Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
9.7

Место в Москве
КЦ «Вдохновение»

Литовский б-р, 7

Расписание спектаклей

Стойкий оловянный солдатик
Балет
21 апреля в 13:00, КЦ «Вдохновение»
Волшебник Изумрудного города
Мюзикл
23 мая в 18:00, КЦ «Вдохновение»
О месте
+7 (495) 197 71 77
Москва, Литовский б-р, 7
На кинопоказы необходима регистрация на сайте площадки
v-v-v.ru

Рестораны рядом

Как вам место?

Отзывы

10
Маша Абдулина
112 отзыва, 112 оценки, рейтинг 9
7 июля 2023

Наше погружение в мир современного танца началось с посещения всем известной нехорошей квартиры. И, как вы, наверное, догадываетесь, это было неслучайно. Ведь именно в доме, где поселился Воланд со своей свитой, познакомились Сергей Есенин и Айседора Дункан.

После посещения Музей-театр "Булгаковский Дом" мы переместились в автобус, где о мире современного танца нам поведали люди, не только к нему причастные, но и страстно увлечённые.

Так, например, Мария Дудина, куратор программы бакалавриата "Искусство современного танца", доцент кафедры Режиссуры балета Санкт-Петербургской Консерватории, рассказала об истории современного танца. В своём рассказе она коснулась истории развития танца, поведала о философии танца Айседоры Дункан. Ведь именно Дункан в начале XX века ратовала за свободу и естественность танца. "Для меня танец не только искусство, позволяющее человеческой душе выявиться в движениях, но он еще и основа целой концепции жизни, более утонченной, более гармоничной, более естественной, " - так писала Дункан в статье "Искусство танца"

У здания Большого Театра нас ждал сюрприз: группа молодых людей приготовила для участников пресс-тура танцевальный номер. После танцевального приветствия в@id1098745 ( Александр Могилев) - основатель школы • ЭТО • школа танца Александра Могилева. Александр Могилев считает себя продолжателем идей Асейдоры Дункан, ратовшей за свободу танца. Основной принцип его школы - это естественность и свобода движения. Школа регулярно устраивает перефомансы, вкоторпых принимают участие ученики школы. В поддержку приглашаются поэты, художники, музыканты. В конце рассказа Александр провел небольшую викторину для нас. Самые активные участники получили призы.

Следующий спикер Игорь Пивоварович затронул тему нехватки профессионального образования в современном танце. Игорь Пиворович - заслуженный артист РФ, заведующий кафедрой хореографии Московского государственного университета им. К.Г.Разумовского. Игорь затронул актуальную для современного танца тему: нужно пересмотреть правила набора в хореографические училица, поскольку перенасыщение ведет к обесцениванию новых кадров.

Следующей перед нами выступила Екатерина Стегний. Екатерина - куратор программы «Художник современного танца на практике». Мотиваицей к созданию собственного проекта стало собственное представение о современном танце.Его программа про исследование тела, жизни и про людей. Интересно, что для пропагандирования и знакомства с современным танцем Екатерина и ее команда задумали воплощение по созданию многосерийного документального фильма о жизни танцевальных коллективов в регионах. Две серии уже были показаны на Фестивалях танца, и это дало толчок к тому, чтобы заинтересовать зрителя, заставить его, оторвавшись от экрана, мечтать о том, чтобы увидеть коллективы, о которых идет речь, вживую.

В конце тура перед нами выступили Агнюша и Наташа. Девушки рассказали нам о Фестивале современного танца «Дети танцуют», который был создан в 2017 году Александрой Рудик и Евгенией Любашиной. Фестиваль создан для поддержки и развития деятельности детей и молодёжи, занимающихся современным танцем. Уникальность Фестиваля в том, что он проводится в различных пространствах, как предназначенных, так и не предназначенных для сценических выступлений, так Фестиваль этого года проводился на территории ГЭС-2 и задействовал одновременно сразу несколько этажей. Фестиваль лишен соревновательности, он дает возможность быть частью команды и поделиться с зрителем собственным видением. После просмотра зрители и участники могут обсудить вместе постановку. Это стимулирует к росту и развитию в танце.

В конце тура мы увидели необычный перформанс, показанный Культурным центром «Вдохновение», Дашей Плоховой. Для меня ее выступление стало вишенкой на торте. Это пластичные движения под музыку и без нее, это движение в горизонтальной ивертикальной плоскости. Выглядело ее выступление ярко и необычно.

К слову, посещение фестиваля бесплатное

0
0
10
Mariya Godlevskaya
162 отзыва, 165 оценок, рейтинг 4
6 июля 2023
История современного танца за один день!

Эмоции рождают искусство, свобода рождает искусство, трансформация искусства рождает новое искусство. Мир не стоит на месте, меняясь и принимая новые формы.

28 июня я стала участницей необычного пресс-тура "В поисках Вдохновения" по миру современного танца, который организовала Елена Панасенко, руководитель Dancehelp - крупнейшего образовательного онлайн проекта в сфере хореографии. Путешествие началось в Музее-театре "Булгаковский Дом" с кофе, хоть и не обещанного в программе мероприятия приветственного, но с ароматного и пробуждающего. Это место встречи было выбрано не случайно, ведь именно здесь Сергей Есенин познакомился с Айседорой Дункан, всемирно известной танцовщицей, пропагандирующей свободу в танце. А это и есть основная тема пресс-тура, ведь современный танец - это импровизация и свобода самовыражения в движении. Как только все участники собрались, нам вручили пайки, и наш небольшой автобус выехал по направлению к Культурному центру "Вдохновение", где нас ждал танцевальный перфоманс от представительницы танцевального кооператива "Айседорино горе" Даши Плоховой. По дороге в самом центре Москвы нас ждали ребята из школы танца Александра Могилева "ЭТО", подготовившие для нас танец. Жаль правда, что автобус не смог припарковаться, и мы просто проехали мимо, глянув лишь одним глазком.

