Все развлеченияМосквы
9.4

Фото Irinka

Если спросить гостя столицы какое самое знаменитое историческое, роскошное здание вы можете назвать, находясь в Москве - любой не задумываясь ответит - Дом Пашкова. Он обладает магической привлекательностью для всех, кто его видит: от простого школяра приехавшего на экскурсию в Кремль до прусского короля Вильгельма Фридриха, павшего на колени, очарованного видом с бельведера. Дворец множество раз подвергался перепланировке от частного дома основателя Петра Егоровича Пашкова с садом, бассейном, прудом с редкими иноземными птицами, балами, конюшнями до статуса Публичной библиотеки государства Российского. Это сказалось на его современном облике, вышеперечисленных элементов вы точно больше не встретите. Но и без них Дом поспорит в красоте и элегантности с любым именитым дворцом. Пройтись по которому можно, записавшись в Российскую государственную библиотеку на правах читателя. Эта опция совершенно доступна для всех желающих. Бесплатно получив читательский билет, насладиться любой книгой, выпускающейся на территории России. Также можно прийти на экскурсию по Дому, где в течении двух-часов вы совершите путешествие по залам и коридорам дворца, поднимитесь по чугунным ажурным лестницам, увидите скульптуру интерьерную и уличную, черную чашу из порфира, насладитесь видами на Кремль. К слову сказать, передача Дома Публичной библиотеке добавило много историй таинственных и мистичных. И мы можем быть вовлечены в них. Почему бы не провести символичную связь между до сих пор не найденной библиотекой Ивана Грозного, которая может до сих пор находиться в подземелье Боровицкого холма? Или придумать встречу Воланда, Азазелло, Левия Матвея читателем М.Булгаковым, а вы в это время неподалеку, в соседнем зале? Или не воскликнуть подобно Гоголю: "Как это зрелище напоминает мне вечный город"? А может-быть представить себя Наташей Ростовой на первом бале в самой большой зале Дома?
Но мы живем в 21 веке и пришли в современную библиотеку с собранием книг в 43 млн хранения. Осилить мудрость человечества предстоит в комфортных залах с мебелью из натурального дерева, лампами с зелеными абажурами.. Устали? сходите тут-же на книжную выставку, легендарный буфет, загляните в нотный отдел или найдите город любимой бабушки на карте современной России в картографическом отделе. Кто слишком занят и привык во всем полагаться на компьютер - РГБ присоединилась к проекту мировой цифровой библиотеки, поэтому, проголосовав за сканирование Архангельского Евангелия 1092 года, можно успешно изучить его на любимом диванчике.
В заключении, когда мы усталые в темноте выходили на улицу, то думали все, достаточно нам образования на сегодня, повернули направо в сторону Петровки, оказалось, что путешествие в мир знаний не закончилось. Рядом открылся Ивановский зал - новой выставочное пространство бибилиотеки. Здесь нас ожидала картографическая выставка.
До читального зала в музее еврейской культуры и толерантности сил не хватило..по крайней мере в этот день.

Фото Надежда
Детские книги, которых мы не знали.

Посетить выставку "Книги старого дома: мир детства 19–нач.20в." я решила без дочки, а зря! Рекомендую показать детям, что книжки-раскладушки, бумажные куклы с одеждой и прописи появились не сейчас, они были уже в то время и не уступали современным. Тем более, что для детей вход на экспозицию бесплатный ;)

В Ивановском зале разместили более двухсот дореволюционных детских книг из фонда Российской Государственной Библиотеки. Выставка сделана в форме игры, где вы попадаете в особняк-дачу, как на листе с буквой «Д» из «Азбуки в картинах» Александра Бенуа 1904 г. В доме веранда и несколько комнат: комнаты родителей и бабушки с дедушкой, комнаты мальчиков и девочек, тайная комната, учебный класс и комната прислуги. В каждой комнате старинные книги, показывающие нам что любили и читали представители трёх поколений. В залах есть мультимедиастенды на которых можно «полистать» экспонированные книги.

