Все отзывы о другом месте «Эврика-парк»

8.8

Фото Milana Khrabraya
Вау!

Как вы отметили День космонавтики? Мы отправились в Большое Космическое Путешествие с эврика-парком @evrikapark

Надо сказать, что дома я выдержала войну с младшим, который ныл, что космос- это скучно, про гравитацию он итак знает, и не видит повода тратить воскресное утро на вот это все. Я ребёнка уговорила, как оказалось- не зря.

Эврика-парк вообще особое место, со своим колоритом, с кучей удачных программ для всех возрастов. Сотрудники молоды и полны энтузиазма, которым умудряются заразить детей.

Итак, что же мы увидели сегодня? С нашей группой связались пилоты МКС и сообщили, что к Земле летит некий объект, срочно нужна помощь по изучению на предмет безопасности и спасению Земли, в случае необходимости.
Далее шла некоторая теоретическая часть, причём в ненавязчивой игровой форме. Даже азбуку морзе поизучать успели 😜
Я полагала, что знаю не так мало про космос на уровне обывателя, но и меня ждало открытие. Оказывается, хвост у кометы не сзади, а направлен "от солнца", так что хвост на даёт никакого понятия о направлении кометы 💫 , ибо лететь она может и им вперёд 😱😜
Потом мы исследовали кусочек астероида под микроскопом. (Микроскоп всегда любим всеми детьми, так что пол часа удовольствия обеспечены).
А дальше началась практическая часть, то, ради чего мы, собственно и пришли.
Каждый ребёнок сделал себе ночник "звёздное небо". Деткам, которые пришли без родителей, конечно тяжеловато. Но ведущие- огромные молодцы, успевали к каждому с помощью и подсказками.
Потом были 🚀 ракеты 🚀!!! Феерия из разнообразных летающих предметов, перемежаемая забавными рассказами теории про самый лёгкий газ, про взрывы (с демонстрацией), все настолько в лёгкой игровой форме, что дети смотрели и слушали, раскрыв рты.
Ну и напоследок участникам раздали сертификаты героев👍👍👍

2,5 часа😱 пролетели как 15 мин. Буря восторгов и ночники моих детей на память 👍👍🤣🤣

Фото Екатерина Кондакова
Теория превратилась в практику.

В субботу мы с Мишей побывали на Большом космическом путешествии в Эврика-парке.
«Большое космическое путешествие» — это квест в игровой форме, на котором нам было предложено спасти Землю от столкновения с астероидом! Продолжительность программы: 2 часа 30 минут — 2 часа 45 минут.
Первый час программы мне дался очень тяжело. Мы сидели в затемненном зале и слушали теорию про космос. Вернее не так. Детям задавали вопросы и подсказывали правильные ответы. То ли тема мне была не близка, то ли душный затемненный зал способствовал скорее сну, чем восприятию информации... Плюс добавим музыку из коридора... В общем, не дискавери. А вот потом началось веселье - практическая часть!
Я училась в школе в переходный образовательный период. У нас не было опытов по химии и физике. Была только теория по учебникам. Жудкое занудство. Теперь я всеми силами стараюсь это упущение компенсировать. Я даже купила себе набор юного химика и химичу дома. Поэтому следующие полтора часа я радовалась не меньше, чем дети.
Три лучших эксперимента с моей точки зрения:
1. Микроскоп.
Мне 32 года и я впервые взяла в руки микроскоп! Серьезно. Очень крутая штука. Я домой её хочу.
По заданию, нам необходимо было изучить астероид. Наш астероид был богатый металлами. Мы в этом потом еще раз убедились при помощи магнита.

2. Ночник для комнаты - проектор звездного неба своими руками.
Всегда мечтала заставить светиться лампочку от батареек. Где-то в глубине моей души живет мальчишка, которому очень хочется всё попробовать и сделать своими руками маленькое чудо. Но повода взять в руки проводки у меня не было. Я же девочка... А в школе, я писала, практических занятий у нас не было. Теперь я знаю, почему у батарейки есть + и -. И что будет, если проводки соединить неправильно.

