8.3

Место в Москве
Иннопарк

пр. Сокольнического Круга, 9, парк «Сокольники»
Научно-развлекательный центр, расположенный посреди парка «Сокольники». Помимо интересных экспонатов, наглядно демонстрирующих законы физики, тут есть мастерские и лекторий, в которых рассказывают о свойствах воды и извержениях вулкана, играют с левитирующей магнитной стружкой и занимаются другими немаловажными вещами. В программе «Иннопарка» невероятное количество занятий, чтобы разобраться в них, придется серьезно изучать сайт заведения.
Москва, пр. Сокольнического Круга, 9, парк «Сокольники»
Вход 250–300 р.

Elizaveta Efremova
20 ноября 2018
Полезно и занимательно

"ИнноПарк" на Лубянке
В прошедшее воскресенье я, и двое сопровождающих меня детей восьми и двенадцати лет, отправились "ИнноПарк " на Лубянке. Дети уже были в подобном месте, а для меня это был дебют, так что я смогла взглянуть на "ИнноПарк" свежим взглядом. Располагается он на четвертом этаже Центрального Детского Магазина – найти его не так чтобы уж совсем легко, но после трех вопросов «как пройти» Иннопарк нашелся. Исходя из названия «парк» я представляла себе нечто масштабное и сначала площадь Иннопарка поразила меня несколько скромными размерами, но экспонатов здесь оказалось так много, что дети на полтора часа полностью погрузились в науку. Чем уж там занимался старший я не знаю – видела только время от времени его сосредоточенную мордаху, а младшего пришлось сопровождать, постоянно объясняя что, как и почему. К счастью рядом с каждым прибором есть поясняющие таблички за что тянуть, куда толкать и что вертеть с кратким описанием, что же в результате происходит. Несколько расстраивало то, что некоторые экспонаты не то что ребенку, но даже и мне было сложно привести в действие – такие тугие там оказались ручки, ну и некоторые приборы были закрыты для использования, а как известно запретный плод сладок и нам казалось, что именно там скрывают от нас самое интересное. Параллельно с самостоятельными посетителями, группа детей отмечала в Иннопарке чей-то день рождения и их сопровождала девушка-клоун, по всей видимости проводившая для них экскурсию. Но при этом никто никому не мешал и каждый мог сначала последовательно опробовать все приборы, а потом еще вернуться к особо понравившимся. Конечно, детям очень нравится, что можно все вертеть и крутить, многие опыты очень наглядны, как например тонущая в пузырях подводная лодка, звук, преобразовывающийся в свет, а электричество в звук, летающие в потоках воздуха шарики для пинг-понга, зонтик-волна и волна-пружина, искусственное землетрясение и наглядная электропроводимость человеческого тела. Посетителей Иннопарка не ограничиваю во времени посещения – сколько хочешь, столько и развлекайся – главное не оставаться на ночь. Но через полтора часа мои дети устали, проголодались и научный парк пришлось сменить на Макдональдс.

ю ф
8 октября 2012

Были в Иннопарке с ребенком раза три-четыре.
Два раза попадали на экскурсию...
Экскурсию проводят молодые люди, слабо владеющие материалом и навыками общения с детьми.
Не знаю уж, что у них по физике в школе, но о физических явлениях с их слов дети точно ничего не поймут и не получат верного представления об этих самых явлениях)))
Вариант: посещайте это место, самостоятельно подготовившись по теме!
Или: просто не слушайте экскурсоводов.
Самому Иннопарку совет: если делаете ставку на молодое поколение - найдите людей, которые знают и любят Физику и Детей. В этом случает стоимость билета будет, возможно, оправдана.

Александр М
23 июля 2012

В субботу, чтобы не стоять в пробке вместе с дачниками, я решил скоротать время в сокольниках. Благо и компания была соответствующая: жена и младший сын Игорь (7,5 лет). И если про аттракционы, горки, столовые, фонтаны и свежий воздух писать нечего кроме как классно, то про иннопарк следует написать особо. Сразу скажу, что ранее я был уже в экспериментаниуме на дмитровке и потому мне есть что и с чем сравнивать.
Итак, билеты куплены и начат осмотр. Ребенок почти бегом обошел все экспонаты, и замер у мыльных пузырей. У нас было минут десять до начала экскурсии, поэтому я его не сдерживал. Что он только не пытался вытворять с мыльными пузырями... Восторгу казалось не было предела. Но тут подошел экскурсовод, кажется его звали Максим (что-то я даже не обратил внимание, ну точно не Александр). Ненавязчиво собрав в одну стайку и детей и взрослых. Он начал рассказывать про экспонаты первого этажа. Волны, резонанс, лабиринт, псевдо 3-д проекция, стоячая волна, колодец... Большой мыльный пузырь в котором легко спрятаться человеку... Сын с таким упоением все слушал, как будто понимал что за физические явления ему объясняют. Особый интерес у него вызвала центробежная сила. Несколько раз в центре диска пытаясь выставить скульптуру из нескольких фигур он пытался добиться равновесия системы...
Восторгу не было предела. Но мы на этом не остановились и посетили минипланетарий... После выхода оттуда, сын увидел роботов сумоистов. Мне кажется он готов был наблюдать за их борьбой вечно... Да и пояснения Владимира Давыдова были ему понятны. Но нас ждал еще второй этаж. Здесь уже в более спокойной обстановке Игорек собрал из конструктора машинку. Занятие это ему немного надоело и он пошел смотреть большие конструкторы. Там он понял что быстро из них ничего не сложишь, а долго заниматься он не хотел. Потому быстро были пройдены кривые зеркала и уже собравшись уходить, я вспомнил что есть танцпол. Благо дождика уже не было. Взяв два билета себе и сыну, мы встали на квадраты... Зазвучала музыка, по экрану побежали инструкции ввиде стрелочек... Это была просто феерия эмоций и адреналина. В одной толпе танцевали и взрослые и дети... Было весело и классно.

Я выражаю искреннюю благодарность коллективу Иннопарка за предоставленную возможность скоротать незаметно чуть больше двух часов.

P.s. с экспериментаниумом не сравниваю, все таки направленность разная. Да и наблюдая за сыном могу сказать, что больше времени он бы и не осилил. Все в его голове просто перепуталось бы и все. А так масса эмоций и впечатлений.

Еще раз ВСЕМ СПАСИБО!!!

Мария М
18 июня 2012

Сын с одноклассником ходили, записались в какой то кружок, рассказывали про роботов, конструкторы, стало самой даже интересно, в следующий раз и я с ними пойду)

Илья Б
17 июня 2012

Очень всё интересно, ново, ребёнок не хотел уходить даже, были ещё дети, вместе начали что-то обсуждать ,размышлять. Придём ещё