В гостиной на стенах портреты и большой шкаф с 10 томами иллюстрированной энциклопедии. Самая старинная книга «Детская тека» (первая детская энциклопедия) датируется 1794 годом. Здесь же можно увидеть азбуки и первые книжки: «Азбуку в картинах», рукописный сборник «Наш журнал».

В комнате бабушки и дедушки на стенах рисунки, много иностранных книг. Дедушка любил книги о путешествиях о великих научных открытиях. Бабушке нравились рассказы с красивыми картинками. А ещё тут сотое издание книги «Стёпка-растрёпка» — стихи с картинками о последствиях непослушания. Это одна из первых книжек, написанная в духе чёрного юмора.

В комнате родителей журналы с комиксами. Папа и мама занимаются с детьми тетром, поэтому здесь фигуры вырезанные из картона и раскрашенные акварелью. А вот рукописный журнал, где девочки-гимназистки описали своё посещение Румянцевского музея — первого публичного музея в Москве (сейчас это Российская государственная библиотека).

Переходим в комнату мальчиков, тут много солдатиков, они герои книг, кукольного театра и детских альбомов.

А в комнате девочек цветы и котики. Иностранные книги с прекрасными иллюстрациями позволяют самим сочинять истории. Кстати, некотрые книги были предоставлены Посольством Федеративной Республики Германии — партнёром выставки.

В учебном классе собраны учебники, плакаты виммельбухи и другие наглядные материалы для нескучного обучения. Меня поразили раскраски, книги с клапанами, разрезными и вырезанными страницами. Этим книгам 120 лет, а у нас только недавно появилась возможность покупать подобные книги.

В комнате горничной издания для простых людей: азбуки и сборники стихов и рассказов.

На веранде собрано всё для весёлого времяпровождения детей: ноты для детских песен, бумажные куклы с одеждой для вырезания, панорамные картинки, настольные игры (ничуть не уступающие современным!) и обёртки от шоколада с рецептами простых фокусов.

Не случайно выставка проходит в 2018 году — в столетнюю годовщину расстрела царской семьи. В Тайной комнате книги из личной библиотеки прабабушки Николая II, императрицы Александры Фёдоровны. Комната поделена на две части: справа жизнь семьи до ссылки, слева — жизнь в ссылке. Перед отьездом родители купили детям книги — подарки на Рождество 1917 года — тогда они ещё не знали, что это последнее Рождество в их жизни. В Тайной комнате можно увидеть любимую картину Николая II «Гусляры», это копия автора Виктора Васнецова, написанная для самодержца. Привезена из Новгородского музея-заповедника. Первая картина хранится в Пермской государственной художественной галерее. Новгородский музей-заповедник является парнёром выставки. Они привезли для экспозиции 8 картин.

Выставку можно смотреть с экскурсионным сопровождением за дополнительную плату, либо ,tcgkfnyj путешествовать вместе с гидом дополнительной реальности — Artefact. Благодаря этому мобильному приложению можно узнать интересные факты об экспонатах на русском и английском языках.

В рамках выставки проходят мастер-классы для детей и взрослых, группы формируются заранее. Стоимость от 600 до 2000 рублей.

Выставка продлится до 27 января 2019 года.

Фото Людмила Гаврилова

Всегда, проходя мимо Дома Пашкова с его грандиозным парадным входом, я хотела заглянуть внутрь ) Мечта сбылась благодаря Российской государственной библиотеке, Ночи искусств и сообществу культурных блогеров Москультура! Неутомимо организаторы Москультуры находят невероятные события, на которые можно попасть за отзыв.
Построенное всего за два года в конце 18-ого века, одно из самых красивых зданий Москвы восхищало москвичей садом с фонтанами и экзотическими птицами (впервые черные лебеди были привезены именно сюда из Англии), на крыше была смотровая площадка (впервые на Кремль можно было дерзко смотреть сверху вниз!), и приезжие итальянцы говорили о Доме Пашкова, что у него только один недосток - он находится не в Италии )