3. Очень мне понравилась наглядная часть. Увы, не запомнила имя ведущего. Вот у него получилось заинтересовать детей теоритической частью. Дети оживились и полностью прониклись происходящим.
Нам наглядно показали, как и почему взлетает ракета! Даже показали маленький взрыв из кислородно-водородной смеси.

Это, конечно, не всё. Но если я раасскажу всё, что было без утайки, разве вам будет интересно сходить самим и всё попробовать? Добавлю пару видео для полноты впечатлений:

Плюсы: практическая часть меня впечатлила.
Минусы: очень слабый видеоряд в первой теоретической части. Но я уверена, ребята сделают работу над ошибками и доработают программу.

Кстати, в Эврика-Парке каждую пятницу, субботу и воскресенье с 16:00 до 20:00 проходит мини-Фестиваль конструкторов.

Фото Ольга Клейман
Легко и просто о науке

В субботу я узнала, что оказывается Илья, который с пластилином вообще-то не очень дружит, умеет лепить планету Сатурн. Причём на вопрос, где ты научился, может в садике показывали, говорит, что придумал сам.

А Сатурн, как и другие планеты (говорит жаль, что Юпитер не получился) Илья лепил для симпатичной игрушки "Космос в банке", которую он делал на научно-творческом мастер-классе "Знакомство с космосом" в "Эврика-парк".

Мне было интересно, что это за такое детское научное место. Находится в 10-15 минутах пешком от метро Академическая.

В "Эврике" проходят научные мастер-классы для разного возраста (от 4-5 лет) и фестивали (например каждую пятницу субботу и воскресенье во второй половине дня можно прийти поиграть в конструкторы).

А вот мы попали на программу про космос. Такие программы проходят в первой половине дня, расписание и анонсы есть на сайте и в соц сетях проекта - фб, вк, иг, ютуб.

В ожидании гостей Илья изучал пространство. Больше всего его впечатлили две вещи - огромный выбор научных наборов и конструкторов, которые можно было купить домой и магнитный конструктор на стойке администратора. (Илья у нас любитель что-нибудь пособирать).

А затем по звонку всех участников пригласили в специальную, затемненную комнату.

Там ведущие мастер-класса доступным языком рассказывали теорию космоса, показывая при этом небольшие эксперименты.

Параллельно с рассказом дети делали тот самый "Космос в банке" - то красили солнце, то лепили планеты, пересыпали "звезды", отвечали на вопросы и участвовали в общем действии.

К слову, все пришли подготовленные и своими ответами очень помогали ведущим. Весь мастер-класс занял около 40 минут, устать тоже никто не успел. И сколько восторга было, когда каждый сделал свою банку и унес её домой.

Фото Мария Набиркина

А в эти выходные мы тестировали новое место для экспериментов - научно-познавательный центр Эврика-Парк на Академической. Больше всего на съедобных мастер-классах я боялась, что детям выдадут готовую основу для пиццы или готовый капкейк. Останется только добавить вкусные украшения сверху. Но нет. Все делали серьезно: обсудили историю создания капкейка, ингредиенты, замесили тесто. Но кулинария сейчас в жизни ребенка - по необходимости.
А на самом деле вот ее основное увлечение - химия. На мастер-классе детям дали 5 видов молока, с ним проводили несколько экспериментов. 1. Добавляли йод. Если в молоке есть крахмал, то капля йода изменит цвет с коричневого на синий. Значит в молоко для "поддельной жирности" добавлен крахмал. 2. Вливали молоко в воду. Если молоко вошло струйкой и не спешит растворяться, то это не разбавленный водой продукт. Разбавленное распределяется в стакане с водой почти сразу. 3.Створаживали молоко при помощи лимонной кислоты. 4. Гидроксид натрия (или сода) и сульфат меди нужны для определения углеводов. 5. Уксус использовали для определения примесей в молоке. Вообще, было очень интересно. Молодые ведущие рассказывали просто и понятно, с юмором и улыбками. Но мой совет на будущее: детям хорошо бы раздавать брошюрки (или вывешивать на сайте информацию) с описанием проведенных опытов. А еще давать домашние задания: детям обычно хочется и дальше химичить на кухне, а домашнее задание замотивирует и родителей.

