7.5
Фото Валентина  Лучина
Мелодии для душевного блаженства и услады слуха!

Эдварда Грига и Говарда Шора можено объединить в прекрасный альянс тех кто пишет фантастическую музыку. Ну или писал.Меж ними целый век разницы,один даже никогда не слышал слово блокбастер, а второй пишет для этих бастеров музыку. И всё же это скрипки, виолончели и прочие инструменты с душой. Фонд Бельканто смог объединить признанную классику от Шуберта, Грига, Чайковского с композиторами нашего поколения Дж. Уильямсом и Г.Шором. Эти и другие композиторы были представлены в концерте для органа, скрипки, саксофона и песочной анимации. И название было удачно подобрано "Органный мир фэнтези" При чём тут фэнтези? Очень даже причём. Ведь не мало мелодий звучало из кинофильмов именно этого жанра: "Хоббит", "Властелин колец", "Хроники Нарнии"..... Они прекрасно соседствуют с композицией "Танец феи Драже" или с нежно мной любимой "В пещере горного короля"
В кирхе или в любом другом католическом храме всегда прекрасно выверена акустика .
Какие там современные усилители... только физика. И от этого звук прекрасен от момента рождения под руками органисток или смычком скрипки.
Когда сегодня ты сидя на балконе слышишь как работают педальные клавиатуры,приводимые в движение играющими в этот момент Ксенией Свириденко и Анной Никулиной, невольно пропитываешься пиететом. Прекрасное место для проведения концертов изумительной музыки органной и классической. Ансамбль Скерцо работал то секстетом то септетом, как того требовала исполняемая мелодия. Музыканты подарили не мало чудных моментов.

15 октября 2018
Фото Amber
Непривычно слушать музыку в лютеранском соборе.

Немного странно слушать музыку в лютеранском соборе Петра и Павла, когда яркие видеопроекции подсвечивают распятие и цветные витражи узких окон. Но броня предубеждения очень легко рассеивается с помощью музыки, которая звучит в этих стенах, наполняя пленительными вибрациями сакральное пространство, где Фонд Бельканто представляет VII Московский фестиваль «Дудук и орган».
Впервые я на концерте в таком необычном месте. Впервые я знакомлюсь со звучанием необычного духового инструмента под названием «дудук».
На Кавказе, Закавказье, Балканах дудук делают из тутового дерева, абрикоса и ореха. Дудук в Армении делают только из абрикоса.
Дудук это музыка – молитва, музыка – медитация.
Дудук не выражает никаких эмоций, в его звучании нет ни радости, ни грусти, нет призыва пускаться в пляс или заплакать. Это космически одинокий звук, который обладает способностью проникать в любое сердце, открыть даже самое наглухо запечатанное.
Он будет отзываться в вас тем, чем вы наполнены в данный момент.

Помните знаменитое «Сотворение мира», где бессильный Адам тянет руку всемогущему богу Саваофу? Дудук своего рода особая коммуникация с Вселенной, подобная невидимой руке, которую кто-то протягивает тебе и говорит, пошли со мной… И ты идёшь...
Дудук – не камерный инструмент, чтобы его слушать - не нужны стены. Звуки дудука уносят в красивый пейзаж, который сразу мысленно встаёт перед глазами, воображение рисует силуэты гор, синеву небес, зелёные луга, цветущие сады, серебро рек и озёр.
Дудук – музыка Маленького принца на его планете.

Возможность насладиться звучанием уникального древнего инструмента подарил дудукист Манукян Хосров, вместе с саксофоном Михаила Трошина и органом Анны Сусловой. Концертная программа длилась 75 минут и была очень насыщенной.
Помимо армянских народных мелодий в исполнении трио «Бельканто», в программе в исполнении великолепного государственного оркестра «Гусляры России» (дирижер, заслуженный артист России Максим Евтушенко) прозвучали:
Римский-Корсаков «Шествие князей из оп.Млада» и симфоническая сюита «Шахеразада», Равель «Греческая мелодия», Вивальди «Дождь», Рахманинов «Светлый праздник» и «Русская песня», Бах «Фантазия до минор»,Бизе «Болеро», Шуберт “Ave Maria”, Оффенбах «Бакарола», Ипполитов-Иванов «Сказ о старине», фрагменты из сюиты «Русь» и другие.

Фонд Бельканто – благотворительный. Концерты в лучших залах Москвы, мультимедийные представления с великолепными видеоинсталляциями, классика, этника, современная и органная музыка, всем этим занимается Бельканто.