"Китайские гуси, разных пород попугаи, белые и пестрые павлины находятся здесь на свободе или висят в дорогих клетках. Эти редкости вместе с общей красотой этого дома привлекают сюда по воскресеньям и праздничным дням многочисленные толпы народа" (Иоганн Рихтер, немецкий путешественник, 1799)

Не будучи аристократом, Пашков любил и умел впечатлитить самым новым, самым модным, самым дорогим. Правда, в своем феерическом дворце немолодой щеголь успел прожить всего четыре года, а после его смерти наследник получил здание вместе с кучей долгов.
Помпезные ворота со львом, ведущие к основному входу в здание со стороны Старо-Ваганьковского переулка, похожи на Триумфальную арку и украшены презабавными декоративными шишками хмеля - гипсовые, за счет хитрой конструкции они качаются при сильном ветре )
Наш экскурсовод Дарья Худеева рассказала нам, что свое состояние Петр Пашков нажил, будучи вино-водочным монополистом, - люстры в доме стилизованы под синие амфоры с хрустальными брызгами.
В процессе застройки Москвы исчезла территория сада, во время войны с Наполеоном сгорела смотровая площадка и погибли исторические интерьеры, все было перекроено и переделано, но дворец все равно поражает статью и величественными панорамами! Именно с его крыши в романе Булгакова "Мастер и Маргарита" Волан и Азаззело осматривают Москву и москвичей )

"На закате солнца высоко над городом на каменной террасе одного из самых красивых зданий в Москве, здания, построенного около полутораста лет назад, находились двое: Воланд и Азазелло. Они не были видны снизу, с улицы, так как их закрывала от ненужных взоров балюстрада с гипсовыми вазами и гипсовыми цветами. Но им город был виден почти до самых краев..."

Пожалуй, внутри самое большое впечатление на меня произвели чугунные винтовые лестницы с узорами в стиле модерн - стоя на них, можно было ощутить себя ученицей волшебного Хогвартса )
Не буду врать, что я знала, что Дом Пашкова - одно из зданий Российской государственной библиотеки, где хранятся старинные карты, ноты и звукозаписи, редкие рукописи. Чтобы попасть сюда без экскурсии, нужно просто записаться в бывшую "Ленинку", карточку делают практически мгновенно, прописка в паспорте может быть любая, посещение читальных залов бесплатное.
В 1862-ом году именно в Доме Пашкова начали работу Московский публичный и Румянцевские музеи с первой общедоступной городоской библиотекой, до этого существовали только частные собрания! Одним из читателей в течение 40 лет был Лев Толстой. В основу Румянцевской библиотеки была положена богатейшая коллекция графа Николая Румянцева (1754-1826), которая насчитывала 28512 томов книг, 710 рукописей и рукописных книг, а также предметы искусства и этнографии. Перед смертью граф завещал передать все "на пользу Отечеству и на благое просвещение".
С трепетом я разглядывала потертые кожаные переплеты рукописных книг с гербами, которые еще помнят царские времена, с насыщенным запахом времени, потемневшими листами из тряпочек. Обычно в музеях такие нельзя потрогать, перелистать, понюхать! Самые старые книги относятся к 6-ому веку. В фонде есть рукописи всех русских писателей, кроме Пушкина и Толстого. Толстовские хранятся в музее Толстого, а пушкинские – в Пушкинском доме в Питере.
Мы с другими блогерами застали интереснейшую выставку, на которой под стеклом можно было посмотреть на черновики, рисунки и завещание Николая Гоголя. Будущий великий писатель не любил школу, ему нравилась только ботаника, так что за лень его лишали чая ) Об этом сохранились записи преподавателей в его ученическом дневнике. Вот отличный пример того, что в жизни всегда нужно делать то, к чему лежит душа, - бог с ними, с чаем и баранками!
Фонд нотных изданий и звукозаписей тоже роскошный и содержит совершенно уникальные издания. Например, прижизненные издания нот Баха, Моцарта, Вивальди, Глюка, первые издания сочинений Чайковского, Прокофьева, Бетховена, Верди. В т.ч. на пластинках здесь можно послушать произведения отечественных и зарубежных композиторов, музыку разных народностей, речи политиков и деятелей искусства, голоса птиц.

