Все отзывы о парке «Московский зоопарк»

6.4
Фото protivvseh

Вообще никогда не любила зоопарки, а московский в особенности.
Зоопарк не производил приятного впечатления и в 2000 году, но то что он представляет из себя сейчас это какой-то Освенцим для животных . Грустное, унылое зрелище. Звери смотрят усталыми пустыми глазами, вольеры , как и животные, замученные и облезлые, за ними явно плохо ухаживают и плохо кормят.
Можно сделать скидку , на то что мне он просто не нравится, но когда дети говорят - пойдем лучше есть пиццу это уже говорит о многом. У детей друзей впечатление тоже самое, как и у многих других посетителей! А уж в сравнении с берлинским зоопарком , как рай и ад.

Так что как развлечение , просто потеряете время, если есть желание показать взрослым и детям , как не надо обращаться с животными и как жестоко человеческое равнодушие вам сюда.

На мой взгляд зоопарк надо или реанимировать или закрыть, сейчас такое ощущение , что на него просто наплевать. Возможно так и есть , как детище мэра Лужкова , он подвергся репрессии со стороны новой команды, за что платят животные жизнью, а люди эмоциями. Буду рада если его закроют , но этого вряд ли дождусь, так что хотелось бы предложить городу немного сбавить темпы пустого украшательства и плиточничества и навести порядок в Зоопарке, который сейчас просто позорит город !

7 декабря 2018
Фото La_Dame_Aux_Kamelia

Если очень хочется посмотреть на несчастных животных в грязных, вонючих вольерах тогда прямая дорога в московский зоопарк.
Последнее посещение было 7-8 лет назад и на сегодняшний день ничего,ничего не изменилось - маленькие,грязные вольеры, вид несчастных зверюшек, толпы людей швыряющих все ,что под руку попадется в сами вольеры и пр. пр.
В московском зоопарке только фильмы снимать про жестокое обращение к животным.
Что стоит администрации зоопарка отмыть вольеры? Что им стоит добавить теневых зон??? (при 30 градусах животные постоянно на жаре и есть сомнение,что место куда по определению животное может уйти содержится в нормальных условиях).Что стоит добавить емкостей с водой,в конце концов?????
По всей вероятности администрация зоопарка очень занята - бездельем и набиванием карманов.
Очень жаль милых животных,которые попали в этот ад,в клетках московского зоопарка должны сидеть не животные.,а те,кто за них отвечает и создает такие условия.

"Это какой-то позор..." (с)

28 июля 2016
Фото Свина

Никакого ремонта на старой территории не замечено, как было при Лужкове, так и осталось, только еще страшнее, кое-где огорожено, там строители развели грязищу, кладут плитку (это наверно и есть ремонт). Кабанов нет, бегемотов нет, львов нет, нет даже символа зоопарка манула, больше половины вольеров пусты. Тапира очень жалко, лежит бедный на бетонном полу, а в Калининградском зоопарке у тапиров целое поле с зеленой травой. Была более чем в 10 зоопарках в разных городах России и Европы, наш московский, пока самый худший. Удручающее зрелище за 500 рублей и просто жуткие толпы народу, мамашки с грудничками в колясках, добавляют непроходимости. Единственное, что более менее хорошо сделано, так это обезьянник.

12 апреля 2016
Фото Александр Филатов

Посетил Московский зоопарк. Зрелище тут, мягко говоря, премилое. Звери - молодцы, а вот люди - звери. Нельзя, скажем, снимать ночных приматов со вспышками, а двуногие и прямоходящие снимают - ради одного потешного снимка им, в общем, плевать, что братья меньшие могут ослепнуть (в конце концов, им-то в таком случае смотреть никто не помешает). Да и кусаются тут тоже не животные, а цены, причем как на входной билет, так и на любой продукт, купленный на территории, начиная с банальной питьевой воды в жару (поллитра стоит от 80-ти, а у бесплатных фонтанчиков - настоящие очереди). С другой стороны, отрадно, что много детей - заряд доброты, несмотря на клетки, стекла и решетки, в общем, все равно ощущается. А звери будто чувствуют это, и даже словно позируют - нате вам, за чем пришли, отработаю по полной! (некоторые звезды, однако, грустят, видимо, устав от славы и софитов) - не представляю, как и каким сухарям их старание может не понравиться. Да и где еще узнаешь, что жираф, словно в описание интерьера содержания, и впрямь называется "сетчатым", рысь можно подзывать "кысь-кысь" (она даже немного отзывается), а самый смешной зверь... песец - умненькая толпа начинает смеяться уже на подходе к табличке с его названием... Короче, дикости в человеке хватает. Звери, наверное, тоже иногда шепчутся меж собой - "и люди думают, что это они пришли на нас посмотреть?! ну, ну..." :))

