Парк в Москве
Битцевский лес

Новоясеневский тупик, 1
Громадный лесной массив на Юго-Западе
Настоящий лес, с оврагами, белками, лютиками и кувшинками в пруду. Такое ощущение, что за порядком никто не следит, отсюда в изобилии раскиданный то тут, то там мусор и расписанные ненормативной лексикой заборы. В остальном — приятное тихое место, где хорошо прятаться от жары, гулять с коляской или собирать гербарий, после разрушительного урагана 1998 года школьники ближайшей, 107-й школы взяли над лесом шефство и высадили тут лиственницы и сосны.
Москва, Новоясеневский тупик, 1
Вход свободный
bitsevskipark.ru
круглосуточно
Работает круглосуточно

Как вам парк?

Игорь Порошин
27 марта 2005

Битца считается Меккой московского велобайкинга. Длина парка — около 7,5 км. За пределами Кольцевой автомобильной дороги он плавно переходит в Бутовский лес. Каждый сложный маршрут, или «тема», имеет свое название: «Марлезонский балет», «Косой спуск», «Лысая гора». Битца усыпана местами байкерских стрелок. Главная, «Кони», — большая скульптура у Битцевского конноспортивного комплекса, «Круг-2» — вход в парк у места пересечения Севастопольского и Балаклавского проспектов, «Лысая гора» — опушка леса у родника с крутыми обрывами, «Узкое» — трассы у горнолыжного склона, в двух километрах от метро «Коньково». В Битце, как и в других крупных лесопарках со сложным рельефом, вас может подстерегать куча опасностей — например, мостики через ручьи часто бывают размытыми. Проезжая через мост, всегда стоит притормозить, даже если 2-3 дня назад вы проносились по нему со скоростью 56 км/ч. Также время от времени размывается рельеф оврагов, меняются «темы». В общем, все время нужно быть начеку.

twinpigs
10 февраля 2017

Большой лес в большом городе

Битцевский лес действительно большой (для Москвы, разумеется), хотя перерезан МКАД и другими дорогами и застройками... В лесу в основном "дикие" дорожки и места. Но также есть облагороженные поляны, детские площадки, места для пикников и проч. Летом народ здесь катается на велостипедах, зимой -- на лыжах (трасс -- много). Но из-за дурной славы Битцы одному в темное время суток здесь гулять не рекомендуется...

Strelok87
8 февраля 2010

Очень нравится кататься зимой на лыжах по этому парку.Особенно рекомендую так называемый Бутовский Лес,где огромное количество трасс и хорошая лыжня.Трассы подойдут как для начинающих лыжников,так и для спортсменов(для них есть специальные трассы с затяжными подъемами и спусками).Вобщем,всем любителям беговых лыж рекомендую.