Фото Katerina Melimuk

Слушайте ребят! Делюсь идеей необычного свидания. Вот гуляете вы по самому центру столицы нашей родины с девушкой/ юношей (ваше право). И выходите, допустим, с Александровского сада к Моховой. В той части, где она начинается с большого каменного моста. Красиво все, а если вечером, так ещё и в огонёчках.. князь Владимир возвышается и такой нарядный, как свадебный торт, Дом Пашкова. Я мимо него даже в пробке с удовольствием стою. И вот вы направляетесь прямиком в библиотеку имени Ленина, открывая тяжеленные двери, демонстрируете свою мужественность.. предъявляете паспорт, платите 50 рублей и за 2 минуты получаете читательский билет в Ленинскую библиотеку. И идёте с ним прямиком к Дому Пашкова (главный вход с обратной стороны). И так было всегда, на месте этой роскошной лестницы исторически был парк, с гуляющими там диковинными животными типа павлинов. Предъявляете читательский билет и тадам... в бальном зале можете тихонько покружить в вальсе партнершу, показать ей альтернативный вид на Кремль, даже немного с высоты. Правда фотографировать лучше без вспышки.. снайперы не дремлют! Гуляете по залам и лестницам. К сожалению, историческую ценность здание представляет только снаружи, внутри ничего не сохранилось. Воссоздавали на свой вкус и цвет. Можно найти статую Соломеи с головой Иоанна Крестителя и посмотреть на ее блестящие от затертости соски. Какое желание загадывают при этом люди?)))
И можно на этом закончить, но я рекомендую не останавливаться.. и пойти дальше. в конюшни, которые нынче стали читальными залами. Вы бы восхитились румянцевским залом. Там старинные рукописи и книги, которые только в музеях видела. С переплетами и историей. Вот прям прям Хогвартс как есть! Но туда нужен особый допуск. А вы сходите в левый флигель — нотно-музыкальный отдел и отдел картографических изданий. Погуляйте мимо карт и этих огромных столов, где их бережно раскладывают. Есть даже там карта, в которой крым наш и она в трёх экземплярах: в кабинете у президента, в библиотек, а где третий, я забыла. И сходите в нотно-музыкальный отдел. Только представьте, что там можно заказать любую виниловую пластинку и послушать Ее с роскошным видом на кремль, сидя в уютном зале под абажуром зеленой лампы. Это ли не восторг? А если вы ещё и на фортепиано играете, так там и инструмент имеется. Контрольный в голову. Девушка обомлеет.
Ну и в принципе, я не знала, что библиотека ленина сейчас легкодоступна, она у нас занимает второе место по величине после библиотеки конгресса. Только представьте, что каждая книга любой донцовой выходящая в печать, одним экземпляром обязана храниться в бумажном виде. В общем, меня все это впечатлило. И вам советую, проходя мимо, не проходить.. во-первых, это красиво!;) а экскурсовод Дарья Хадеева не только все знает и отвечает экспертно на вопросы, выходящие за рамки "дома", но и делает это с душой.

Фото kagury.livejournal.com

До недавнего времени я полагала, что оказаться внутри прекраснейшего Дома Пашкова - это почти неосуществимая мечта. Я только знала, что время от времени там проводятся всякие эстетские концерты, например, барочной музыки, куда можно купить билет, но и только. А вот так, зайти с улицы - никаких шансов. А на самом деле это возможно!!!
Путей есть два. Точнее, в общефилософском смысле их больше, но два - простых и легких. Расскажу про оба.