14 августа 2015
Фото Денис Мельников

Московский зоопарк -за что заплачены деньги ? Суббота, московский зоопарк, стоимость билета -500 руб. для взрослого (1000 на двух взрослых, маленькие детки проходят бесплатно). При покупке билета предлагается путеводитель с надписью, на которую сразу не обращаешь внимания "зоопарк в период реконструкции". Когда обнаруживаешь, что 1/3 зоопарка закрыта, сразу возникает вопрос- а почему не снижена цена на билеты ? В тех местах, где реконструкция не ведется - разбитые дорожки (сразу в нескольких местах парка). Батый прошел или вражеские санкции дошли и до зоопарка ? Скрасить неприятное впечатление могло бы общение ребенка с животными в "детской части" зоопарка. Когда приходишь к клеткам, где ранее можно было погладить козлика, овечку и многих других животных и покормить их с руки, видишь надпись : "Площадка общения (имеется в виду, с животными), открыта вт - пят с 11.00 до 15.00. А почему не в субботу и воскресенье ? И почему ремонт в зоопарке ведется в самые популярные для его посещения месяцы- т.е. летом, а не весной или осенью ? И куда уходят деньги за купленные билеты ? 500 метров пока дойдешь от животного до животного среди толпы себе подобных..... В прошлом году оценка зоопарка была- 2,5 по пятибальной шкале, в этом году - 1,5 (завышенная). Господа. имейте совесть, где же зрелище?

5 июля 2015
Фото Гуля Султанова

В июне 2015 года посетили зоопарк втроем: я, подруга и её 8-летний сын. Взрослым в будни цена билета 400 рублей.
Мне так одной показалось, что животных мало?
Они может спали? Может устали от солнца и посетителей? Или болеют? Или из-за ремонта.
Из крытом блоке с обезьянами ждало разочарование. Больших обезьян не было. Куда их дели? Были только маленькие (дневные и ночные приматы).
И один детеныш гориллы без передней лапы. Очень жаль его. Они игрался с оранжевым пластиковым "колпаком".
Таблички были не не всех клетках. Наверное, в связи с проходящим ремонтом.
Всё перерыто, ограждения.
Не понравилось, что вход в оранжерею был по записи. Что за глупость? Большинство людей просто разворачивались и уходили.
Много мест в самом зоопарке, где можно перекусить. Еда неплохая, местами даже вкусная. Кроме сырых пончиков.
Зоопарк - это место, в которое каждый человек должен ходить раз в год. Особенно, если у вас конфетно-букетный период, или с детьми. ;-рр

28 июня 2015
Фото Max Zacepin

Московский зоопарк - это жуткий стыд и кошмар !

Прибежище узколобых провинцилов, которые в меру своей ограниченности наслаждаются совковым наследием. Наследие это , потеряло смысл, и вместо того, чтобы вызывать вдохновение и интерес к природе, оно наносит страдание! Но ведь люди еще продолжают инвестировать по 500р за вход, поддерживая на плаву этот унизительный для животных кошмар! Надо просто нахуй расстрелять организаторов зоопарка за бесстыжий похуизм и попустительство! БЕДНЫЕ ЖИВОТНЫЕ в живут аду! Белый полярный медведь жариться на бетонном полу, весь грязный, измотанный вместо того чтобы наслаждаться ареалом своего обитания, он беснуется с потухшими глазами и смотрит на толпу за стеклом при температуре 25+!! Вы только подумайте какая каша у него в голове! Это животное инстинктивно ориентируется по магнитному полю и высоте солнца, по колебаниям температуры оно может прогнозировать кол-во, тип и местонахождение рыбы в воде. Оно создано жить свободным и быть хозяином зимы! А вместо этого вынуждено постыдно веселить мудил, которые никогда ни на секунды не задумаются о чем-то больше чем перекус возле метро перед зоопарком! Табличка с надписью '''Животное занесено в красную книгу'' добавляет еще больше безумия всей картине!