Фото cheryba

В прошлые выходные мы наконец доехали до Эврика-парка. Я вообще-то на их рассылку подписана уже чуть ли не год, но все никак не могли туда доехать. Далеко от нас. Но в этот раз там проходил Кулинарный фестиваль. Такое мероприятие пропустить нельзя. Заявлена была обширная программа. Сначала мы сходили на "Шоколадное лакомство своими руками". Желающих было много, но ведущие справились на отлично. Дети успевали слушать, выполнять задания и облизывать пальцы и ложки)) После небольшого рассказа про шоколад, наступило самое вкусное занятие: наколдовать себе из разных видов шоколада конфетку, а потом еще и с кукурузой воздушной. Все упаковали в контейнер, подписали и в холодильник. Была еще и третья конфетка - на палочке. В мастер-классе участвуют только дети, а родители только наблюдают. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что ребетенок со мной поделился. Конфетки вкусные получились. А все потому, что ребята использовали качественный шоколад. Для того, чтобы сделать такие конфеты, здесь же на водяной бане растапливали такие "подушечки". Нельзя для этого использовать готовые шоколадки, т.к. в них добавляют разные вещества для длительного хранения. Может теперь и дома перейти на такой? Будем сами отливать себе плиточки.
Ну, если шоколадный мастер-класс я выбирала больше для ребенка, то на "Еду под микроскопом" я хотела попасть сама. И очень обрадовалась, когда родителям предложили сесть за микроскоп вместе с детьми. Я-то думала, что буду просто сторонним наблюдателем, а тут такой подарок. Сначала детям рассказали про микроскоп и как им пользоваться.
Первым нашим испытуемым был лук. Мы добавили капельку раствора соли, и клетки стали сжиматься! Кстати, ведущая с помощниками успевала рассказывать, причем интересно, четко, ясно и без всякой воды, и потом подойти к каждому и проконтролировать, что мы видим именно то, что нужно, найти лучший ракурс. А вы знаете, почему листья салата зеленого цвета? Правильно, там есть хлоропласты, которые содержат хлорофилл. Под микроскопом можно увидеть маленькие зеленые горошинки. Еще изучили картофель, капнули йод, и, конечно, он поменял цвет за счет реации йода с крахмалом. Это все помнят из школьной программы. А вот, что груша под микроскопом выглядит как цветок, я не знала. Детям так вообще все было впервой и тем интереснее. Как же я мечтаю о микроскопе дома. Я, наверное, все подряд бы в него рассматривала. У детей глазки тоже загорелись. Вот может же быть наука интересной.
В Эврика-парке, кстати, даже в перерывах между занятиями есть чем заняться. Отличная подборка интересных и познавательных игр и книг, которые можно купить домой.
В общем, место отличное.

Фото Марина

Эврика-парк - это уютное и разноцветное пространство со множеством аудиторий, в которых собственно и происходит волшебство.

В рамках Кулинарного фестиваля мы с Кирой побывали на программе "Химичим на кухне: о молоке начистоту!)
У нас была непростая задача: буквально поймать за руку недобросовестных производителей молока и уличить их добавлении лишних ингредиентов в свою продукцию и найти самый натуральный продукт!
Мы проверили пять образцов молока, пытали их химическими реагентами и индикаторными полосками.
В конце испытаний появился лидер. Интересно что это за молоко? Приходите на программу!))
В завершении программы нас научили готовить легкий и полезный завтрак: творожистый сыр. Очень быстро и просто!