Путь №1.
Нужно пройти метров триста до основного здания Ленинки, показать паспорт и получить читательский билет. Последний выдается бесплатно (!!!) и будет вашим пропуском в мир пухлых томов, потертых переплетов, колоннад и прочей библиотечной романтики. И хотя в доме Пашкова есть залы, куда вас просто так не пустят (даже с читательским билетом) или пустят не в каждый день, оказаться внутри и посмотреть на Москву почти с того самого места, с которого ее обозревал Воланд со товарищи, может каждый.

Путь №1 позволит вам:
1) Посетить зал, посвященный музыке и поиграть на электрическом пианино с видом на Кремль
2) Проникнуть в зал с картами, увидеть, что земля лежит на черепахе и насладиться старинной картографией
3) Посмотреть на Кремль из прекрасного Ивановского зала (когда-то там висела картина Иванова - "Явление Христа народу").
4) Увидеть дивные чугунные лестницы, говорят, каслинского литья, и возможно еще допожарные.
5) Посмотреть на очаровательную "читающую девушку"
И конечно же проникнуться атмосферой места

Путь №2. Гурманский.
Нужно зайти на сайт библиотеки и заказать экскурсию по Дому. Цена вопроса - 800 руб, пенсионерам и студентам - 400 руб. За эти деньги вам расскажут все-все про Дом, про библиотеку, про владельцев, покажут все комнаты и проведут в красивейший отдел редких рукописей, в который путь №1 пробраться не позволяет. Мы воспользовались путем №2 - и думаю, что это стоит того.

Немного про сам дом.

Самым первым владельцем был купец Пашков, который дом и построил. И сейчас это роскошное строение, а в те времена тем более. К тому же дом был снабжен садом с павлинами и попугаями (куда пускали, кстати, всех прилично одетых людей), а потом появилась и иллюминация, восхищавшая москвичей. Возникает естественный вопрос - а на какие деньги? Все банально. Пашков занимался продажей алкоголя. И практически имел монополию на его продажу в Москве.

Несмотря на нарядность фасада со стороны Кремля, главный вход находится с другой стороны. Встречают входящих ворота, сделанные по типу триумфальных. Кстати, у них есть любопытная деталь, которая никогда не попадалась мне ранее. Речь идет о небольших украшениях в виде шишек хмеля (не иначе, намекают на профессию владельца дома), которые свисают с верхних частей колонн. Эти элементы действительно подвешены. И при сильном ветре заметно колышатся. Присмотритесь при случае.

С внутренней стороны дом - типичная московская усадьба. Удобный подъезд, просторный двор, два флигеля по бокам. В одном из них была конюшня, в другом - манеж. Сейчас в обоих расположены залы библиотеки. Собственно, вернемся к ней.

В 1862 году в Доме Пашкова (к тому времени давно уже не принадлежащей его роду) разместили библиотеку канцлера Румянцева (его портрет ниже), которая и положила начало будущей Ленинке - "от государственного канцлера графа Румянцева на благое просвещение". К слову, это было очень и очень значительное событие, ведь на тот момент в Москве вообще не было публичной библиотеки. А тут такое сокровище (более 25000 томов, если я не ошибаюсь), да еще и общедоступное. Просто праздник! На открытие музея император подарил огромную (около метра в диаметре) вазу (странный подарок для библиотеки, впрочем), которая, что удивительно - сохранилась до наших дней. И сейчас участвует в праздниках - ее наполняют цветами или фруктами.

Первый зал, в котором мы оказались - это огромный и светлый Ивановский зал. Так называется, потому что когда-то в нем демонстрировалась картина Иванова "Явление Христа народу". Каждый, кто видел ее в Третьяковке, помнит размеры. На момент создания наиболее подходящим помещением для шедевра оказался именно он. Когда-то, наверняка, он был бальным. В советское время - читальным
а в перестроечное (страшно представить) - тут обитали бомжи. Из окон прекрасный вид на Москву.

На стенах зала висят бра, по замыслу дизайнера содержащие внутри синий "кувшин с шампанским", кусочки стекла символизируют сверкающие и радостные брызги пенного напитка, а небольшие ехидные головки, из которых рогами торчат подсвечники - принадлежат бахусу.