Я больше не удивлюсь статье про растерзанного в клетка посетителя зооопарка.

3 мая 2015
Фото Oleg Sav

Приехали в день города!!!. Заплатили по 500 руб. Вошли с бокового входа на старую территорию. Прошли мимо слонов и нескольких вольеров с попугаями и уперлись в перегороженный проход на остальную чать территории Старого зоопарка и идущей следом Новой территории . Охранники никого не пропускают, там видишь ли плитку тротуарную кладут. В выходной день, В ДЕНЬ ГОРОДА!!!. Идти 30 метров, народ с той стороны свободно гуляет! Нам предложили идти в обход в 1.5 километра! Народ в полном шоке! С детьми малыми, колясками! Толпа разочарованных, ничего не понимающих людей - ВСЕМ испортили праздник! Ругань и чуть ли не драки разгневанных отцов с охранниками. Администрацию охранники вызывать отказались.. Деньги на кассе, за несостоявшуюся фактически экскурсию, тоже никто и не подумал вернуть, равно как и "забыли" предупредить о происходящем, когда продавали билеты..
Отвратительное и возмутительное отношение к посетителям. И говоря языком Закона - прямой обман потребителя! В финале заплатив ДОПОЛНИТЕЛЬНО по 100 руб, от отчаяния, что бы хоть что то посмотреть, завернули в разрекламированную выставку " Удивительный мир рептилий", которая оказалась двумя небольшими комнатками с 30-40 малюсенькими террариумами!!!, где получив еще одно разочарование от увиденного покинули зоопарк, что бы наверное никогда туда больше не возвращаться. БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ! планируя семейную поездку в Московский Зоопарк, вполне возможно, что она обернется испорченным настроением.

8 сентября 2014
Фото Ekaterina_R

Московский зоопарк - самый ужасный зоопарк мира. Вы были в зоопарке Праги или Рима? Вот, где пример для подражания...Послушайте, билеты по 500 рублей и при этом, мало того, что территория на ремонте, большинство пространства перекрыто, так и животные сами - страшно и грустно смотреть, в маленьких клетушках (почему я раньше не обращала на это внимания?)...да и обустройство этих клетушек - оставляет желать лучшего...В зоопарке просто мега-толпы людей, и кто тут животное - то, что в клетке, или то, которое за пределами клетки - большой вопрос. Территория зоопарка и так настолько мала, но нет, на ней теперь налепили кучу кафешек...я не против общепита, но не на такой крохотной территории и не в таких количествах...Господа директора зоопарка, неужели, имея такую бешеную цену на билеты, такой огромный поток народа, неужели вы на такие бешеные бабки - не можете нанять СМОТРИТЕЛЕЙ зоопарка!!!! СМОТРИТЕЛЕЙ не за животными, а за людьми!!!!! Которые по прежнему продолжают кидать в вольеры еду, совать пальцы и руки (а потом сами же будут требовать компенсации за откушеные пальцы), фотографировать животных со вспышкой?? Неужели у вас нет денег, обустроить нормально вольеры???? Неужели нет денег - перенести наконец, зоопарк, за черту города, как это делается в Европе? В общем, это был мой последний визит в наш Зоологический сад.

