8.2
Фото Павел Киже

Сад немаленький, интересного много, поэтому запаситесь терпеньем и бутербродами. Здесь вы не найдете никаких пошлых ларьков с кока-колой и сэндвичами, аттракционов — тем более. Получайте удовольствие от прогулок по бесконечным дорожкам, дышите кислородом. По всему парку раскиданы несколько прудов, подернутых ряской. Одна из парковых достопримечательностей — Японский сад. Можно посетить розарий и дендрарий. Не стоит нарушать правила пользования Ботаническим садом — по дорожкам с независимым видом гуляют милиционеры. Летом вход на территорию парка платный, но со стороны ВДНХ есть бесплатная дырка в заборе.

1 января 2001
Фото La_Dame_Aux_Kamelia

Судить это место с точки зрения его научной ценности оставим специалистам,а вот простым посетителям важно знать следующее: парк представляет собой достаточно жалкое зрелище. Пройдя через главные ворота перед вами грязный пруд и главное здание ботанического сада в жутком состоянии (как и ВСЕ здания во всех именных парках!). На территории парка имеются непонятные заброшенные остановки, совсем не наблюдается урн и,конечно, крайне мало лавочек для сидения (действительно, зачем это нужно).
Парк представляет большую территорию,который как написано в описании : располагает богатейшими коллекциями растений просветительной и учебной целью культивируются, изучаются и демонстрируются коллекции живых растений из разных частей света. Хорошо.Возможно.Однако, навигационных табличек нет (!),чтобы прочитатать где/что/культивируется ну и элементарно где вход/выход. Отдельной строкой нужно подчеркнуть про велодорожки. Если "углубиться" в парк,то вы попадаете на две (!) дорожки и для пешеходов и для велосипедистов (!).Понятно,что никто,ничего расширять не будет,но это отдельный квест вашей прогулки, потому что по двум дорожкам носятся велосипедисты/скейтеры и прочие колесные существа от которых надо уворачиваться. Тут же идет встречный поток людей и все это в обе стороны на двух дорожках.Располагает для пешей прогулки.Очень.

2 мая 2018
Фото twinpigs

Прогулки по бот.саду

Это место прекрасно подходит для прогулок в любое время года. Территория очень ухожена, хотя это просто огромнейшие площади, вход бесплатный. Также здесь расположены: оранжереи, розарий и японский сад (туда вход платный). В оранжерее мы брали экскурсию. На удивление, было очень интересно. Рекомендуем! Японский сад открывается только с 12:00, что не совсем удобно тем, кто любит гулять с бот.саду летом с утра, пока не так жарко.

В саду множество асфальтированных дорожек, включая велодорожки. Очень много людей занимается там пробежками, катается на велосипедах (у входа также можно взять их напрокат), на роликах, гироскутерах и т.п. Мамашы любят там гулять с детьми. Девушки устраивают фотосессии. Кто-то проводит тренировки по ушу на открытом воздухе. Кто-то загорает. Или устраивает небольшие пикники. Костры здесь разводить запрещено. И, что характерно, пикники здесь устраивают все очень культурно. В общем, жизнь кипит, как в городском парке. Только здесь гораздо больше территория и в некоторых местах это уже не сад, а настоящий лес.

Так что, если кто-то хочет прогуляться в тишине и спокойно покормить уток на пруду, то лучше приходить сюда с самого утра. Кстати, днем и вечером там могут быть проблемы с парковкой. Очень мало паковочных мест у входа для такого большого сада.

21 октября 2016
Фото ex USSR

Как же задолбали велосипедисты в Ботаническом саду.

Позор администрации города и Ботанического сада, за то что позволили подобное и
сделали "оригинальную" разметку для велогонщиков, которая на некоторых дорожках
занимает ДВЕ ТРЕТИ ширины.
Похоже бизнесмены проката велосипедов с ВДНХ кому-то хорошо на лапу дали,
такие мысли приходят не одному мне в голову.