Если подняться на второй ярус, то у входа посетителей встретит очаровательная "читающая девушка" - копия известной скульптуры.

Самый красивый зал - Румянцевский. Сейчас здесь находится отдел редких рукописей. И это место - просто квинтэссенция библиотеки. Здесь можно найти энциклопедию Брокгауза и Эфрона, прекрасные в своей толщине старинные Евангелия.

Интересен и зал картографических изданий. В нем мир все еще стоит на черепахе. А в самом зале можно изучать старинные карты и гравюры.

Музыкальный зал включает свежие книги по соответствующей тематике, а также сюда можно прийти послушать музыку, как старинную, так и современную (тут бывают концерты), и даже самому поиграть на пианино с видом на Кремль.

Экскурсию по дома Пашкова я очень рекомендую - отличный способ все увидеть и услышать много любопытного.

Фото Rija

Мы привыкли считать Ленинку чем-то недоступным простому смертному. На самом деле уже давным давно не так: читательский билет может получить любой гражданин нашей страны, достигшей 14 лет, да к тому же почти ежедневно Экскурсионное бюро библиотеке организует по ней туры. Можно присоединиться к экскурсии по фондам главного здания, можно побывать в доме Пашкова, можно посетить единственный в стране Музей книги.
Дом Пашкова, построенный в конце XVIII века, первым принял в своих стенах публичный музей и библиотеку. Сейчас здесь находятся читальные залы и каталоги музыкального и картографического фонда, а так же Румянцевский зал, где исследователи могут работать с рукописными собраниями и старинными книгами, а рядовые посетители познакомиться с постоянно меняющимися выставками автографов известных писателей. Для их посещения достаточно иметь на руках читательский билет.
В большом читальном зале теперь нет столов, зато можно полюбоваться в окнами видами Кремля, оценить богатый декор и чудом сохранившиеся светильники. Сохранилась и подаренная императорской фамилией на открытие Румянцевского музея каменная чаша, и авторская копия "Читающей девушки" Пьетро Мани, и "Саломея" Екатерины Ивановны Беклемишевой.
Можно представить, как под этими сводами занимался Булгаков, Толстой или Ленин, почувствовать атмосферу и прикоснуться к истории.

Фото анна алтарева
"Книги старого дома"выставка в Ивановском зале.

Книги в нашей семье любят все. И если старшее поколение перешло на электронные книжки,то дети любят печатные издания с картинками. Учитывая этот факт мы не могли пропустить открытие выставки в Ивановском зале.

Нам повезло ознакомиться с ней накануне официального открытия. Не буду повторять информацию из анонса, лучше поделюсь эмоциями и впечатлениями.

И скажу сразу: если ваши дети любят книги то идти обязательно!

На выставке представлена уникальная подборка детских книг, учебных пособий, обучающих плакатов и даже кондитерских оберток XIX-начала XX века! Последние вызвали у нас настоящий восторг. На каждой обертке помимо красивейших иллюстраций напечатаны секреты фокусов.

Конечно все экземпляры находятся под стеклом, но рядом располагаются мультимедийные экраны на которых книги можно "полистать"! Некоторые из них мы со Стасом видели когда были на экскурсии в главном здании библиотеки.

На входе в выставку и некоторых залах вы встретите героев из книг в настоящую величину, они конечно из картона, но создают ощущение что ты попал в некую детскую книжку с ожившими персонажами.

Мы не знаем кто жил в этом доме, авторы выставки не ставили цель показать чьи то конкретные комнаты. Каждый посетитель может сам додумать кто был хозяином каждой из комнат по оставленным книгам.
Исключение составляет Тайная комната, она посвящена царской семье и переносит нас в 1918 год, год расстрела императорской семьи.