21 июня 2014
Фото Екатерина Ивантеева

Хочу сообщить тем, кто собирается в Московский зоопарк и планирует хорошо провести время с интересными прогулками по зоопарку, любованием на диких животных и прочим приятным, что приходит к вам в голову. Ребята, скорее всего вы будете удивлены и разочарованы, ведь заплатив 500 руб. за одного взрослого, соответственно с компанией куда больше, вы в итоге застанете уже при входе глухой протяженный забор, на котором вас поприветствует надпись про 150 лет зоопарку, с последующими фотографиями питомцев, как бы напоминая, что это место для животных, и за которым ВНИМАНИЕ! полным ходом идет стройка, с соответствующими звуками, запахами выхлопных газов от бульдозеров и прочей строительной техники. И все это строительство располагается на достаточно большой территории зоопарка. Естественно, где стройка никаких птиц и животных в вольерах нет. Мне вообще не ясно тогда на каком основании взимается плата в размере 500 руб., ведь стройка заняла, повторю, достаточно большую часть!!! зоопарка, мало того, удобств для комфортного просмотра нет. Пока шли до новой территории зоопарка, периодически порой даже сложно было разговаривать, так как грохот техники заглушал настолько, что приходилось кричать, чтоб услышали, так еще были места, где необходимо было уступать дорогу экскаваторам. Вы можете себе представить такое удовольствие? Сплошное расстройство. Не об этом ли вы мечтали, когда планировали свой поход в зоопарк? Дети то и дело спрашивали: “А где зверюшки?” В общем, незабываемое путешествие. Понятно, что зоопарк преображается, реконструкция необходима, все это замечательно, мы за благоустройство. И все же интересно было бы услышать, к примеру, почему цена на билет не снижена, раз в данный момент, зоопарк не готов в полной мере к оказанию своих услуг? Увы, посещение зоопарка 14.06.2014 года оставило желать лучшего. Настроение у взрослых было испорчено. Но, несмотря на все “прелести” настоящего зоопарка, детишки радовались каждому питомцу.

20 июня 2014
Фото Natasha Sidorova

Начнем с того, что определим целевую аудиторию данного места. Конечно же это ДЕТИ. Детей там полным-полно. Особенно в праздники и в выходные дни. Если вы родитель или пенсионер, то вход туда вам, так сказать, заказан.
Дети - цветы жизни, но в зоопарке они играют роль одуванчиков на поле с розами. Из-за ошеломительного кол-ва детей, в зоопарке невозможно протолкнуться, что-то купить (сувенир или поесть), про очередь в туалет я вообще молчу.
Если вы захотите посетить сие заведение идите туда в 12-13 часов дня, в начале рабочей недели (вт-ср). В это время там меньше всего народа и звери еще не настолько замучены.

22 августа 2013
Фото Ксения Романова

Большая территория зоопарка приглашает в мир животных и их ореола обитания. Конечно без вольеров закрытых на реконструкцию не обошлось, но нельзя сказать, что они шли сразу друг за другом. Можно сказать, что пройдя клетки с животными можно представить себе ареол обитания скомпанованных по частям света. Скорее тут речь идет об соседстве общности видов. Но это и понятно, если учесть всю трудоемкость в уходе за животными будь они рассистематизированы и разбросаны по зоопарку. Представлено много пернатых, в том числе есть и хищники. То, что на территории есть вода-мороженное и помимо этого есть чем легко перекусить - это удобно.
В общем и целом зоопарк произвел вполне себе удовлетворительное впечатление и очень по разнообразию видов. Но это не зависит от условий (основные строения были построены еще в прошлом веке и просто был произведен ремонт - это видно) скорее речь идет о наследственной памяти животных помнящих просторы природы. Не знаю, есть ли туда коллективные экскурсии школьников с учителями биологии, но если есть - это большой плюс.

11 июля 2013
Фото Елена

Обожаю наш зоопарк! Очень много положительных эмоций от увиденных животных.Здесь интересно не только детям, но и взрослым.Несчастных глаз у рыси, тигра или еще кого-то не заметила. Все животные сыты, ухоженны, в вольерах чисто, кто-то из зверей был в ожидании потомства, кто-то уже начал воспитывать детенышей, некоторых животных можно погладить. Летом работают автоматы с кормом (можно купить спец.корм которым можно угощать животных зоопарка). Очень чисто на самой территории зоопарка, есть разные кафе, рестораны, чистые туалеты. Очень рекомендую этот зоопарк для отдыха в свободное время.

19 апреля 2013
Фото Юлия

Помнится, что в детстве походы в зоопарк были для меня великим ожиданием и огромной радостью! Спустя годы, прошлым летом я посетила зоопарк и была в ужасе от увиденного! Бедные обезьянки, сидящие в вальере - в них кидали кожурой от бананов, какие-то бумажки, обертки, черти что.... и это делали дети, а рядом стояли родители и молчали....да и выглядело все как-то уныло.... пруд, по-моему, сто лет не чистили, цены на все просто бешеные, мы с другом молча обошли зоопарк и ушли, на душе прямо "кошки скребли" от увиденного....

