Москва

Место в Москве
Школа акварели Сергея Андрияки

Гороховский пер., 17

Расписание выставок

Волшебство акварели Сергея Андрияки
Живопись
Постоянная экспозиция, Школа акварели Сергея Андрияки
О месте
  • Школа акварели Сергея Андрияки – расписание выставок – �афиша
  • Школа акварели Сергея Андрияки – расписание выставок – афиша
  • Школа акварели Сергея Андрияки – расписание выставок – афиша
  • Школа акварели Сергея Андрияки – расписание выставок – афиша
  • Школа акварели Сергея Андрияки – расписание выставок – афиша
+7 (495) 632 18 17
Москва, Гороховский пер., 17
shkolaakvareli.ru
ср-вс 11.00–19.00, касса закрывается на полчаса раньше
Откроется завтра в 11.00

Рестораны рядом

Как вам место?

Отзывы

10
Маша Абдулина
112 отзыва, 112 оценки, рейтинг 9
11 ноября 2023

В детстве я очень любила рисовать. Рисовала всё, что видела. На тот момент (мне было года три) это был уровень каля-маля. В 5 лет родители отдали меня в изостудию. Там мы учились работать с пастелью, гуашью, участвовали в межклубных выставках. В первом классе я поступила в музыкальную школу. Нагрузка по 6 часов в неделю, а также ежедневные двухчасовые занятия дома вытеснили на долгих 7 лет все остальные увлечения.

Детское увлечение рисованием наложило свой отпечаток. Я и сейчас очень люблю живопись. Часами могу рассматривать картины французских импрессионистов, люблю долго и детально рассматривать картины русской школы, но сама очень давно не рисую.

На днях, кстати, впервые за 20 лет взяла в руки кисточку, посетив мастер-класс по многослойной акварели в Школе акварели Сергея Андрияки

Перед мастер-классом немного волновалась, сомневаясь получится у меня или нет. Всё же не рисовала я очень давно. В результате получилось у всех. Даже у тех, кто никогда не рисовал. Наш преподаватель в очень мягкой, доходчивой манере объяснила, как смешивать краски, чтобы получить нужный оттенок, как правильно накладывать их на бумагу. Оказывается, чтобы объект выглядел объемным, нужно заложить основу, а на получившуюся основу накладывать остальные слои.
Немного пожалела, что в своём плотном графике навряд ли смогу найти место для занятий живописью.

После мастер-класса мы посетили выставку картин Сергея Андрияки, а также побывали на выставке юного художника Коли Дмитриева. Коля Дмитриев погиб в возрасте 15 лет в 1948 году. Но несмотря на столь молодой возраст, написал более 250 картин. Многие из них взрослого, профессионального уровня.

0
0
10
Iraida Sycheva
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
9 августа 2019

Школа очень нравится. Раньше ходила с ребенком на мастер-класс "Я и мамочка моя" к потрясающему преподавателю Юлии Игоревне Брагиной. Мастер-класс стоил 1500, при этом сопровождающий принимал участие бесплатно. Но потом мне так понравилось, что решила поступить на дополнительное образование во взрослую группу. По началу училась вечером, было не очень удобно, перевелась в дневную группу и стало просто отлично, учеников нас всего 5 человек. Сама Школа как сказочный домик. Каждый раз, когда прихожу на занятия, не устаю любоваться внутренним убранством. Повсюду развешены картины, и в большинстве это работы учеников. Уровень очень высокий. Очень рада, что пришла сюда и всем друзьям советую.

0
0
9
Анастасия Кружево
53 отзыва, 55 оценок, рейтинг 8
28 апреля 2019
Удачные выставки

В канун Дня Победы открыли выставку "Плакаты Великой Отечественной войны". Экспонаты из архива, музеев и частных коллекций. Известные работы и незнакомые. Замечательная подборка, разнообразное исполнение, при этом схожесть изображения: карикатурное врага и уверенного в Победе воина-красноармейца.
Если военная агитация не очень интересна, можно подняться на второй этаж, где красочная выставка "О цветах и не только".