Комната негласно поделена на две части: по правую руку мы видим фотографии мирного для семьи времени, книги которые читали их дети, в том числе и на иностранных языках. Любимую картину которую Николай II возил с собой на дачу.
По левую руку всё что связано с царской семьёй в ссылке. Уезжая они ещё не знали что их ждёт и купили детям книги на рождество, эту традицию ничего не могло нарушить.
И именно эти подписанные "мама" и "папа" для своих детей книги можно увидеть в этой части комнаты. Удивительно что они сохранились.

Когда я рассматривала все эти книги, обложки, иллюстрации, меня не покидала мысль как много потеряла наша страна с приходом советской власти! Огромный культурный слой был уничтожен. Многие новомодные книги которые сейчас выпускают современные издательства по баснословным ценам были уже тогда, более ста лет назад.

Но не будем о грустном, ведь помимо комнат бабушек, дедушек, родителей и детей на первом этаже нас ждёт ещё второй этаж.
Именно здесь располагается веранда с развлекательной литературой и столиками для рисования для самых маленьких посетителей выставки. Для них же возле высоких витрин предусмотрительно расположены табуреточки.

Рядом располагается учебный класс с большим экраном на котором транслируются страницы учебников. На стенах плакаты, на полке объемные поделки из журналов. Посередине большой стол для мастер-классов.

Расписание можно посмотреть на сайте библиотеки. Они платные: от 600 до 2000 рублей. Проводятся по записи при условии сбора группы от трёх до шести человек. Возраст разный, от 7 до 15 лет и родителей.
В уголке спрятались комнаты прислуги. Здесь можно увидеть книги по воспитанию детей, игры :).

В каждом зале на стенах можно увидеть озорных котят, героев одной из книг для теневого театра. А ещё высказывания о детях и книгах соответствующих каждому времени представленному в конкретном зале.

Мы провели на выставке целый час, если бы не учебный день, то бродили там намного дольше, потому что хотелось рассмотреть и "прочитать"все книжки! Атмосфера там очень приятная, фоном звучит классическая музыка и ты невольно погружаешься в этот удивительный волшебный мир детства, пускай и чужого, которое было у детей совершенно другого поколения задолго до твоего рождения.

Фото Алёна
Познавательная выставка с уникальными экземплярами книг и отличным мультимедийным дополнением

На прошлой неделе мы с дочкой побывали в Ивановском зале Российской государственной библиотеки на выставке «Александр II. Воспитание просвещением», посвященной 200-летию со дня рождения императора.
В 1862 году в Москве был основан Румянцевский музей, Картинная галерея которого в результате реконструкции превратилась в Ивановский зал.
Начать осмотр лучше всего со второго этажа, где расположены экспонаты, относящееся к детству и юности будущего императора. Например, книги, которые читала сыну великая княгиня Александра Федоровна. Их даже можно «полистать» на мультимедийных стендах. Также представлены прописи, листы из дневника, расписание занятий, составленное В. А. Жуковским
В 1856 году состоялась коронация Александра II, в честь которой был выпущен прекрасный коронационный альбом. На выставке можно посмотреть фильм, который сделан на хромолитографиях альбома – получается эффект полного погружения.
Первый этаж посвящен культурным и научным деяниям императора.
Здесь можно увидеть книги из библиотеки Александры Федоровны, которые заключены лучшими мастерами того времени в изысканные переплеты из сафьяна, парчи и муароваго шелка. Библиотека императрицы выставлялась в отдельном зале Румянцевского музея, украшенном ее последним (1856 г.) портретом работы художника Франца Ксавье Винтерхальтера.
Также есть экспонаты, относящиеся празднованию Тысячелетия России и Политехнической выставке. Эксплозию дополняет слайд-шоу, сделанное на основе подлинных фотографий.
Особенно нам понравились прописи, рисунки и расписание занятий будущего императора, и, конечно же, мультимедийные стенды и залы с фильмом и фотографиями. Поэтому советую всем, кто будет гулять в центе этим летом (до 22 августа), обязательно заглянуть на Староваганьковский переулок, который находится прям за домом Пашкова, и посетить выставку «Воспитание просвещением», обещаю, будет интересно.