1 февраля 2013
Фото alexkras

Весьма прескорбно. Начнём с животных. Во-первых, зоопсихологи чего-то сильно не дорабатывают. Понимаю, что для зверей, ареал обитания которых 100 квадратных километров, пребывание в аналогичных квадратных метрах - не сахар. Но настолько несчастных глаз у рыси и у леопарда быть не должно. Снежные козы застыли в одной позе стоя и в течение 10 минут наблюдения не сдвинулись ни на шаг. Самое жуткое впечатление от слонов. Обе взрослых особи стояли за скалой спиной к людям и на протяжении бесконечного времени совершали стереотипные движения: одна покачивалась вправо-влево, вторая кивала головой вперёд назад. Это называется яктация и у взрослых людей является признаком тяжёлого психического расстройства невротического или депрессивного спектра. В общем, не от хорошей жизни звери себя так ведут. По вольеру с венценосными журавлями, черноголовыми хохотунами, серебряными фазанами и какими-то утками вольготно бегала крыса. Вряд ли так задумано.
При этом многих животных (летучих мышей и других ночных обитателей, большую часть морских зверей, даже верблюдов и медведей) увидеть не удалось вовсе. Не исключаю, что они на новой территории - не добрались.
Следующее, что бросается в глаза, думаю, всем, это то, что московский зоопарк - територия "всё по 150". Сахарная вата даже при самой бурной спекулянтской фантазии не может столько стоить, ибо на неё уходит не более нескольких чайных ложек сахарного песка, а 150 рублей - это 5 килограмм. Не может столько стоить и картонная закладка для книги с голографическим рисунком - она красивая, но даже в совсем не дешёвом доме книги её стоимость от силы 30 рублей. Обо всяких аттракционах, фотографиях с мультяшными персонажами и стоимости игрушек промолчим. В общем, действительно грабёж, хотя на что? Всех животных по уверениям табличек на клетках опекают или фирма или частные лица. Наверняка, зоопарк на государственном финансировании. В общем, за несчастных животных и ограбление родителей 2 балла.

25 июля 2012
Фото Андрей

Господа, судари и сударыни:) реальность изменчива и коварна. То что в 5-7-10 лет воспринимается на ура или с уже некоторой долей скептицизма, теперь в "за 30" воспринимается гораздо вычурнее и коварней. Зоопарк превратился с место выбивания денег из родителей! Причем коварное и беспринципное. При мне толстенький мальчик лет 9 клятвенно выпрашивал у бабушки какую то игрушку, которой место в ниндзя-клубе, а не в зоопарке:)... Все за деньги отныне у нас. Часть вольеров пустует и причем давно: создается впечатление что умершие животные там бедняжки и похоронены: "кладбище одомашненных животных". У еще большей части вольеров??-кто так дебильно их назвал?!?!, какое извращенное мнение что это ВОЛЬеры, однокоренное с ВОЛЕЙ?- это ЗАГОНЫ для скота и обессиливших и обкормленных успокоительным животных ! Если даже африканским животным ЖАРКО в 27 по Цельсию, а именно так можно назвать их медлительное сонно-постоянно-тормознутое поведение, то что говорить о тем кому наоборот жарко, потому что они никогда не знали что такое +10?! Так вот белые медведи чувствуют себя живее всех живых в зоопарке!:) и это примечательно, толи им не подмешивают в пищу снотворное, толи оно просто не действует на них.
Умиляет и бесит до мерзопакостности обильное количество рекламных табличек с именами и фирмами которые содержат животных в данных загонах. Мне интересно, а сам зоопарк не пробовал содержать своих животных? Или несколько десятков тысяч посетителей в неделю половина из которых отдают за билет 200 рублей уже не хватает на сено, мясо, зерно для тех, оставшихся в живых животных что еще занимают камеры загонов согласно расписания?!?!? Куда уходят эти деньги? Если ремонта требует 20% загонов, а количество питомцев только сокращается?
В общем и целом остался жесткий привкус 100% разводилова на бабло родителей посредством детей. Информационные таблички крайне скудны, информации о животных, птицах и т.д. почерпнуть можно только из интернета, (если взяли с собой планшетник)... И в продолжение впечатления все эти грубоватые декорации "живности в загонах", обкормленные бромом и успокоительными, есть ничто иное, как просто декорации (ширмы, уже частично ненужные) на фоне легального добровольно-принудительного отъема денег у населения! ... Стоимость перекусить или попить: вызывает умиление - уж насколько дОроги аэропорты, но Зоопарк обогнал всех:)
В общем и целом, объединяя впечатления от увиденных и посещенных мною зоопарках в иных частях света : однозначно можно сказать, что потраченные миллиарды на проекты Церители в загонах, были полностью выброшены и сворованы: даже мимолетного взгляда на дешевые и маленькие зоопарки в Малайзии или Европе достаточно, чтобы понять что даже Одной Звезды за это подобие зоопарка в москве не стоит ставить... Я как партиот поставил две. Это реально много за этот базар-развал.
----------------------------------
Особенно умилил в этом плане пустующие загоны для очковых медведей, которых там нет похоже уже пару лет- потому что выросшие деревья и кустарники и сорняки в загоне (медведи тоже, кстати, кем то там опекаемые) уже выглядят на 2-3 года полноценного роста без каких-либо помех, т.е. в переводе, их там 3 года нет и никто за загоном не смотрит, а это был один из самых дорогих загонов....
----------------------------------
К просмотру не рекомендую: даже чувство ностальгии не спасает:(