Очень полезная программа! На мой взгляд, эти опыты вполне можно повторить дома (я даже индикаторные полоски нашла в интернете!). При сегодняшнем выборе молока в магазине хочется найти максимально полезный продукт и эта программа будет нам в помощь.
Доброжелательная обстановка, интересная подача материала, много интересных фактов и знаний, которые мы узнали по ходу программы. Ведущие программы с удовольствием ведут диалог с юными химиками: отвечают на каверзные вопросы, помогают, если что-то не получается.
А творожный сыр на черном хлебушке! Мне не досталось ничего))

Фото Ксения Чеснокова

Побывали с детьми на Кулинаром фестивале. На шоколадном мастер-классе и Еде под микроскопом. Дети, конечно, прониклись шоколадом. Благо, успели его наесться и в процессе, и после. А мне показался отличным второй мастер-класс. Где разглядывали под микроскопом лук, картошку, салат, грушу. Объясняли, что будет, если посолить овощ (вид клеток менялся прямо на глазах у детей), капнуть йодом на катрошку и тд. Вышло очень здорово, нам понравилось.

Фото Марина

Посетили в рамках Кулинарного фестиваля 2 мастер-класса: "Капкейки своими руками" и "Еда под микроскопом". Все было наглядно и интересно, капкейки получились аппетитными и симпатичными, а под микроскопом удалось рассмотреть, что же попадает у нам в желудок с овощами и фруктами.

Фото Наталья

Еще одно отличное место, куда нужно ходить с детьми. Ребенок однажды был там с классом на занятии по химии, потом просился еще, но не складывалось. За возможность, предоставленную приглашением ЖЖ-сообщества moskva_lublu, я ухватилась с радостью.
Нас с Мишей пригласили на музыкальный фестиваль 9 марта. Музыкой Миша не занимается, поэтому ему было вдвойне интересно.
Во время фестиваля проходило одновременно несколько мастер-классов, занятий и спектаклей на нескольких площадках. Мы выбрали и записались на три последовательные программы.

1. Рождение музыки.
Ее вели работник Исторического музея со спутницей.
Рассказывали про историю возникновения музыкальных инструментов.
Сначала был обычный охотничий лук, "дзынькание" тетивы которого навело древних людей на идею создания струнных инструментов. Когда люди придумали деку (по русски коробку), стало можно играть уже существенно громче.
Всем посетителям дали поиграть на простейших гуслях, а ведущие сыграли на профессиональных и спели для нас балладу про Илью-муромца. Потом нам тоже дали большие гусли попробовать. Я поняла, что гусли, в принципе, самогуды: просто проводя по струнам, уже получаешь вполне приемлемую мелодию, возникающую само собой.
Мы послушали и сами поиграли на примитивном смычковом инструменте, на Руси называющимся гудок. Такие были во всех странах, только назывались по разному.
И его продвинутый вариант: лютня. Лютня - инструмент сложный, играть на ней надо было учиться, а вот с изобретением гитары музыка пошла в массы - на гитаре мог играть практически каждый.
Последним по времени изобретения струнным инструментом стал созданный в 60-х годах в Ирландии, названия не помню.
Дальше был варган, где резонатором служит полость рта и череп, от него перешли к духовым.
Эквивалентом длины струны в духовых служит расстояние до дырочки, из которой выходит воздух.
Опять каждый мог поиграть на разных простых флейтах и свирелях, а Мише больше всего понравилась калюка.
Ну и апофеозом стала игра ансамбля из всех присутствующих.
Занятие замечательное!

2. Инструменты своими руками.
Мастер-класс вел сотрудник Эврика-парка по имени Паша (так было написано на бейджике).
Народу было не много, поэтому родителям тоже дали поучаствовать.
Мы сделали из обрезков плотной картонной трубы многофункциональный инструмент, включающий в себя два барабана разной высоты (за счет этого - разного звучания), эквивалент маракаса (наполненный бобовыми) и струнную часть из обычной канцелярской резинки.