Надо ли говорить, что звучание классической музыки и народной армянской, объединённое с потрясающей видеоинсталляцией «Млечный путь глазами телескопа Hubble» - это лучшее лекарство от осеннего сплина. А если осенняя хандра обошла вас стороной, то концерт станет настоящим подарком от Фонда Бельканто и Леди Золотая Осень.
(c) фото https://pamsik.livejournal.com/228794.html

12 октября 2018
Фото MyOwnTrip

Посетили концерт "Звучащие полотна. Леонардо да Винчи" Времена года.
Зал был полный, с середины зала уже не видно музыкантов, поэтому лучше брать места ближе.
В куполе Собора демонстрировались полотна Леонардо да Винчи, а также картины песочной анимации. В целом с музыкой все выглядело гармонично и от концерта осталось приятное впечатление.
Мы были удивлены ценообразованием, т.к. при регистрации на сайте можно купить билеты с 50% скидкой на все концерты Фонда Бельканто, что изначально не так очевидно, поэтому примите к сведению.

21 августа 2017
Фото Олег Макушев

Днём 31 декабря 2016 года посетил концерт классической музыки на тему "Времена года: Зима" (Вивальди - цикл "Зима", Чайковский - цикл "Зима", а также несколько произведений Свиридова на зимнюю и праздничную тематику). Концерт организован благотворительной организацией "Бельканто" (благотворительная деятельность и популяризация Культуры вызывают безусловное уважение, но также отдельное спасибо им за гибкую ценовую политику и большие скидки). Очень доволен, что выбрал этот концерт - и этот собор - для поднятия праздничного настроения (тем более, что уходивший год оправдал репутацию високосных годин).

Классическая музыка (особенно - органная) в стенах храма всегда звучит достойно, правильно. Подборка произведений, гармонирующих между собой по тематике и стилю, позволила авторам программы концерта настроить слушателей на очень нужный лад - по моему мнению, каждый год 31 декабря стоит не только для омовения тела ходить в баню, но и о душе не забыть (в конечном итоге, праздник - это понятие более духовное, нежели ликёро-водочное). Совершенно неожиданным - и правильным - участником концерта стала мастер по созданию композиций из песка: её ручная работа через специальный проектор транслировалась на свод алтарной апсиды собора, что позволяло усилить впечатления от звуковых образов впечатлениями от образов зрительных. Временами мне всё это напоминало волшебный потолок главного зала школы "Хогвартс" (из "Гарри Поттера").

Позволю себе озвучить тут несколько "точечных" впечатлений - надеюсь, они будут полезны и организаторам концертов, и их гостям:
- мастерам по композициям из песка стоит в большей мере учитывать сложную архитектуру свода алтарной апсиды при создании своих композиций (очень обидно, когда существенные детали разбиваются и перекрываются теми же окнами - в нижней части картин);
- в соборе установлены замечательные деревянные скамьи, очень удобные для зрителей - и по расстоянию между рядами, и (что более важно) по качеству обработки сидений и спинок (сравниваю с аналогичными скамьями во многих храмах, например с католическим собором Святой Девы Марии на Пресне, где тоже бываю на концертах - на этот раз сидеть было очень удобно и приятно, почти как в мягком кресле);
- по окончании концерта организаторы открыли одну створку боковой двери здания (лучше бы открыли две, как мне кажется), однако собрали "пробку" на главном входе ограды комплекса (узкая "пешеходная" калитка априори не рассчитана на большой поток входящих зрителей следующего концерта и выходящих зрителей завершившегося концерта: проблему можно было легко решить открытием расположенных тут же створок ворот проезда для автотранспорта);
- с грустной снисходительностью наблюдал тщетные попытки одинокого служки собора воспрепятствовать фотосъёмке зрителями будущего концерта красивых интерьеров зала (примерно как в старой электронной игре про скатывающиеся яйца и волка-ловца с корзинкой): пока он смотрел с укором на одного, за его спиной делали свои фотографии ещё пятеро - особенно на балконах (а возможных решений этой проблемы три: либо особо оговорить в рекламе концертов, в билетах и на входе в здание, что ЛЮБАЯ съёмка запрещена даже ДО концерта и ПОСЛЕ него, либо радикально увеличить количество контролёров в зале, либо с христианским смирением принять неизбежное в наш век гаджетов),
- организаторы пытаются помогать гостям найти свои места в зале, но им всё же стоит чуть больше внимания уделять корректности рассадки зрителей на свои места (в ряду передо мной один "заяц" заставил прочих зрителей тесниться впятером на четырёхместной скамье - в некое оправдание этого седовласого ценителя... эээ... высокой классической музыки скажу, что "пострадавшие" зрители заняли свои места с опозданием на четверть часа, перед самым фактическим началом концерта).