Путешествие разделилось на шесть частей, на шесть небольших лекций о современном танце. Было настолько интересно, что мы даже справились с почти трехчасовой дорогой по пробкам в адски душном автобусе. Страсти выступивших перед нами экспертов можно позавидовать. Они не интересуются танцами, они живут ими, дышат ими, болеют ими!

Нашей путеводной звездой стала балетный критик, лектор, доцент кафедры Режиссуры балета Санкт-Петербургской Консерватории, куратор программы бакалавриата "Искусство современного танца" Мария Дудина. Она объяснила, почему местом встречи выбран Музей-театр "Булгаковский Дом", очень много рассказывала нам про Айседору Дункан и про современный танец в целом. И снова я убедилась, как важен хороший экскурсовод.

Первой для нас выступила исполнительный директор Международного фестиваля современной хореографии Context. Diana Vishneva Татьяна Бабина. Она рассказала о Диане Вишневой и ее пути из балета в современный танец, а также подробно рассказала о вышеупомянутом фестивале.

Вторым был танцовщик, режиссер, хореограф, продюсер; Директор и художественный руководитель школы танца "ЭТО"; Директор фестиваля русского современного танца "ПРОБА №", а также конкурса-премии "Человек танцующий"; Лауреат премии "Душа танца" Рекордсмен МИРА И РОССИИ Александр Могилев. Он говорил о свободном независимом танце и ощущении внутреннего содержания танца. В его школе даже отсутствуют зеркала, что соответствует его принципу безоценочности. О своей концепции популяризации русского (не российского, поскольку русский человек может жить где угодно) современного танца. А в конце своего рассказа провел юмористический конкурс, в котором разыграл забавные носки с указанием названий частей ноги.

После него выступил заслуженный артист РФ, экс-солист ГААНТ России под руководством И.А. Моисеева, заведующий кафедрой хореографии Московского государственного университета им. К.Г. Разумовского Игорь Пиворович Он рассказывал о своей кафедре в Институте, на которой "во главе угла педагоги, сохраняющие культуру". Там даже есть такая отдельная дисциплина как танцевальная культура казачества.

Дальше о процессе "хореографирования не на сцене, а в жизни, об исследовании тела и методике, "выстроенной на том, как через соматику и проживание собственного тела прийти к художественной практике" нам рассказала продюсер и куратор ежегодной программы "Художник современного танца на практике" Екатерина Стегний. Она рассказала о своем документальном сериале "Concommunity", сериале о том, как танцуют в регионах, и как влияет городская среда на танец и наоборот, который она хочет продолжать снимать, и что уже есть две серии "Калуга" и "Иваново".

А потом юные танцовщицы показали видеопрезентацию и рассказали нам о Фестивале "Дети танцуют" Александры Рудик и Евгении Любашиной, об отсутствии в нем соревновательности. Фестиваль направлен на взаимодействие с человеком и передачу уникальности личности каждого человека. Девочки очень волновались, но справились на отлично, и даже ответили на интересующие нас вопросы.

Программу нашего передвижного лектория завершила сама Елена Панасенко, подведя итоги всего вышесказанного и подготовив нас к предстоящему перфомансу. А еще Елена дала подробную информацию по предстоящему Фестивалю "ДэнсхелпФест", который пройдет 19 июля в КЦ "Вдохновение", и любой желающий сможет совершенно бесплатно на него попасть.

Рассказать обо всем услышанном просто физически невозможно - слишком много информации. А жаль, потому что очень много интересного и познавательного. Но, я думаю, обо всем этом и о многом другом можно узнать на их страничках и сайтах.

Кстати, с нами ехала художница Katya Ulitina, она рисовала всех выступающих и презентовала им свои рисунки. И всем участникам пресс-тура тоже подарила сувениры в виде своих открыток и наклеек.

В КЦ "Вдохновение" для нас подготовили стулья прямо на сцене, чтобы не просто показать нам танец Даши Плоховой, а буквально сделать нас частью происходящего. Дарья танцевала и без музыки, и под разные звуки (города, шуршания, стука), и под песню "Цвет настроения синий". К танцу присоединились видео на экране, которые в том же образе и с той же импровизацией заранее были подготовлены танцовщицей. Последнюю треть танца Дарья танцевала с хвостом, который потом зажгла. Этот полный фантазии и самовыражения создательницы перфоманса танец каждый увидит по-своему. Это и эра динозавров, и современный мир, и животный инстинкт, и таинственные аватары, и большой город, и связь времен, и много-много чего еще. Но это не точно.

Перед тем как попрощаться и развезти таких уставших от насыщенного дня, нас накормили пиццей и напоили чаем. Все так проголодались, что никто не подумал о фото, все накинулись на угощение, это было забавно. Одна знакомая похвасталась мне: "Я съела семь кусков!", - ого, сколько было потрачено энергии. За трапезой мы обсуждали прошедший день, да и много чего еще. Это был интересный и очень необычный экспириенс.

0
0

Подборки Афиши
Все