Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.8

Парк в Москве
Крылатские Холмы

Крылатские Холмы
Ухоженный парк на Западе Москвы
Лавочки, мостики, церковь, Гребной канал и идиллический вид на Москву, открывающийся с холмов. Гуляя по местным дорожкам, с гордостью понимаешь, что приобщаешь ребенка к красивой жизни: приветливые старушки в ухоженных буклях, чинно прохаживающиеся до родника с питьевой водой и обратно, дисциплинированные велосипедисты, белки и экскурсанты, изучающие здешнюю флору и фауну. С живностью тут полный порядок: уйма видов млекопитающих, птиц, земноводных и рыб. Все они регулярно пересчитываются и охраняются местными юннатами.
Москва, Крылатские Холмы
Вход свободный
круглосуточно
Работает круглосуточно

Рестораны рядом

Как вам парк?

Рецензия Афиши

?
Павел Киже
559 отзывов, 665 оценок, рейтинг 328
4 апреля 2005

Крылатское — жилой массив на западе Москвы. За плотными рядами многоэтажек расположен парк. Со здешних холмов зимой съезжают на санках и лыжах, а летом — на велосипеде. Крылатские холмы очень живописны и для скоростного спуска подходят идеально. В самом парке хватает любимой байкерами пересеченной местности. Есть также грунтовые и асфальтированные дорожки. В Крылатском практически каждый велосипедист сможет найти себе трассу по интересам: здесь есть и трамплины разных уровней сложности для прыжков, и крутые спуски с виражами, и не менее крутые подъемы, и тропинки для кросс-кантри.

0
0

Отзывы

5
Антон Богданов
1 отзыв, 3 оценки, рейтинг 1
2 июля 2012

Крылатские холмы - проектируемый ландшафтный заказник на западе Москвы, между Крылатской улицей и улицей Крылатские холмы. Площадь около 175 га. Уникальны своеобразным рельефом и чрезвычайно живописным открытым ландшафтом. Находятся на северо-западном выступе Теплостанской возвышенности, на склонах правого берега Москвы-реки, прорезанных тремя крупными овражно-балочными системами — Каменной Клетвой (памятник природы с 1987), Каменными Заразами и Татаровским оврагом, по которым протекают постоянные или временные ручьи. Большой популярностью у москвичей пользуются два родника, один из которых известен как чудотворный; в начале XIX в. здесь была обретена икона Божией Матери «Рудненская» (объявлен памятником природы в 1987). Вблизи родника на высоком склоне находится церковь Рождества Богородицы (вторая половина XIX в.).
Главная природная достопримечательность Крылатских холмов — суходольные луга со своеобразным растительным и животным миром, являющиеся памятником природы (1991). Здесь встречаются травы, характерные для остепнённых лугов: тимофеевка степная, земляника зелёная, клевер горный, астрагал датский, вязель разноцветный, синеголовник плосколистный и др. Обитают крот, заяц-русак, чёрный хорёк, ласка, множество птиц (коростель, полевой жаворонок, жёлтая трясогузка, луговой чекан и др.). Разнообразны насекомые, среди которых есть виды шмелей, занесённые в Красную книгу. Леса на Крылатских холмах занимают незначительные площади; приурочены в основном к склонам и представлены дубняками, липняками, березняками, черноольшаниками и ивняками, где произрастают лесные виды трав, в том числе особо охраняемые в Москве. Всего же на Крылатских холмах встречается более 360 видов сосудистых растений и 17 видов лишайников, обитает более 60 видов наземных позвоночных животных.
Крылатские холмы — известное место отдыха, особенно для любителей спорта (здесь находятся горнолыжный комплекс и велотрасса, а также спортивная школа). Ближайшие станции метро — «Крылатское» и «Молодёжная».
Б.Л. Самойлов, Г.В. Морозова.


Москва. Энциклопедический справочник. — М.: Большая Российская Энциклопедия. 1992.

1
0

Подборки Афиши
Все