Москва
8.4

Место в Москве
Artplay

Ниж.Сыромятническая, 10

Расписание выставок

Огромный культурный центр с несколькими выставочными площадками и выдающейся крышей
Новый московский культурный центр, по смыслу похож на «Винзавод», только завод принципиально другой: большой, советский, с большими пространствами и высокой крышей.
  • Artplay – расписание выставок – афиша
  • Artplay – расписание выставок – афиша
  • Artplay – расписание выставок – афиша
  • Artplay – расписание выставок – афиша
  • Artplay – расписание выставок – афиша
+7 (495) 620 08 83, +7 (495) 917 47 67, +7 (495) 916 77 98
Москва, Ниж.Сыромятническая, 10
artplay.ru

Рестораны рядом

Как вам место?

Рецензия Афиши

?
Ольга Орлова
1 отзыв, 0 оценок, рейтинг 3
15 июня 2004

Галерея в общем-то не новая — она просто переехала. Теперь занимает бывший красильный цех шелковой фабрики «Красная Роза». Для того чтобы выставлять мебель, тем более этническую, лучшее место придумать трудно. Но ехать сюда нужно не только и не столько за мебелью. Во-первых, работает архитектурное бюро, во-вторых, проводятся любопытные выставки (программу можно найти на www.artplay.ru). В-третьих, и главных, продают светильники израильской девушки Айалы Серфати, работающей под маркой Aqua Creations. Они уже появлялись в Москве то здесь, то там и исчезали почти сразу. И понятно почему: даже самому невзрачному интерьеру они придают нечто задумчиво-артистичное. Неправильной формы пузыри, фантастические тропические цветы, светящиеся осьминоги и медузы. Все из жатого, как будто мелко плиссированного шелка (в зависимости от размера — €500-5000). И все вещи в Artplay именно такие — из натуральных материалов и какие-то неторопливые. Погуляешь среди таких — и сразу хочется или на курсы йоги записаться, или сливочное масло хотя бы не есть. Тем более что из московской летней жары зайти в просторный и прохладный лофт очень уж приятно.

3
0

Отзывы

10
ms_sunshine94
251 отзыв, 251 оценка, рейтинг 16
10 декабря 2023
Концерт Ольги Максимовой «Арфа в темноте»

Увидев анонс концерта Ольги Максимовой «Арфа в темноте» в галерее Artplay, я сразу загорелась желанием на него пойти. Во-первых, Ольга приехала на гастроли из Петербурга: ее шоу регулярно проходят в Санкт-Петербургском планетарии и Михайловском замке. А еще, она единственная арфистка в России, играющая на двух арфах одновременно.

Концерт проходил в моей любимой мультимедийной галерее Artplay: и в этот вечер в ней происходило настоящее волшебство! Ольга, в воздушном светящемся шарфике, скрытая полумраком, исполнила на арфе несколько композиций собственного сочинения, а мы наслаждались под звуки чарующей музыки прекрасным видеорядом – сначала это были полотна Ван Гога, а потом – французских импрессионистов. Это все – мои любимые художники, поэтому было очень приятно посмотреть их произведения в формате 360’.

Люблю выставки в Artplay за интересное оформление и информативность: например, знали ли вы, что Ван Гог начинал совсем не в таком ярком оригинальном стиле, к которому мы привыкли, а с темных, мрачных полотен жизни простого народа «голландского периода»? А о том, что они с Гогеном были «заклятыми друзьями»?

Выставка про импрессионистов сопровождалась краткой сводкой об особенностях творчества каждого из них: мы успели посмотреть обожаемого мною Дега, Сислея и Гогена. А особенно запомнилась последняя композиция Ольги, «Праздник» - и, по ее словам, для арфы, на которой обычно исполняются лиричные мелодии, это редкость! В видеоряд очень удачно попали история жизни и картины Анри де Тулуз-Лотрека – если вы с ними знакомы, вы оцените иронию!

0
0
9
ТАТЬЯНА РАХМАТУЛЛИНА
11 отзывов, 11 оценок, рейтинг 6
7 декабря 2023
"Арфа в темноте", Ольга Максимова

Очень красивая медитативная музыка в полумраке. Позволяет расслабиться и проникнуться спокойствием и позитивом. К сожалению, видеоряд не всегда сочетается со звуком.

1
0
9
Татьяна
213 отзыва, 214 оценки, рейтинг 23
5 декабря 2023
"Арфа в темноте" Ольга Максимова

Ольга Максимова – арфистка. Исполняет в основном музыку собственного сочинения, так ещё и соединяет классическую и электроарфу. Нет, на сцене не две арфы, но используется аппаратура.

Она выступает с программой "Арфа в темноте".
Я сначала даже подумала, что будет музыка в кромешной тьме :-))).
Но нет, в темноте означает, что нет привычного освещения на исполнительнице. У неё завораживающий светящийся мейк и наряд "с подсветкой" - в темноте смотрится как фея из фэнтезийного мира.

Но темноты кромешной нет. Ольга выступает на фоне медиа-инсталляций. В нашем случае в АртПлее показывали видеоряд "Писем к Лео" (фильм о Ван Гоге) и не до конца фильм об импрессионистах.

И совмещение вышло совершенно прекрасным! Красивые картины под красивую музыку!!!
И музыка собственного сочинения! Да, большинство материала довольно медитативно-"грустная", но в какой-то момент услышали и отзвуки Нирваны!