Вместо "Итого". В замечательной серии фантастических повестей "Лабиринты Ехо" есть - среди прочих - одна очень правильная фраза: "Во-первых, Бог есть, а во-вторых, Он - мой лучший друг". Светлая энергетика простого и душевного собора Петра и Павла (сравниваю с давящей вычурной пышностью многих других храмов разных конфессий и их течений) в сочетании с классической музыкой от прекрасных исполнителей и с мудрым мастерством рук художника невечных песочных картин стали для меня и моей мамы 31.12.16 лучшим доказательством этой мысли писателя Макса Фрая. Надеюсь, что мои впечатления смогут разделить многие и многие гости храма и концертов в нём.

1 января 2017
Фото Евгения Грандэ

Не рекомендую посещение мероприятий, организатором которых является фонд Бельканто. Были с мужем на концерте "Времена Года: Вивальди,Чайковский, Пьяццолла" 09.07.2016 в 15-00. Ужасный концерт во всех отношениях! Во первых: на сайте стоимость билетов не соответствует действительности, вместо 500 руб на балконе нам продали его за 1200 руб. А это уже публичная оферта. В общем то подобное мероприятие не стоит и 500 рублей. Во вторых: из 75 минут концерта музыканты играли на втором ярусе собора за спинами людей, сидящих внизу в партере,ровно час - ощущение звука как из магнитофона. И только на последних 15 минутах они спустились в партер к зрителям. В третьих: ну это замечание уже "на любителя", женщина с комментариями вообще не к месту, словно в сельском клубе организовали самодеятельность.
P.S. В общем для тех кто ценит свое время,деньги и уважает классическую музыку идти не стоит. Обращаю Ваше внимание что цена в партере начиналась от 1800 руб, проще пойти в филармонию.

10 июля 2016
Фото Alex Polyushkova

Фонограмма!!!
Отправила родителей на концерт 30.10.15, Времена года. Билеты 800 рублей.
За эти деньги в Соборе поставили фонограмму (запись какого-то не самого удачного выступления) и в конце несколько "живых" номеров. Шок.

30 октября 2015
Фото Ирина Ефремова

Регулярно ходим на концерты в Собор всей семьей, дочке 8 лет. Не пропустили ни одного детского мероприятия и все это благодаря рассылки. Все время на концертах аншлаг, вне зависимости от программы и формата. Очень гибкая система цен на билеты(от 150 рублей до 1200) и постоянное сопровождение покупки билета приятными подарками и последующими скидками. Организаторы четко выполняют свои функции, никаких проблем и трений никогда не возникало. Много постоянных слушателей, знакомые лица на концертах встречаем все чаще и чаще. Публика благородная, сегмент людей понимающих значимость Собора и органа, качество звучания инструментов и голосов. Большое спасибо фонду "Бельканто" за возможность наслаждаться звучанием классических произведений в историческом центре Москвы, за разнообразие репертуара и высокий профессионализм исполнителей! Рекомендую всем не останавливающимся в своем развитии!!!

24 апреля 2014
Фото Татьяна Гладкова

Мы с семьей ходим на концерты регулярно, и на детские и ночные! Очень интересная и разнообразная программа! Цена входа варьируется от 150 до 1200 рублей, у них существует очень лояльная система оплаты и всегда дарят подарки! Это очень популярное место, поэтому народу всегда много! Инсталляция показывается на купол собора (при этом никак не задевает распятье христа!). И я бы не рискнула называть примитивным явления, которые господь и создал! Снег, закат, природа - это и есть самое приятное, что мы можем наблюдать, слушая органную музыку! Действительно, судьба этого органа уникальна, в советское время он был чудом спасен и сохранен монахами Донского монастыря, которых от туда выгнали и на этом месте устроили крематорий и по истине чудо - что он выжил и сохранил свое уникальное звучание.
Сейчас бронируем места на майские концерты, так как прошлым летом органные вечера предворялись мастер-классами, и на них было не возможно попасть!

17 апреля 2014
Фото titart

Попытались с женой попасть на концерт 25.01, но безуспешно. В фойе толпы народу. Где покупать билеты непонятно. Организация просто ужасная. Несмотря на суету, служители просто абстрагируются и решают какие-то внутренние вопросы. При всем при этом был вломили ценник 1200 за билет. (Стоимость билета у них почему-то называется "фиксированное пожертвование"))) Мне не жалко - дело принципа... После попытки посещения остался очень неприятный осадок.