3. Третьим и последним пунктом нашей программы был мастер-класс "Сам себе композитор".
Тут и я узнала для себя много нового :)
Чтобы определить гармоничные аккорды, дети использовали металлофон. Выяснилось, что хорошо сочетаются звуки до и ми и до и соль. Поэтому, начав от до, просто по-очереди рандомно отсчитывали по два или четыре вперед-назад и записывали эту ноту (примерно так: плюс два, минус четыре, плюс четыре, плюс два и т.д.).
Для записи использовали компьютерную программу для профессиональных музыкантов.
Потом получившуюся "мелодию" несколько раз скопировали.
Дальше Паша на примере гитарных струн показал принцип работы монохорда Пифагора и деление струны пополам и на четверти. Это позволило перейти к отсчитыванию ритма нашей мелодии.
Мы "шумели" на счет 4/4 (раз и, два и, три и, четыре и). На число - топаем правой ногой, на "и" - левой. На число - хлопаем в ладоши. На "четыре" укаем.
Компьютерные эквиваленты наших звуков наложили на нашу нотацию, и получилась вполне себе хорошая музыка!
И апофеозом стало "огненное шоу": динамик подключался к трубе, наполняемой бытовым газом из баллончика, газ поджигался и звуковая волна визуализировалась.
Весьма познавательное занятие получилось.

Между занятиями можно было попить кофе и перекусить снеками из автомата, ну и поиграть.

В Эврика-парке проходят разные научные занятия и мастер-классы, имейте ввиду это место, планируя развлекательно-познавательные мероприятия с детьми.

Фото Елена Довбня

Ваши дети любят конструкторы?! Думаете, что нет, тогда вам срочно надо побывать на фестивале конструкторов . И вы поймёте, что ваш ребёнок любит конструкторы, вы просто не знали о существовании того самого единственного любимого.

У нас вот сын очень и очень равнодушен к конструкторам. Он играет в них под настроение.
Поэтому я решила, что такие игротеки - наш вариант. Пошёл, поиграл и не копишь дома игрушки, которые просто лежат.

Хоть я и была уверена, что будет интересно, но такого разнообразие конструкторов я и представить себе не могла. Огромное помещение творческого центра полностью было занято конструкторами. В каждой комнате были свои винтики, гаечки, кирпичики, квадратики, деревяшки, пластмаски, кубики, веревочки, палочки. И в каждой комнате сидели маленькие архитекторы и строители, и креативили во всю.
Мой ребёнок, совершенно равнодушный к конструкторам залипал в каждой комнате подолгу.

И теперь, самое главное, я знаю те конструкторы, которым отдаёт предпочтение Миша. Названия записаны, списки составлены, ждём повода.

Конструкторы на игротеке очень разнообразные, интересно было и совсем малявкам, которые строили из мягких кубиков башни и из конструктора с крупными, прям огромными деталями, и почти подросткам, которые собирали радио и электрический звонок.

Формат посещения - вы на сайте регистрируетесь и покупаете билет, и можете играть в конструкторы хоть целый день! Серьезно!
Из игротеки можно выйти перекусить, потом вернуться.
Актуальной будет сменка и кофта, которую можно будет снять, если станет жарко.

Кроме всего прочего, на игротеке можно было купить разные наборы для творчества и книги по адекватным среднерыночным ценам.

Короче, нам очень понравилось. Даже в выходной было осень комфортно, можно было свободно и удобно играть. Фанатам конструкторов рекомендую присмотреться. И да, я показала не все конструкторы. Их там гораздо больше.

