7.8

Парк в Москве
Парк Победы

Братьев Фонченко, 7, Поклонная гора
Самое популярное у московских роллеров и скейтеров место
Летом здесь катаются почти все российские прорайдеры. В парке есть где развернуться и агрессивщикам, и фитнесистам. Грани и ступени разной высоты подходят для самых безумных трюков, а многочисленные отлично асфальтированные дорожки — для того чтобы поставить слаломные фишки. Свободная площадка найдется даже в выходные: парк огромный.
Москва, Братьев Фонченко, 7, Поклонная гора
Вход свободный
poklonnayagora.ru
круглосуточно
Работает круглосуточно

Как вам парк?

Галина Цветаева
28 марта 2020

Парк Победы не просто парк, это мемориальный комплекс.
Если посмотреть сверху на парк, то центральным местом является Монумент Победы- Обелиск высотой 141,8 метров, это напоминание о днях Великой Отечественной войны. У подножия Обелиска святой Георгий Победоносец, копьем поражающий змея.
И от Обелиска лучами расходятся Аллеи: Главная, Мира, Молодоженов, Партизан и др.
Если летом зайти в парк Победы через главный вход, и идти по Главной аллее, то можно полюбоваться фонтанами, их 1418 - знакомая цифра, столько дней шла война. Фонтаны вечером подсвечиваются, звучит музыка. Впечатления потрясающие.
Очень грандиозное, величественное здание Музея Победы. Как долго шла подготовка и строительство такого важного Музея. Как продолжение музейной экспозиции -образцы военной техники 1941-45 г.г. Такие экспонаты интересны одинаково и детям, вне зависимости от пола, и взрослым. Я всегда с восхищением смотрю на танки, самолеты, артиллерийские орудия. Какие у нас талантливые люди!.
Я очень рада, что в парке Победы помнят о многоконфессиональности нашего народа:
Храм Георгия Победосца,мемориальная Мечеть, мемориальная Синагога и небольшие напоминания-стеллы о других вероисповеданиях. Выделен участок для строительства Храма армянской христианской диаспоры, как памятник погибшим армянам в ВОВ. Не ожидала, что такое количество погибших армян.
В парке Победы есть Вечный огонь, зажженнный от Вечного огня у могилы Неизвестного солдата у Кремлевской стены.
Много памятников. Мы не должны забывать, кому мы обязаны жизнью.
Есть в парке Победы памятник Пропавшим без вести, я хорошо помню, что в подростковом возрасте не придавала особенного значения такой фразе:"пропал без вести". Только потом осознала весь трагизм такой фразы, поняла насколько она ужасна.
Не забыты и испанские добровольцы, воевавшие в ВОВ, даже установлен памятник Странам-участникам антигитлеровской коалиции, вступили бы они в войну по-раньше и другой ход был бы у истории.
Воевали не только люди, есть памятник лошадям, которые тянут по фронтовому бездорожью артиллерийское орудие. Жаль, еще не установлен памятник нашим верным бесстрашным "младшим братьям", выносившим из боя раненых, погибающих с горючими смесями под гусеницами танков.
Конечно, каждый раз, бывая в парке, испытываешь разные чувства, эмоции, но одно остается неизменным- гордость за Родину, за таких мужественных людей, выстоявших, победивших в ВОВ. Трудно даже охватить весь пласт людей, принявших участие в Победе, каждый вносил свой вклад: дети-подростки, женщины на фронте и в тылу, и много всего другого.
Прогулка по парку - это как путешествие в историю, в мир величия и могущества нашей Родины, истории Москвы, России.
Тем, кто едет по Кутузовскому проспекту, летом очень хорошо видны Цветочные часы, самые большие в мире "живые"часы.
Была случайно в парке при подготовке к празднованию Дня Победы, внутри было ликование. Какое необыкновенное ощущение причастности к чему-то очень хорошему.
В парке есть и кафешки и рестораны, лотки с мороженым.
Можно прокатиться на роликах, велосипедах, ретро-автомобилях, зимой на скейтбордах, лыжах.
Я видела молодоженов в парке, очень красивые пары. Глядя на них становилось радостно- жизнь продолжается. Вспомнился финал фильма "Летят журали". Хочется, чтобы у этих молодых семей все сложилось.
Но, не всегда бывает настроение "радость со слезами на глазами", иногда просто хочется уйти в глубь,где редко встретишь посетителей. Зимой радоваться снегу, весной распускающейся зелени и первым цветам, осенью загребать ногами красивые листья, летом просто дышать, слушать птиц.,вспоминать стихи.
Это, пожалуй тот Парк, который надо хотя бы раз посетить. Конечно, за одно посещение невозможно все охватить, лучше разделить на два-три дня.

Александр Сыромятников
14 марта 2008

Замечательное место. Особенно если сразу пойти в музей под открытым небом, который чуть правее выхода из станции метро, ближе к железной дороге. Потом по улице Братьев Фонченко, с неё открывается шикарный вид на Раменки, дома-грибы, МГУ и Сетунь. А дальше стоит пересечь Минскую улицу и войти в Волынский лес. Сюда можно и нужно ездить специально ради всех этих вещей.