А больше всего понравилась мажорная концовка, так ещё она совпала с озорником Тулуз-Лотреком на видеоряде.

После концерта Ольга вышла пообщаться к зрителям. Правда, почти все уже разошлись к тому времени. По-прежнему была темнота, поэтому фото вышли не очень. Но было приятно послушать исполнительницу. Как оказалось, перед концертом была серьёзная техническая проблема, концерт поэтому начали с задержкой, а Ольга уже не успела пообщаться со зрителями перед концертом.

Пространства для выступлений у Ольги разные. Например, в Планетарии Санкт-Петербурга или в Доме музыки в Москве.


0
0
10
Маша Абдулина
112 отзыва, 112 оценки, рейтинг 9
20 мая 2023

На выставке была раз третий или четвёртый. Впервые посетила в далёком 2015 году. После этого была один или два раза.

Зачем посещать одну и ту же выставку несколько раз, возможно спросите вы. Мне нравятся картины Ван Гога. На выставке есть возможность рассмотреть картины не только в деталях, но и погрузиться в неё. Вспомните знаменитую "Звездную ночь" Ван Гога. Представьте, что вы не смотрите на картину со стороны, а погружаетесь в неё. Картина, которую вы видели множество раз, оживает.

К слову, выставку сопровождает рассказ о жизни Ван Гога от первого лица. Текст зачитан Владимром Зайцевым. Я несколько раз читала роман Ирвинга Стоуна "Жажда жизни", читала " Письма к брату Тео". Вроде бы с биографией и творчеством знакома неплохо. Но многие детали не помню. Не помню в деталях его отношение к любви, смерти и религии. Согласитесь, что мировоззрение может многое сказать о человеке. Примечательно, что таким деталям в рассказе уделяется особое внимание. "Нужно любить – любить как можно больше, ибо в любви и заключается подлинная сила, и кто много любит, тот делает много и способен на многое, и что делается с любовью, то делается хорошо".

Мультимедийная выставка работ Фриды Кало носит весьма символичное название – "Фрида. Viva la Vida". Жизнь с юного возраста испытывала Фриду на прочность. Но несмотря на слабое здоровье, неудачи в личной жизни, разочарования, художница до конца жизни сохраняет жизнелюбие и силу духа.

С её биографией и творчеством также знакома достаточно хорошо, но благодаря рассказу, сопровождающему выставку, узнала интересные детали, касающиеся творчества Кало. Закадровый текст читает Марианна Шульц.

1
0
10
ТАТЬЯНА СОРОЧАН
46 отзывов, 48 оценок, рейтинг 16
18 мая 2023
Много искусства в удобном формате

Посмотреть картины Фриды и Ван Гога в одном месте? Легко, если это мультимедийные выставки в Артелей Медиа. А если вы очень любите живопись, то можете наслаждаться этим хоть целый день. Что еще ценно для посетителей, то, что есть льготные категории. Выставки идут друг за другом и смотреть можно столько - сколько удобно, можно взять детей, можно фотографировать и снимать видео, но так, чтобы не мешать другим посетителям. В общем полная свобода и наслаждение от искусства.
Выставку «Ван Гог. Письма к Тео» я уже смотрела, на мой вкус это одна из самых удачных красочных выставок, поэтому с удовольствием повторила еще раз опыт. Живопись Ван Гога – воистину потрясающа на огромных экранах, так как его мазки так разнообразны и брызжут цветом с холста, что это потрясает любое воображение. Цветущие сады на его полотнах пахнут медом и слышишь шелест, осыпающихся лепесток. Правда немного грустно слушать его творческие метания в переписке с любимым братом. Но понимаешь, что иначе ранимая и чувствительная душа художника по-другому жить не может. И на самом деле Ван Гогу очень повезло, что самый близкий ему человек – его брат Тео поддерживал его в творческом пути, обеспечивал ему вполне не бедное существование в самых красивых уголках Франции. Меня иногда спрашивают, верю ли я, что Ван Гог был бедным художником, на что говорю, что бедными были люди, которых он рисовал на картине «Едоки картофеля». На тот период истории Ван Гог путешествует, выбирает себе любимую профессию, с очень дорогими материалами, даже Гогена он хотел взять на пансион, но не смог с ним ужиться. Выставка с Ван Гогом продлится до 11 июня, очень рекомендую успеть.
Выставка «Фрида. Viva la Vida» тоже вызвала много эмоций. Во – первых красочная, наполненная этническим духом живопись Фриды никого не может оставить равнодушным. Во – вторых ее история роковой любви к Диего меня, как женщину, поразила в самое сердце. Сосуществовать двум талантливым творцам непросто, тем более с такими темпераментами. Это интересно смотреть со стороны, но оказаться внутри ситуации – не желаю никому. Тем не менее – это вылилось в красочную творческую и интересную живопись, которой мы можем наслаждаться и по сегодняшний день. Так же Фрида является примером и вдохновителем для многих современных художниц, т.к. является примером, что женщина может быть успешной в этой профессии. Выставка с Фридой продлится до 4 июня, спешите увидеть.
Место ArtPlay очень интересное, творческое, много граффити, симпатичных и уютных кафе, по выходным часто ярмарка с товарами ручной работы и мой любимый книжный магазинчик. В общем люблю это место, и всем рекомендую тут прогуляться.

1
0

Подборки Афиши
Все