Фото Александр Агапитов

Недавно мы с детьми решили немного развеяться и посетили Кулинарный фестиваль в Эврика-парке. На "Кухне под микроскопом" детям предложили посмотреть, как выглядят клетки кожицы лука, картофеля, салата, груши и даже плесени. Узнали, почему мы плачем, когда режем лук. Почему ананас жесткий. Почему салат из помидоров и огурцов дает сок. Где находится "кухня" растений? И другие увлекательные вещи.
Здорово, что ведущие подходили к каждому ребенку помочь научиться обращаться с микроскопом. И это оказалось не похоже на школьный урок. Вполне понятное и достаточно простое объяснение, чтобы даже Люба (ярый противник энциклопедий) заинтересовалась.
Потом мы перешли на "Холодную кухню".
С элементами молекулярной кухни мы уже были знакомы, когда во время "Московских сезонов" из фруктового сока изготавливали макароны и рыбьи икринки. В этот раз предлагалось сделать украшение для мороженого из альгината натрия и лактата кальция.
Делали и настоящую газировку. Зрелищно испарялся сухой лед. Это, конечно, развлекательная программа с участием сухого льда и жидкого азота. Хоть и без фееричного разливания азота из дюара, но дети все равно довольны. Неплохой вариант для детского дня рождения. Жаль, что не удалось попасть на изготовление вкусностей из шоколада. Зато появился повод сделать самодельные конфеты дома!
После музыкальных конкурсов хотим поехать на программу "Растения-хищники". Я видела их в маленьком парнике во время фестиваля конструкторов

Фото Antonis Golandec

Пожалуй это моя самая большая страсть дества. У меня была небольшая коробочка, советского конструктора из которой можно было собрать грузовик, был еще металлический, но там всего пару планок было и много гаек и болтов. Меня затягивало часами, больше только мультики мог смотреть. Уже с появлением сына, я узнал про другие конструкторы и с радостью собираю с ребенком все возможные замки из лего, магформерс и "репейников".
А тут мы, прилетаем из Кейпа и Эврика парк собирает любителей конструкторов с детьми на фестиваль. Серьезная публика собралась я вам поведаю.
Супер парк находится на Дмитрия Ульянова, д. 42, минут 13 пешком от метро академическая. По зимней стуже не сказать что близко, но оно того стоило, 5 комнат и конструктора там больше чем снега на улице этой самой улицы Дм. Ульянова.
Детей тоже не мало, но в этом как раз ничего удивительного нет. Лично мы провели там 3 часа без малого и уходить совсем не хотелось. Мы такую стену воздвигли из мягких кубиков, можно было устраивать бои на подушках. Она получилась такой яркой, можно было перепутать со сказочным замком семи королей.
Но стоило мне попасть в эту комнату и мое сердце было покорено. Такую лодку я пытался в детском садике построить, это вообще единственное воспоминание с того времени. Дерево такое приятное на ощупь, я кайфовал, в процессе. Но ребенку 6 лет было явно скучновато. И мы отправились на мастер-класс.
Тут тоже воспоминания, только уже из средней школы, нам показали как сделать пилу из бумаги. Мы в школе, по такому же принципу делали оружие, нитку вставляли в заранее сделанные отверстия в пробке от газировки, раскручивали и прижигали девчонкам и ребятам руки.

К большинству конструкторов прилагалась схема сборки ну или инструкция, но это ведь конструктор, можно и фантазию включить. Этот фестиваль понравился всем от детей 1+ до 12-15 леток и даже малышам 69+, конструкторы на все возраста. Был уголок с чаем, что тоже я отнесу к плюсам, продумали организаторы все.