14 июля 2012
Фото Zadumka

я долго - почти 2 недели собирался написать эту рецензию. текст, который был подготовлен сразу же после возвращения из Московского зоопарка по счастливым обстоятельствам не был сохранен и уничтожен со случайно закрытой страницей браузера. теперь эмоции не так свежы, а следовательно оценка будет чуть более объективной, но более краткой. если Вы стали посетителем Московского зоопарка, то возможно Вам повезло при соблюдении следующих обстоятельств:

1. Вам повезло, если Вы никогда не бывали в зоопарках. не с чем будет сравнить, возможно такими Вы себе их и представляли, возможно не представляли и не собираетесь.
2. Вам повезло, если Вы неуютно чувствуете себя в кругу вежливых, аккуратных, внимательных к животным и других рядом стоящих посетителей зоопарка. Скорее всего Вы их не встретите.
3. Вам повезло, если Вы испытываете антипатию к предостерегающим указателям и стараетесь делать все наоборот. В таком случае возьмите побольше еды для животных, кормите их аккуратно и скрытно от других. Не исключаю, что Вам могут помешать недружелюбные сотрудники зоопарка.
4. Вам повезло, если Вы плохо видите днем, предпочитаете ночь и не расстаетесь со вспышкой. Берите устройство поярче, желательно чтобы оно освещало полумрак выставочных помещений до состояния сварочного агрегата. Таблички "Просьба не фотографировать животных со вспышкой, они могут быть напуганы" - не для Вас!
5. Вам повезло, если Вы уже лет 20 как делаете ремонт на даче. Порой Вам будет казаться, что Вы никуда и не уезжали. правда здорово?

признаюсь, что мне не повезло по всем пунктам. печально, надеюсь, что мои внуки смогут подготовить другой список. более оптимистичный и больше "про животных"...

23 мая 2011
Фото Олеся Батог

Среда.Зоопарк.

Вечером в среду люди, как всегда спешили домой к телевизорам,социальным сетям, алкоголю и семейным драмам. А я решила пойти в зоопарк. Я приехала туда в шесть часов вечера и вошла внутрь с билетом для взрослых и бутылкой чистой воды. Зоопарк - это место, где тебе всегда лет 5 или 6. Воздушные шары, тележки с попкорном и сахарной ватой, пончики и много разных вкусных вещей.

В этот вечер мне повезло, я пришла в тот момент, когда у зверей началась кормежка и большинство животных вышли из своих нор для вечернего представления.

В первом вольере жили гепарды. Ленивые и точенные мордочки смотрели на людей с безразличием,прощая им просунутые в клетку пальцы. Вокруг этих сытых африканских хищников прыгали маленькие русские серые воробьи.

Рядом гулял жираф. Очевидно очень драчливый, его узкая физиономия была покрыта шрамами, думаю, они остались от его брачных поединков. Гепарды в соседнем вольере нервно ходили из угла в угол.Один из них пристально смотрел на жирафа, понимая, что их разделяет всего 30 метров в прыжке и... клетка. В глазах гепарда не было никакой охотничьей тоски, он просто осознавал, что клетка между ними - основная проблема.