Раньше можно было спокойно побродить по дорожкам и тропинкам,
а как сделали выделенную дорожку для велосипедистов, они потеряли всякую
осторожность и стали носиться, как на велотреке, для установления рекордных
скоростей, теперь задача прогуливающихся не зазеваться и увернуться
от "шумаХеров".

Только что, на моих глазах, чуть не снесли ребенка на самокате у японского сада,
удалось объехать в последний момент. Мать ребенка аж побледнела с перепугу.

Грустно...

15 мая 2015
Фото John Carpenter

Ботанический сад перестал выполнять свою функцию. Он превратился в велотрек. Велосипеды сбивают людей на бешеной скорости. Раньше проезд велосипедов был запрещен и Ботанический сад соответствовал своему названию. То, что изобразили в виде велодорожки - позор. Всем стало тесно, велосипеды все равно ездят где хотят. Вообще-то велотранспорту в садах, тем более ботанических, совсем не место. Можно сделать велодорожку вне территории сада. Вокруг, например. Удивительно, что эту проблему административные органы решать категорически отказываются. Такое "Ботанический сад никому не нужен. Его бездарно загубили. Ради чего? Чтобы кто-то лишний раз проехался на велосипеде?

18 ноября 2014
Фото Joker

Собянин сделал из Главного ботанического сада страны пустырь с высохшими прудами, длинным черным забором и велосипедной дорожкой. Нет у нас больше Главного ботанического сада РАН. Охранять, кроме пустырей и запущенного лесопарка нечего. Мой любимый прудик с кувшинками и лягушками теперь просто яма. Зато теперь у нас трехкилометровый забор, который пересекает весь бывший сад, неизвестно зачем. Вместо цветника с уникальными ратениями (он почему-то до сих пор служит здесь иллюстрацией) пустырь с пожухлой травой.
Водоохранная зона охраняется наверное от воды. Пруды либо высохли, либо обмелели.
P.S. Подписи к моим фото удаляли три раза подряд, поэтому остается их добавить только здесь. 1. Мой любимый прудик с кувшинками и лягушками теперь просто яма. 2. Зато теперь у нас трехкилометровый забор, который пересекает весь бывший сад, неизвестно зачем. 3. На месте этого пустыря с пожухлой травой был очень красивый цветник с уникальными растениями. 4. Еще один обмелевший, но пока еще не до конца высохший пруд.

4 августа 2014
Фото Михаил Калинов

Я прожил рядом 33 года. Все это время сад обслуживался по разному. Когда-то хорошо, когда-то хуже. Я помню автопоезда, которые ходили по саду, павлинов, старые оранжереи. И вот через 5 лет после переезда я впервые оказался там снова. Дух сада потерян. Все значимые места сада обнесены заборами, с кассами у входа. Созданы все условия для отъема денег у граждан. Не хватает только надписи крупными буквами при входе: "ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР ЧИСТОГАНА!"
Лишь одно в саду осталось неизменным: асфальт, положенный при Брежневе.
Спасибо Вам Сергей Семенович!

29 августа 2013
Фото ю ф

Прекрасная территория!
Но... с каждым годом все более запущенная!
Такое ощущение, что владелец этого места только и ждет, когда же все развалится само собой.
Прогулочные дорожки все больше становятся похожи на проселочные дороги, забытые всеми..
Деревьев становится все меньше - сад редеет с каждым годом.
Пруды выглядят все более неухоженными.
Нет элементарных удобств: туалетов, скамеек, мест для игры детей..и взрослых))
Единственное ухоженное и действительно чудесное место - Японский Сад. Удивительно, но в нем даже проводятся мероприятия, посвященные японской культуре!
И все же, стоит посетить Ботанический Сад! Он все еще есть в нашем городе. И этим нужно пользоваться.

9 октября 2012
Фото Katrin Sholts

Живу там совсем рядом и каждый раз при прогулке со своей маленькой систричкой в Бот. Саду не перестаю лицезреть изменения природы, я считаю что прогулки в таких замечательных садах очень полезны не только для здоровья но и для развития. Советую вам не полениться и дойти обязательно до Японского сада, впечатления просто неизгладимые!!! И даже если вам нужно прогуляться с коляской в полной тишине, вам это обеспечено, потому что в основном люди собираются около усадьбы, а если пройти чуть дальше будут не менее красивые дорожки, а главное предусмотрены для прогулочных колясок!!! Если у вас есть дети постарше то прогулку в парке можно совместить с прогулкой на ВВЦ там всегда движуха и развлекаловка. а главное что один парк перетекает в другой!