Фото Ekaterina  V

"Эврика-парк" находится примерно в равной удаленности от м. Академическая или м. Нагорная. Мы живем рядом, поэтому уже несколько лет туда ходим на разные научно-познавательные программы. Были и сами по себе, и с друзьями, и с классом несколько раз. И вот, когда увидела информацию о том, что там будет проводиться фестиваль конструкторов, да еще и в каникулы, когда уже не знаешь, чем занять своих чад, конечно же захотела пойти )
Фестиваль работал с 9 до 20 часов и можно было там провести при желании все это время. При входе посетителям ставят печать на руку, поэтому можно выходить в течение дня сколько угодно.
Мы с детьми приехали около 11, взяли сменку, чтобы удобнее было, но это не обязательно. Сначала обошли все залы. Обычно в них проходят разные мастер-классы, но сейчас в любой можно было зайти и везде были разложены конструкторы.
Большинство из них нам были совершенно не знакомы. Про каждый можно было почитать на большом плакате на стене рядом. А на столах лежали схемы для сборки. Около некоторых конструкторов, которые требовали сноровки, сидели помощники. И в принципе было довольно много сотрудников, к которым можно обратиться за помощью и подсказкой. Конструкторы распределили по некоторому сходству. В одном месте - всякие деревянные, в другом - электрические. В самом дальнем зале устроили площадку для малышей с мягкими кирпичиками для строительства и простыми конструкторами. Тут можно было играть не только за столами, но и на полу. Моя младшая дочка в итоге обосновалась в этом зале. А старшая пошла пробовать все по чуть-чуть. Больше всего ей понравились, с ее слов, конструкторы-шестеренки и конструктор "Знаток". Я порадовалась, т.к. именно их и хотела покупать.
Кроме этого в течение всего дня проводились разные конкурсы и мастер-классы. Мои сделали себе по цветочку из бумаги (подарим бабушкам на 8 марта!), получили фирменные шоколадки. Хотели поучаствовать в семейном конкурсе, где разыгрывали главный приз, но я в это время как раз отлучилась. Четыре часа дети провели с легкостью и после обеда еще бы продолжили играть, но пришлось их увезти по делам. В Эврика-парк мне рассказали, что такие фестивали они будут проводить на регулярной основе, но в мини-формате, вечером по пятницам и субботам можно будет приходить поиграть. Для меня это подходящий вариант и в плане досуга, и в плане экономии.

Фото Елизавета Ефремова

Фестиваль конструкторов
В последний день февральских праздником, несмотря на трескучий мороз. Я с двумя детьми отправилась в «Эврика-парк» не фестиваль конструкторов. И надо сказать мы не пожалели: даже и не заметили, как пролетели два часа и оказалось, что пора уходить. Конструкторов на фестивале оказалось великое множество и ко всем был свободный доступ и можно было собрать из понравившегося конструктора все, что душа пожелает. Можно было собрать домик из миниатюрных бревнышек или башню из слепливающихся блоков, самолет из Лего или самокат в натуральную величину. Для малышей была «мягкая зона», где они увлеченно что-то строили их мягких кубов, а дети постарше могли собирать электрические цепи или механические игрушки. Затем был объявлен конкурс на создание самолета из картона, а победитель определялся дальностью полета его модели. Мы заняли почетное второе место и, тут же купив себе утешительный приз (конечно же конструктор!), уставшие и довольные отправились домой.

Фото Валерия Бухрякова

Были в "Эврика-парке" на занятии "Как летают самолеты" и на Фестивале конструкторов. Все организовано очень интересно, наглядно и понятно! Такого разнообразия конструкторов мы и представить себе не могли - металлические, деревянные (от маленьких палочек до внушительных балок), со светодиодами, электрические, магнитные, гнущиеся... Сотрудники поддерживали порядок на столах, помогали со сборкой, проводили мастер-классы и конкурсы - атмосфера очень творческая и дружеская!