27 января 2014
Фото Sangryl
2029

Очень приятное место. Публика приятная, много молодежи, много хорошо одетых людей, люди уважаемого возраста по-европейски опрятны и и представительны.
Симпатичное, хоть и пустоватое пространство - с любтеранскими соборами такое бывает, особенно в России.
Симпатичный садик, большие двери, приятная музыка и атмосфера - я получила удовольствие, сходив на Рождественскую ораторию Сен-Санса.

26 декабря 2011
Фото Бошина Марина

В соборе я была на концерте Елены Приваловой и Анастасии Шаповал. Концерт был просто великолепный. Девушки вдохновили слушателей. Непосвящённые испытали культурный шок оттого, что исполнителей не видно (орган расположен напротив алтаря на балконе и скрипачка играла там же). Тем не менее, контакт с публикой у музыкантов был достаточно тесный: во-первых благодаря удачному выбору программы, в которую входили знакомые произведения классики и известные мелодии кино, а также за счёт энергетики исполнительниц. Запомнились мелодии Мариконе и финальная сюита Шнитке. Органистка играла так, что казалось, будто ей помогает как минимум духовой ансамбль. Орган звучал как оркестр. Сюрпризом, повергшим публику в восторг, стало завершение сюиты. Там в конце несовершенная каденция,и с несколько секунд слушатели ждали продолжения. Когда до большинства дошло, что это "трюк", зал взорвался аплодисментами, люди аплодировали стоя.
Спасибо огромное исполнительницам за доставленное удовольствие! Побольше бы таких концертов!

2 августа 2011
Фото ipfw_sh

Был там 3го января 2011. Орган не отрегулирован, много посторонних призвуков работы механики и, кажется, не настроен. Фантазию in G Баха Ю. Лотова играла грязно мелодически и особенно ритмически. Может, конечно, в этом есть некий глубокий смысл или художественное видение (или была нездорова, не знаю), но я больше туда не пойду.

7 января 2011
Фото tamara romuald

Вам, господин Wild Pepper, лучше ходить в ночной клуб. или на стриптиз, чтобы приятно провести время, а не в собор.
Во всех соборах орган вверху и сзади, а впереди алтарь.
И отопление везде недостаточное, поэтому любители органной музыки и на концертах и на службах сидят в одежде. И скамейки везде одинаковые и на М. Грузинской и в Храме Св. Людовика и в Соборе Св. Петра и Павла. Мягких кресел Вам не построили.
Так, что идите в ночной клуб и не мешайте людям своими рецензиями слушать орган.
Нам в этом Соборе концерты очень нравятся!
Слушательница

22 августа 2009
Фото Тамара  Ромуальдовна

Была на концерте 9 мая. Спасибо за чудесный голос и высочайшее мастерство Татьяны Ланской! Орган звучит божественно в исполнении Юлии Иконниковой! Спасибо за интересно составленную программу концерта! Приятное восприятие звучания всех инструментов и виртуозное исполнение Кирилла Родина (виолончель) и Льва Масловского (скрипка) .

16 мая 2009
Фото Органист Органист

Орган W.Sauer
Орган, установленный напротив алтарной части собора, построен в 1898 г. предприятием Вильгельма Зауэра - одной из крупнейших органостроительных фирм Германии. Изначально инструмент был установлен в московской лютеранской церкви святого Михаила. После её закрытия в 1928 году перенесен в Первый московский крематорий. В 1996 году постановлением Правительства Москвы орган передан приходу свв.Петра и Павла. Демонтаж и перевозку в здание собора осуществили пастор Дмитрий Лотов и мастер Владислав Иодис.

В конце 2005 – начале 2006 г. капитальный ремонт органа осуществил мастер Райнхардт Хюфкен из Хальберштадта (Германия), имеющий большой опыт в восстановлении романтических инструментов. Были обновлены все кожаные детали, реставрированы кафедра, поломанные трубы. Кроме того, орган получил новый вентилятор. При этом была сохранена и отреставрирована историческая воздухонагнетательная система, позволяющая пользоваться органом без электричества.

9 апреля 2009
Фото семён Котов

Полностью согласна с предыдущим посетителем собора. Надо ещё добавить, что орган туда привезли из крематория. Весёленькое местечко.

31 марта 2009
Фото WildPepper

Посетил концерт органной музыки и пения.
Здание неотапливаемое, находится в состоянии ремонта. В помещении - реальный дубняк. Скамьи неудобные, музыка находится за спиной. Перед концертом патер толкнул душеспасительную речь, в которой фигурировали оторванные головы.
Если есть желание приятно провести время, сюда ходить нет смысла.

29 марта 2009