12 сентября 2011
Фото Ольга Волкова

Ожидала чего-то большего от сада.оранжерея не работает(причем на их сайте никакой информации об этом нет!!!),спросить не у кого,охранники рявкают.на схемах парка нет даже элементарного "вы здесь",в японском саду делать нечего за 150 руб.(так что лезьте через забор,хоть бесплатно).кататься на роликах нельзя по правилам и все это лишь и делают.могли бы организовать дорожки для великов и роликов,чтоб не мешать пешеходам,а то ребенка страшно отпустить

26 мая 2011
Фото Константин

Отличное место чтобы уединиться и погулять. В любое время года. Со стороны Владыкино полюбуйтесь на Главный корпус - на его достойном фоне часто фотографируются молодежёны. На островок перед корпусом можно перебраться по камням.
Если идти в сторону оранжерей, посмотрите на сад теней, с представленными там "мрачными" растениями.
Оранжереи работающие, для экскурсии записываться нужно заранее. Если удастся подобраться к закрытой старой оранжереи, не поленитесь обойти ее вокруг. Ради необычного зрелища всевозможных кактусов, собранных вместе на относительно небольшом пространстве. Впечатление гарантировано даже для тех, кто относится равнодушно к любой флоре.
Перебравшись через мостик рядом с садом прибрежных растений и преодолев несколько препятствий, вы попадете в парк Останкино. Для любителей поседеть в беседке на берегу или покататься на лодочке.
В конце главной аллеи со стороны ВДНХ есть парк культурных растений. Туда не ходите. Во первых, цивилизованного прохода там нет, а есть стая собак. Во вторых - эта часть сада сейчас в запустение и плодовых растений, тем более обещанных в путеводителе абрикосов, вы там сами вряд ли найдете.
Зато по главной аллее недалеко от японского сада прыгают почти ручные белки. В большом количестве и обычно с хорошим аппетитом)

29 сентября 2010
Фото Strelok87

После каждого посещения этого сада у меня всегда остаются очень теплые и приятные впечатления.Единственное,что так как я хожу в него с завидной регулярностью на протяжении уже более 15 лет,то могу с уверенностью сказать,что сад стал намного более запущенным,чем был в 90-е.Я не говорю уже про таблички с названиями деревьев и растений,а хотя бы об элементарной культуре-очень обидно видеть как сад просто-напросто зарастает сорной травой(особенно выход рядом с ВДНХ).А так,для прогулок как пеших,так и на роликах или велосипеде,сад является прекрасным местом.

8 февраля 2010
Фото Елизавета

прекрасный большой парк. зайти можно или через дырку у м. Владыкино, или так же через дырку, если идти от м. Ботанический сад. через Главный вход платно тоже можно - но это неспортивно.. гулять оч. хорошо.. чуть диковато, но комфортно.. дорожки везде есть.. Японский садик - посетить обязательно! видела там живого ужа - плыл в воде.. атмосфера Японии, домики, цветы.. можно заказать экскурсию для группы - позвонить предварит.
да, еды толком в парке нет, разве мороженое у Японского садика - берите с собой!

21 июля 2009
Фото Александр Сыромятников

Замечательное место для прогулок летом. Здесь всегда немного людей, но при этом достаточно людно. Если же хотите полностью безлюдных мест, то там их есть очень много.

Гулять можно часами, есть тематические части наподобие японского садика, дендрария или розария.

Прогулку можно замечательно совместить с посещением заброшенностей ВДНХ типа Круговой кинопанорамы и северных частей комплекса.

Входят традиционно из Главного входа или через знаменитую дырку в заборе за кладбищем (не пугайтесь) южного вестибюля станции <<Владыкино>>. )

14 марта 2008