Фото Александр Казанцев

Фестиваль конструкторов - мероприятие чрезвычайно интересное для творцов любого возраста, мы это ещё в прошлом апреле поняли на схожем мероприятии от “Паровозии”. Ну, в самом деле, дома какую коробку ты не открой - разнообразия деталей и способов их соединить едва ли хватит на пару часов для пытливого детского ума. А вот если таких коробок вокруг под сотню распаковано самых разных (одних стран-производителей больше дюжины!), уже лежат на столах, да ещё и не по одному комплекту, а чтобы деталей на самую обширную фантазию хватило?
Да, добираться нам до этой радости пришлось долго, да ещё и накануне долгожданной поездки “на Севера”, так что провели мы там в итоге едва ли половину допустимого времени, но ни об единой минутке не пожалели. Эврика-парк открылся сравнительно недавно, и место на первый взгляд сомнительное - несколько комнат в полуподвальной части бывшей ткацкой фабрики. Но оформлены они ярко и с умом, сразу понятно - люди сюда не развлекаться ходят. Ну, или точнее - не только развлекаться.
Гостеприимные организаторы Фестиваля избавили меня от выбора, кого из детей брать на этот раз: малыши, конечно, ещё не настолько внимательны и настойчивы, чтобы самостоятельно что-то мало-мальски цельное собрать, но в компании старшего брата Матвейчик чувствует себя уже вполне комфортно. А здесь ещё и безопасно - для гостей до 4 лет одно из помещений Парка заполнили исключительно конструкторами с крупными деталями, которыми невозможно пораниться.
Мягкие автотрассы для привлекательных таких светящихся машинок, которые сейчас любят на всех детских мероприятиях продавать, обычно способны лишь совсем маленьких увлечь, но всё дело в масштабе: если компонентов достаточно для небольшого города, то могут и школьники заинтересоваться.
Нам, правда, пришлось тут же отвлечься: в главном зале начался очередной (первый, увы, пропустили) мастер-класс по изготовлению игрушки.
Колечко на ниточке - изделие нехитрое, но в дружной компании да под умелым руководством работать всяко веселее. Ну, или по крайней мере позволяет натруженному воображению отдохнуть (как и родителям не достигших ещё возраста самостоятельности изобретателей).
Часа через три - и глазом не успели моргнуть - ещё один урок “практической магии”.
Оказывается, из подручных средств можно довольно быстро соорудить работоспособный спиннер любого размера и конфигурации!
Программа ещё обещала “весёлые конкурсы и соревнования”, но вот в этом нам не повезло - единственный, который состоялся во время нашего визита, допускал участие лишь двух команд. Ну, или, в теории, четырёх - вероятно, оборудования бы хватило, но во-первых, внезапно встреченная знакомая с дочками уже заполучила достойного соперника, а ещё одной азартной семьи среди присутствующих не нашлось.
А во-вторых, “секрет Полишинеля” (точнее, полиспаса) сохраняет интригу лишь в первый раз - да и то лишь для забывших школьные уроки физики. Но есть вероятность, что после такого наглядного примера даже прогульщики запомнят если не сам способ простейшего увеличения усилия посредством верёвки и блоков, то хотя бы его наличие.
Вообще, главный конкурс проходил на протяжении всех трёх дней Фестиваля — сборка самого красивого здания Москвы и самого забавного животного из любого конструктора. Но я давно зарёкся тратить время на то, что в итоге определяется результатом голосования неведомых зрителей. Благо сыновьям и так было чем заняться, и до самой интересной, как мне показалось, комнаты с электромеханическими изделиями они добрались лишь под конец.
Вот чего мы, скорее всего, никогда не сможем себе позволить (ну, разве что в деревню утащить, но “много ли того лета?”), так это полномасштабных конструкторов, из которых получаются вполне работоспособные средства передвижения, мебель или жилище. Хорошо хоть на таких вот мероприятиях удаётся их опробовать.
За пять с лишним часов некоторые комнаты и десятки видов конструкторов так и остались лишь мимолётными впечатлениями, подтверждающими догадку - сюда надо непременно вернуться, как только Фестиваль решат повторить: судя по обилию посетителей, спрос должен такое породить предложение.
Некоторые “экспонаты” по залам не уместились, пришлось дополнительные столы в закутке у туалета поставить.
Зато мало того, что никаких ограничений по потреблению своей еды-напитков нет - ещё и бесплатный чайный уголок с периодически обновляемым запасом чашек, заваркой, сахаром... и микроволновкой с оборудованием для разделки пиццы. Вот уж, действительно, как для себя люди делали, “чувствуйте себя как дома”!
Напоследок добавлю, что билеты весьма разумных денег стоят - особенно для “жаворонков”, способных выходной день начать с утра пораньше, чтобы до закрытия успеть побольше.

Фото Таня Хазанова

Были, понравилось! Очень познавательно как для детей, так и для взрослых :)