Я увидела белого тигра. Это чудесное животное не гордилось своей красотой. Он (или она?) просто наблюдал за окружающей реальностью. Спокойно. С нежностью.

Неподалеку, черный ягуар ела рыбу. Кажется, это был простой, любимый некогда советскими гражданами, хек.

Начало сильно пахнуть медведями. Я подошла к клеткам, но узнала, только что их опекает магазин оптики "Очкарик". Сами очковые медведи прятались где-то в своей бетонной норе.

Молодая рысь очень нервничала в своей клетке, она смотрела на крикливых детей, прижимала уши с кисточками и честно смотрела в глаза взрослым.

Потом я узнала, что Google и некая Елизавета Глебова опекают снежного барса. Так гласила прибитая к пустой клетке табличка.

В соседнем вольере сидела стая красных волков, одному из них, совсем молодому щенку, очень нравилось фотографироваться, но когда служительница пришла убираться, он застыдился и ретировался куда-то на задний двор.

Большой рыжий ослик Кианга стоял очень грустный, непонятно то ли от того, что находился ближе всего к хищникам, то ли от того, что получал очень мало внимания.
Он высовывал свою морду из клетки и ел хлеб из редких людских рук.
Напротив него бегал гривистый волк: длинноногая и худая лиса-фотомодель.

Пройдя по направлению указателя "Слоны", я увидела одного.
Слон демонстративно отвернулся от людей и настойчиво тряс ворота, которые, вероятно вели на vip-территорию. Обладатель хобота и бивней был похож на подростка, который забыл ключи от дома, но знал, что там кто-то есть и его не пускают из вредности.

На территории птиц гуляли казуары, они доказали мне, что они ближайшие родственники динозавров.

Серые московские вороны, претендуя на известность и обожание публики, забрались в клетку к овцебыкам. Вороны старались привлечь к себе максимум внимания - громко каркали и медленно перелетали. Овцебыки, в свою очередь, старались им не мешать, и скромно потупив глаза смотрели в пол.

Печальная картина царила в следующем вольере. Как выяснилось, люди и фирмы любят опекать хищников и птиц (тоже хищников). На их клетках висело много табличек, гласящих об этом. А вот спонсора для снежной козы не нашлось. Она сидела в углу, в большом шерстяном белом свитере,который ей был явно не по размеру.

Немного устав от впечатлений, красок и запахов я присела на лавочке у аттракционов. Мое внимание привлек один весьма странный, с черными стеклами белого цвета болид. Он назывался "имитатор виртуальной реальности". Что это такое и что там внутри я так и не поняла.Никакого понимания у меня не возникло и после того, как владельцы машины-имитатора начали зазывать всех обещаниями "странных и захватывающих экспериментов".Слышались восторженные крики изнутри, люди кричали "помогите", причем слышно было человек пятнадцать,хотя внутри сидел один человек,я видела, как он туда заходил.

Моя прогулка закончилась концертом электронной скрипки у метро "Баррикадная".
Ее звуки изменяли очертания высоких домов и неба, что-то делая с окружающей реальностью.Космическая музыка успокоила пьяного бездомного, который, пока музыканты настраивали инструменты, громко требовал внимания к себе и искал сигареты. Когда же они заиграли, он тихо присел у будки приема платежей и, вытянув шею, смотрел на играющих и заходящее солнце. Затем, звуки заставили его подняться и долго ходить вокруг музыкантов. Пьяный и одинокий человек старался не приближаться к ним - он описывал невидимый круг сцены, вероятно пытаясь ее собой заменить.