0
0
9
Елена Шмырева
217 отзывов, 221 оценка, рейтинг 31
15 декабря 2018
Интересно, познавательно и красиво

Акварель и графика стоят слегка ниже традиционных живописных работ исполненных маслом. Но работы, выполненные такой техникой, заинтересовывают другим: они дают нам возможность увидеть замыслы автора перед большой работой, моментальные зарисовки повседневной жизни, сиюминутные фантазии художника, порой так и не ставшие чем-то всемирно известным.
Выставка «Шедевры западноевропейской акварели и графики из собрания А.Г. Егорова. Италия, Франция. Испания» в стенах Школа акварели Сергея Андрияки даёт широкую ретроспективу на творчество мастеров итальянской, французской и испанской школ. И это лишь небольшая часть собрания, которое в настоящий момент насчитывает более 2х тысяч произведений классической акварели и графики.
Кроме прекрасных и интереснейших живописных работ на выставке представлена и бронзовая скульптура. Юноша-экскурсовод, к большому сожалению, не обратил наше внимание на это направление выставки, да и по основной экспозиции вел рассказ как хорошо выученный урок. Возможно, что с данными произведениями он столкнулся впервые, поэтому не чувствовалось воодушевления знатока. Обычно экскурсоводы, хорошо знакомые с предметом, проникаются темой и пытаются зажечь своим энтузиазмом слушателей. У нас такого не произошло. Но огромная благодарность организаторам за прекрасный каталог выставки. В нем представлены качественные иллюстрации экспонатов с замечательными описаниями. Ведь действительно трудно запомнить с первого раза имена художников не первого ряда, которые хорошо были известны в свое время, но чьи имена сейчас знакомы лишь специалистам и знатокам. Так теперь мне из французской школы кроме Буше, Фрагонара и Греза, чьи наброски к большим работам было интересно рассматривать, стали знакомы имена Лепренса и Дюмустье. С Лепренсом знакомство получилось весьма обстоятельным. В 24 года 1758 году Лепренс отправился в Россию по приглашению самой Екатерины II, где принял участие в росписи плафонов Зимнего Дворца, в Санкт-Петербурге. Он прожил в России пять лет. Лепренес вернулся на родину, но долго ещё вспоминал Россию. Ей он посвятил большую серию работ с названием Русская сюита "Типы России". На выставке около 20 вещей этой серии. Дюмустье интересен характерными портретами своих современников, людей живших в XVI веке. Мы с подругой ещё долго бродили возле экспонатов, находя для себя что-то новое.
Итальянская школа представлена именами трёх эпох: эпохи Возрождения (такими как Микельанджело, Рафаэль Санти); маньеризма и барокко (представители Караччи, Корнель II, Делла Белла); последовавшей за веком барокко эпохой Просвещения, видящей своими прообразами академичные формы античной классики (работы Вази, Пьетро ди Готтардо Гонзага, Кваренги, Корроди).
Из школы испанского направление нельзя не отметить такие имена как Франсиско Гойя и не менее сумасшедший его соотечественник Сальватор Дали. В коллекции соседствуют представитель XX века абстракционист Хуан Миро и работавший в XVII веке, писавший в основном на религиозные сюжеты, Хосе Рибера.
Так же как невозможно описывать музыку, так и глупо на мой взгляд рассказывать о художественных работах, особенно если есть возможность эти работы увидеть. Выставка продлится до 20 января 2019г. Часы работы музейно-выставочного комплекса с 11 до 19. Выходные дни понедельник и вторник.
Огромное спасибо за приглашение блогерскому сообществу МОСБЛОГ и выставочному комплексу Школа акварели Сергея Андрияки

0
0
9
Мария Новикова
21 отзыв, 27 оценок, рейтинг 13
14 декабря 2018
Знакомство с шедеврами западноевропейской графики.

Всегда с удовольствием прихожу на выставки, организованные Школой. Сейчас - это акварели и графика из коллекции Егорова, охватывающие громадный период от XVI века и до середины ХХ и знакомящие зрителей с творчеством художников трех стран: Италии, Франции и Испании. Наброски Буше, офорты Пиранези, иллюстрации Дали, наброски Мане - эти имена точно на слуху, но и не чуть не менее значимы и другие работы, а все вместе в такой концентрации дает возможность проследить как менялась графика на протяжении нескольких веков.
Интересен русский акцент в некоторых работах. Мы видим снесенную в 30-е годы Успенскую церковь руки Кваренги, наполеоновского гренадера среди бескрайних снегов француза Абеля Марчелли,русские типы Лепренса, работавшего в России, путешествовавшего по стране, но привнесшего в русский костюм очарование сказок про Золушку.
К выставке издан подробный каталог, а некоторые изображения публикуются впервые.

0
0

Подборки Афиши
Все