе! Что там было!!! Концерт на сцене Летнего театра после которого нас с факелом повели по ночному парку искусств до деревянных скульптур - там выступал коллектив русской-народной музыки и песни - хороводы, забавы и т.п. Далее мы проследовали в Восточный сад, где нам было показано очень красивое выступление гейши в белых одеждах и самурая, убивающего дракона - очень эффектно! А на последок все стали зрителями грандиозного свето-музыкального шоу танцующих фонтанов с вспышками огня, фейерверками и выступлениями артистов-мимов! Я в полном восхищении и восторге!!! не ожидала такого зрелища! Спасибо за праздник!!! :) Да, и ещё, там теперь несколько превосходных качель для взрослых! То что нужно для влюблённых парочек!)))

17 мая 2009
Фото Ирина

Есть одно верное средство для снятия стресса и совмещения приятного отдыха с пополнением копилки впечатлений. Это Арт Музеон- место необычное и невероятно уютное: там почти не слышно шума города, это маленький кусок земли совершенно выпадает из столичной суеты (и это в самом то центре) и уносит с собой своих посетителей в мир творчества, гармонично соседствующего с природой. Садик старушки из Цветика-семицветика, а вместо волшебных цветочков невероятное количество интереснейших скульптур. Все эти творения мило распологаются на зеленых лужайках, под кустами, по середине прудика. К каждой подведет деревянная дорожка или мостик. Сравнительно недавно были закончены работы над Восточным уголком - это особое место, здесь можно вообще забыть, где ты находишься и что буквально через пару оградок кипит жизнью большой город. В уютных беседках фонарики и музыка ветра, прудики с лягушками и маленькие мостики и конечно же скульптуры, подчеркивающие стиль Восточного уголка.
Можно любоваться разнообразием произведений искусства часами, невероятной пластикой, игрой техник, стилизациями, сюжетами. Все они непохожи друг на друга и неповторимы.
Другая часть парка посвящается вышеупомянутым отверженым советским истуканам. Здесь все серьезнее и сложнее, есть над чем задуматься. Меня шокировал в первый раз, и интересен мне до сих пор памятник погибшим во время репрессий. Каждое вырезаное скульптором лицо индивидуально, а гримаса боли и ужаса правдаподобна, когда я представляю, как создавалось сие творение, мне становится не по себе от мысли, что автор подолгу вглядывался в каждое из них, сопереживал. Недалече находится целая колонада деревянных безликих фигур с худощавыми силуэтами и заломаными руками. Они словно тени погибших.
В парке скульптур я познакомилась с новой техникой: многие скульптуры состоят из привареных друг к другу старых деталей техники, рваных металических пластин , подобных вещей раньше я не видела. Выглядит очень эфектно и плстично. Есть и другая: когда сочетают огромные каменные глыбы с маленькими хорошо проработаными и детализироваными элементами из бронзы. Такой художественный прием крайне интересен и яляется мощным выразительным средством.Более всего запомнились «Похищение Европы», «Минотавр»-по античным сюжетам, «Христос», портрет скульптора Степана Нефедова: это не только сочетание различных техник, но и материалов. Сама скульптура очень одухотворенная, невозможно равнодушно смотреть на сильные рабочие руки скульптора, растянутый свитер, крупной вязки, здоровые валенки и все в морщинах , проработаное до самых мелких деталей лицо. О музее скульптур под открытым небом можно рассказывать еще долго, но лучше просто почаще там бывать.

8 апреля 2009
Фото Наташа Наташкина

В музеоне бываю часто, приятно иногда провести досуг среди занимательных скульптур, летом периодически слушаю выступления различных музыкальных неизвестных коллективов.

21 октября 2008
Фото TBaranova

а по-моему, отличное место хорошо и спокойно провести время. Для любителей природы есть лавочки и беседки, аккуратно стоявшие в деревьях, или рядом с ручейками и фонтанами, для ценнителей искусства - замечательная экспозиция скульптур со своим разнообразием тем: сказки, патриотезм, восточная и любовная тематики, абстракция, а также скульптуры великих люди, такие как Пушкин, Ломоносов и др., есть где походить - дорожки рассекают всю территорию парка. Размеренность, простота и уют этого парка греет душу! Музеон - это удивительное тихое место в центре города..!

29 сентября 2008
Фото Maria Gersh

Если честно, весьма забавное место: большая пустынная территория за ЦДХ, которая, как кажется, заставлена "ненужными", порой странными скульптурами. Хотя на самом деле там много скульптур известных, уважаемых авторов... Много военной тематики, есть огромная двухсторонняя надпись "СССР оплот мира", есть полянка заставленная Лениными в разном масштабе и расположении духа, а еще есть спрятанный в кустах голый Высоцкий с гитарой :)
А еще, извините, там замечательный туалет: в виде вагончика, снаружи раскрашенного осенними листьями, внитри поделенного пополам по половому признаку. Почти нет дверок на кабинках и туалетной бумаги, зато почти как на природе :)))

На самом деле, очень необычное место, где очень душевно и удивительно гулять :)

15 августа 2008
Фото Александр Сыромятников

Выкорчёванные советские памятники — отдельный музей человеческого пренебрежения. Туда интересно ходить, вооружившись справочником, который расскажет откуда и когда каждый был выкорчёван. Правда ответ на вопрос <<почему?>> каждый раз будет один и тот же.

Не пугайтесь, выглядит это всё очень пристойно и интересно. )

14 марта 2008