12 августа 2010
Фото Савва Доломанов

Вход в виде большой арке со зверями. Слева и справа колонны с лошадьми, которые словно бы охраняют вход. На стене стоят скульптуры животных. На деревянной палке сидят два неясытя. А дальше, помните, как в сказке. Избушка ледяная и избушка лубяная. В лубяной избушке живёт кролик а в ледяной....Странно никого нет. Наверное там живёт лиса. Иду дальше по дорожке мимо растений и кустарников. Тут находятся лесные птицы. Свиристель, снегирь, щёгол, чиж, обыкновенная овсянка, обыкновенная чечётка и обыкновенная зеленушка. По соседству с ними куры породы карликовой. Знакомо вам слово "инкубатор"? Если нет, то я вам сейчас объясню. Это место, в котором постепенно из яиц вылупляются птенцы. В этом зоопарке живёт лисичка Рикки. Её принесли посетители в 1995 году. Она уже не молода, но до сих пор с азартом роет норы в песке и прячет туда лакомые кусочки. С журавлём они живут дружно и даже не подозревают, что играют роль героев басни Крылова "Лиса и журавль". Каменные стены, изгородь. Тут спрятались Романовские овцы. Эта порода была выведена более 100 лет назад в Ярославской губернии. Матки Романовских овец приносят до пяти ягнят два раза в год. Что это я про те места, куда зайти нельзя. Вот я дошёл до того места, где можно попасть внутрь. А живёт здесь скотный двор. Можно и покормить и погладить. Недалеко стоит повозка, вокруг которой ходят индюки,петухи,козы. Чуть не забыл: около забора стоит красивый деревянный колодец. Мы отправляемся дальше, мимо зарослей винограда, возле которого живут попугаи. Скажу одно-красивое место. Если солнце, то можно уйти в тень, а если зима то можно зайти в домик.

27 июля 2010
Фото korp75

Зоопарк отличный, по весне животных очень много и все ведут активную деятельность. Особенно порадовали еноты, уютно сопящие носиками, большие кисы прятались от солнышка в углах вольеров, веселый жираф и слон, который не посчитал нужным повернуться к лесу задом, а ко мне передом. Животных очень много, территория очень большая.

12 января 2010
Фото Melodika

Зоопарк отличный, по весне животных очень много и все ведут активную деятельность. Особенно порадовали енотики, уютно сопящие носиками, лисичка - с пууушистым хвостиком, куча пернатых, большие кисы прятались от солнышка в углах вольеров, веселый жирафик и слон, который не посчитал нужным повернуться к лесу задом, а ко мне передом. Животных очень много, территория очень большая.

Лучше ходить в будний день - днем, в выходные слишком много людей, в частности детей и подростков, которые просто не дают никуда пройти.

Радует, что идет программа поддержки животинок о чем повествуют таблички рядом с некоторыми животными.

Сходите - не пожалеете.

29 апреля 2009
Фото Наташа Наташкина

Была в Московском зоопарке в 2006 году. Не могу сказать, что мне понравилось. Скорее много недоработок в плане размещения животных и в общей расстановке зданий и сооружений. В сравнение с Пекинским зоопарком вообще не идет. Надеюсь там что -то изменилось и улучшилось.

21 октября 2008
Фото Sangryl

Я люблю зоопарки. Чтобы сказать, каков Московский, сравнить надо-ть с каким-то другим столичным, а я не была нигде (пока что). А если не сравнивать - хороший зоопарк. Есть приятные нюансы (и жильцы), есть - не очень, но мне кажется, что ему есть куда расти. Сможет ли? Другой вопрос...

7 октября 2008
Фото Maria Gersh

Написать отзыв о Московском зоопарке не так просто, так как в нем очень много всего. В первую очередь, это потрясающая коллекция флоры и фауны со всего света. Для городского зоопарка его территория огромна: она состоит из двух частей - старой и новой - и обойти их за один раз, уделив должное внимание всем животным, практически невозможно. Зато за весьма низкую стоимость билета вы получаете доступ к самым различным видам досуга: и погулять, и животных посмотреть, и на шоу дельфинов сходить, и детям познавательный выходной устроить, и приезжим родственникам-друзьям немаловажную достопримечательность показать, и на аттракционах покататься. Хотя конечно дельфинарий и аттракционы оплачиваются отдельно.
И еще, как любитель насекомых, хочу посоветовать вам сходить на выставку "Инсектопия" в павильоне "Фауна индонезии", там вы увидите самых разных тараканов, кузнечиков и жуков!
Особенно, на мой взгляд, зоопарк хорош весной и в начале лета, когда у самых различных животных появляются детеныши. Белые тигрята, белые медвежата и малютки-орангутанги радуют посетителей уже не первый год. Хотя конечно и в холодное время года в зоопарке есть свои прелести в виде зимних вольеров.

15 августа 2008